Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

НА ПЕРВОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ТЕЛЕКАНАЛЕ - НОВОЕ ЛИЦЕНЗИОННОЕ ШОУ «ОДНОКЛАСНИКИ»

В новом сезоне зрители Первого национального телеканала получат уникальную возможность увидеть первое в истории всех белорусских телеканалов лицензионное шоу - «Одноклассники». Об этом сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Программа уже была показана в 17 странах мира и везде имела ошеломляющий успех. Весной 2000 года в Норвегии средний рейтинг шоу составил 33% при средней доле телесмотрения 74%. В Дании аналогичный проект был одним из наиболее популярных и зрелищных шоу в течение трех последних лет (рейтинг 24-25% в среднем во всех сезонах). Более того, в Дании, на сайте компании-правообладателя проекта, уже размещена информация о том, что программа «Одноклассники» стартует и в Беларуси.

Зрители шоу получат уникальную возможность понаблюдать за звездами (а это могут быть звезды эстрады, артисты кино, режиссеры, писатели, спортсмены - люди, про которых мы всегда очень много слышим, но не знаем каких-то интересных деталей из их жизни) в непринужденной обстановке, в компании их одноклассников, учителей, школьных друзей, возлюбленных.

Сюжет программы построен следующим образом: ведущий программы приглашает в гости двух известных людей, знакомит их со зрителями в студии, телезрителями и предлагает окунуться в атмосферу того времени, когда гости учились в школе, вспомнить время первой любви, первых побед, первых неудач.

Участников шоу в течение всей программы ждет множество испытаний, которые будут проходить в привычной для школьных лет форме уроков, на сообразительность, память, артистические способности и др. Первое и самое сложное - классный час, во время которого участникам предстоит среди большого количества гостей в студии отыскать знакомые лица своих одноклассников. В течение всей программы две звезды при помощи своих одноклассников соревнуются друг с другом, проходят ряд испытаний, которые заканчиваются финальным экзаменом. В конце выявляется класс-победитель, который получает главный приз программы - ужин и танцевальную вечеринку в одном из лучших ресторанов города Минска. Таким образом, зрители шоу имеют уникальную возможность понаблюдать за звездами в необычной обстановке. Кроме того, истории известных одноклассников непременно вызовут и в каждом из нас воспоминания о школьных годах.

Программа «Одноклассники» готовилась к эфиру в течении года. Права на производство программы предоставлены компанией «Mastiff Media and TV2 Denmark». Идея создания проекта принадлежит компании Henrik Hancke Nielsen. Согласно установленным правилам приобретения лицензии на программу, группа датских экспертов из компании-правообладателя, приезжала в течение подготовительного периода «Одноклассников» в Минск и знакомилась с белорусской версией программы. Кстати, лицензия на запуск, использование идеи и названия проекта компании-производителю выдается только в том случае, если при его производстве выполнены все требования компании-правообладателя. Компания-правообладатель также высказывала свое мнение по поводу кандидатуры ведущего во время кастинга. В первую очередь оценивалось умение ведущего держаться и говорить в кадре, его эмоциональность, положительная энергетика, умение поддерживать беседу и задавать вопросы. Ведущий белорусской версии «Одноклассников» Кирилл Слука всем этим требованием соответствует.

После того как прошел подготовительный период, началось производство программы и собственно поиск одноклассников. Кстати, это самый сложный момент в создании программы: найти людей, которые 15, 20, 25 лет назад учились в одном классе, одной школе. По результатам уже состоявшихся съемок можно отметить, что были ситуации, когда людей удавалось разыскать в других странах, например в России, на Украине или Германии, и они специально приезжали на съемки программы.

Для подготовки «Одноклассников» необходимо было поднять школьные архивы, найти и встретиться с классными руководителями, директорами школ, попросить их вспомнить те далекие годы и параллельно собрать информацию о самих одноклассниках, их предпочтениях, друзьях, секретах, любовных свиданиях... Сложность состояла в том, что какие-то интересные подробности не всегда легко выведать. Не секрет, что одноклассники после окончания школы встречаются очень редко, потому как каждый живет своей жизнью и не всегда можно найти время для встречи. Для многих именно съемочная площадка программы «Одноклассники» и оказалась местом долгожданных встреч.

Для производства программы была создана совместная группа из телевизионных специалистов Беларуси, России и Дании. В создании подобного рода проектов совместная деятельность - общепринятая международная практика. Например, декорации в студии программы сделаны по проектам датских дизайнеров.

Программа «Одноклассники» органично сочетает в себе элементы игры, музыки, шоу, которые помогут создателям проекта наиболее полно рассказать телезрителям о любимых ими звездах в необычном, незнакомом им ранее ракурсе.



<Август 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345