Последнее обновление: 26.04.2024 10:35

БЕЛОРУССКИЕ ЛЕГКОАТЛЕТЫ ПО ЗОЛОТЫМ МЕДАЛЯМ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В ПАРИЖЕ ПРЕВЗОШЛИ РЕКОРД ВОСЬМИЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

Белорусские легкоатлеты по золотым медалям на закончившемся чемпионате мира в Париже превзошли рекорд восьмилетней давности. Они также, как и в Гетеборге, завоевали семь наград, но тогда в их активе было два "золота" - Наталья Шиколенко /копье/ и Эллина Зверева /диск/, а теперь три - Андрей Михневич /ядро/, Иван Тихон /молот/ и Ирина Ятченко /диск/.

Хорошо выступили и другие белорусские спортсмены серебро завоевала Надежда Остапчук /ядро/, бронзу - Валентина Цыбульская /ходьба/, Наталья Сазанович /семиборье/, Василий Каптюх /диск/.

Кроме них, в восьмерки лучших, приносящих команде зачетные очки, пробились Иван Троцкий /6-й в спортивной ходьбе/, Вадим Девятовский /7-й в метании молота/ и Наталья Сафронникова /7-я в беге на 200 метров/. Ряд других спортсменов участвовали в основных соревнованиях. Такого громкого успеха белорусская команда еще не добивалась.

Свое победное шествие в Париже наши атлеты продолжили в Тэгу (Южная Корея) на всемирной Универсиаде. Здесь сначала отличился гимнаст Алексей Игнатович, блестяще выполнивший комбинацию на коне. Свое победное шествие на чемпионате мира по легкой атлетике в Париже на Универсиаде продолжили толкатель ядра Андрей Михневич и метатель молота Иван Тихон, завоевавшие чемпионские звания.

Всего на счету белорусов десять наград разного достоинства. Они заняли 12-ое место из 174 команд мира. Обладателями самой большой коллекции медалей стали россияне, однако они заняли второе место после китайцев, у которых больше оказалось высших наград. Третьей была команда Кореи.