Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Повышение ставок ФРС сулит конец глобальному смягчению политики

Возвращение Федрезерва к более высоким процентным ставкам может поддержать оказавшиеся под давлением центробанки Японии и Европы и сигнализировать о завершении продолжительного цикла монетарных стимулов по всей Азии, свидетельствует реакция мировых регуляторов, от Пекина до Анкары и Лондона, на изменение политики в США.

Широко ожидавшийся небольшой подъем ставки ФРС в среду стал лишь третьим со времен глобального финансового кризиса. Однако это произошло раньше, чем инвесторы прогнозировали всего несколько недель назад, и подготовило почву для еще двух повышений в этом году на фоне укрепления экономики.

Китай, вторая по величине экономика мира, в четверг отреагировал повышением ключевых ставок для борьбы с ослаблением нацвалюты. Та же причина заставила ужесточить политику центробанки Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта и Бахрейна в течение полутора часов после объявления ФРС.

Что касается ведущих экономик, то Банк Японии и Европейский центробанк продолжают концентрироваться на агрессивной борьбе с низкими инфляцией и ростом. И хотя оба регулятора пока далеки от повышения ставок или сворачивания скупки активов - что ясно дал понять глава Банка Японии Харухико Курода, когда в четверг ЦБ оставил политику без изменений - оба недавно стали более оптимистичны, указывая на то, что скоро настанет их час.

Доллар подскочил примерно на 25 процентов в 2014 и 2015 году, в то время как центробанк США готовился поднять находившиеся вблизи нуля ставки, и удерживает позиции на фоне медленного и неравномерного начала ужесточения политики ФРС.

"Стремление ФРС ускорить нормализацию политики как минимум изменило ход обсуждений во многих мировых центробанках", - сказал Шон Кэллоу из Westpac в Сиднее.

Для Банка Японии и ЕЦБ "повышение ставок ФРС дает больше пространства для маневра... чтобы сделать то же самое, избежав отрицательного влияния на их валюты", сказал Шехрияр Антия из Macro Insight Group в Нью-Йорке.

Банк Англии неожиданно сообщил, что один из его чиновников на заседании на этой неделе проголосовал за повышение ставок, а некоторые другие представители регулятора посчитали, что вскоре могут последовать его примеру, несмотря на то, что центробанк сохранил ставку на уровне 0,25 процента.

Тень ФРС нависла и над Турцией, чей центробанк в четверг также повысил ставки, и Финляндией, чей регулятор спрогнозировал ускорение роста ВВП страны после десятилетней стагнации.

ЕЦБ готовит почву для постепенного отказа от аккомодационной политики, сопротивляясь призывам некоторых чиновников к более радикальным действиям.

Экономисты Deutsche Bank сообщили, что европейский регулятор "медленно смещается к менее миролюбивой позиции, и объявление о снижении (скупки активов) до нуля вероятно до конца года".

Новый курс монетарной политики ФРС знаменует кардинальные изменения для мировых рынков, которые на протяжении десятилетия имели доступ к легким деньгам. И хотя развивающиеся рынки демонстрируют некоторые признаки укрепления благодаря восстановлению цен на сырьевые товары и увеличению объемов экспорта, они испытывают трудности, пытаясь подстегнуть внутренний спрос.

Но их свобода в том, что касается соответствия внутренних ставок местным условиям спроса, ограничивается необходимостью удержать иностранный капитал, привлеченный в период, когда ставки в развивающихся странах находились на предельно низких уровнях. Кроме того, им необходимо предотвратить падение своих валют к растущему доллару.

"Даже если внутренние условия требуют снижения ставок, опасения по поводу усиления волатильности финансового рынка заставят центробанки проявлять осторожность, - говорит ведущий экономист ING по Азии Тим Кондон. - Это, безусловно, усложняет жизнь тем центробанкам, которым либо требовалось, либо хотелось снизить ставки".

Банк Индонезии, который в прошлом году несколько раз снижал ставки для стимулирования экономического роста, заявил в четверг, что внимательно следит за ужесточением денежно-кредитной политики в США и воздействием этого на доллар и пока намерен сохранять выжидательную позицию в смягчении политики. Повышение ставок ФРС - не единственная новость, которая может побудить центробанки мира занять более жесткую позицию.

Выборы в Нидерланадах, на которых партия Герта Вилдерса, известного антиисламской риторикой и выступающего против членства в ЕС, получила в парламенте меньше мест, чем ожидалось, были с облегчением встречены рынками. Однако инвесторы по-прежнему озабочены предстоящими в следующем месяце президентскими выборами во Франции и возможностью победы кандидата от ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен.



<Февраль 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
6789101112
Март 2017>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
В мире