Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Турция продолжает мириться с Россией, пререкаясь с Западом

Пока отношения Турции с Европой и США переживают не самый лучший период из-за разногласий после неудавшегося госпереворота, президент Тайип Эрдоган отправится во вторник в Россию на встречу с Владимиром Путиным, и эта поездка, как, возможно, надеется турецкий лидер, заставит Запад задуматься.

Турецкие чиновники уверяют, что визит Эрдогана в Санкт-Петербург вовсе не означает, что страна-член НАТО и кандидат на вступление в ЕС отворачивается от Запада. Это, по их словам, просто следующий шаг в процессе примирения с Россией, начавшемся за несколько недель до провалившейся попытки путча 15 июля, пишет Reuters.

Однако потепление в отношениях с Москвой, которая ввела торгово-экономические санкции девять месяцев назад после того, как российский бомбардировщик был сбит турецкими ВВС у сирийской границы, происходит в тот момент, когда Анкара и Запад обмениваются упреками.

Эрдогана и многих турок возмутила реакция Запада, которую они расценивают как озабоченность возможным закручиванием гаек внутри страны, но при этом и как равнодушие к унесшим более 230 жизней событиям, в ходе которых мятежные солдаты бомбили парламент и на танках заблокировали мосты.

Турецкие власти возложили ответственность на сторонников мусульманского проповедника, находящегося в добровольном изгнании в США, и начали зачищать школы, университеты, полицию, суды и армию от тысяч тех, кого заподозрили в симпатиях Фетхуллаху Гюлену. Западные страны заявили, что чистки проходят слишком быстро и неизбирательно.

Отношения так испортились, что глава МИД Германии на прошлой неделе сказал, что у стран нет оснований для переговоров и что "мы говорим друг с другом, как будто посланники двух разных планет". А австрийский канцлер предположил, что переговоры о вступлении Турции в ЕС должны быть приостановлены.

"Эрдогану эта встреча с Путиным, конечно, дает возможность просигнализировать партнерам Турции на Западе, что у нее могут быть и другие стратегические варианты", - говорит Синан Ульген, бывший турецкий дипломат, сейчас работающий аналитиком в Carnegie Europe.

По его словам, сейчас создается такое ощущение, что Турция может дрейфовать в сторону России, если отношения с Западом не удастся наладить, и что Москва заинтересована в том, чтобы использовать разлад для нарушения монолитности НАТО.

"Это будет исторический визит, новое начало. На переговорах с моим другом Владимиром, я верю, будет открыта новая страница в двусторонних отношениях. Нашим странам предстоит многое сделать вместе", - сказал турецкий президент в интервью ТАСС о предстоящей поездке в Россию.

Встреча Эрдогана с Путиным будет всего второй с главой иностранного государства со времени неудавшегося мятежа, первая прошла в пятницу в ходе визита в Анкару казахстанского президента Нурсултана Назарбаева, и турецкие чиновники задаются вопросом, почему никто из западных лидеров не приезжает, чтобы продемонстрировать солидарность.

"И Россия, и Турция оказались изгоями - у обеих сторон плохие отношения с Западом", - сказал Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам, близкого к российскому МИД аналитического центра.

Неудавшийся госпереворот толкает Турцию навстречу России, но у стран остаются серьезные противоречия, говорит политолог.

Сохраняются разногласия в вопросе о Сирии, где Москва поддерживает президента Башара Асада, а Анкара хочет его ухода. То же самое касается и конфликта в Нагорном Карабахе: Турция поддерживает Азербайджан, тогда как Армения является союзником России.

"Встреча Путина и Эрдогана покажет, насколько далеко обе стороны готовы идти на уступки в целях сближения. Увидим ли мы модификацию позиций России и Турции достаточно серьезную, чтобы отношения из тактической разрядки перешли на уровень некоего стратегического партнерства?".

Вашингтон, скорее всего, будет внимательно следить за развитием ситуации. Его связи с Анкарой омрачает проживание в США Гюлена, называемого Анкарой вдохновителем мятежа.

Гюлен, живущий в Пенсильвании с 1999 года, отрицает свою причастность, а Вашингтон говорит, что экстрадирует его, только если получит доказательства от Турции, и это злит турецкое руководство.

Визит госсекретаря США Джона Керри в Турцию ожидается в конце августа, сообщили чиновники, и вопрос о судьбе Гюлена наверняка будет одним из главных в повестке.

"В такое время, как сейчас, турецкое общественное сознание ожидает выражения солидарности и единения, а это не то, что идет с Запада", - сказал Фарук Логоглу, бывший посол Турции в США и до недавних пор один из видных законодателей от светской оппозиции.

Хотя выбор времени Эрдоганом для визита в Москву можно интерпретировать как сигнал Западу, Логоглу сомневается, что он означает, что Турция окончательно бросится в объятия Москвы, и не видит в нем длительного урона для связей с США.

"Турецко-американские отношения как католический брак: в нем не бывает развода. Обе стороны нуждаются друг в друге, - сказал он. - Он сталкивался с серьезными испытаниями в прошлом, и, я думаю, справится и с этим".

Сближение Анкары и Москвы может доставить больше трудностей Европе, которая рассматривает проект строительства газопровода из РФ в Турцию, Турецкий поток, как препятствие для ее усилий снизить зависимость от поставок российских энергоресурсов.

"Газовое сотрудничество между Россией и Турцией может встревожить Европейский Союз", - сказал Акин Унвер из стамбульского университета Kadir Has.

"ЕС хочет диверсифицировать поставщиков и в долгосрочной перспективе связать средиземноморский газ с Европой... Если Россия обойдет это все с помощью Турецкого потока, это не поможет. Но ЕС не в том положении, чтобы торговаться. В политическом смысле он очень слаб".

Помощник российского президента Юрий Ушаков назвал Сирию главной темой на встрече с Эрдоганом. Также будут обсуждаться Турецкий поток, проект в атомной энергетике и возобновление российских чартерных полетов, прерванных после того, как в ноябре был сбит Су-24.

Доходы от туризма, важная составляющая турецкой экономики, рухнули из-за истощения потока отдыхающих из России - за первое полугодие их количество снизилось на 87 процентов. Отрицательно на туротрасли сказалась и серия устроенных смертниками взрывов..

"Турецкая сторона письменно гарантировала выполнение российских рекомендаций по обеспечению дополнительных мер безопасности пребывания российских туристов на турецких курортах. Турки дали предварительное согласие на допуск наших экспертов к ознакомлению на месте с предпринимаемыми шагами в области обеспечения безопасности", - сказал Ушаков журналистам на пятничном брифинге.

Что касается Сирии, то Кортунов считает, что у стран есть возможность для сближения позиций в вопросе о политическом урегулировании и форме новой конституции.

"Мы хотим смотреть в будущее с надеждой. И мы хотим в срочном порядке обеспечить политический переход в Сирии в сотрудничестве с Россией", - сказал представитель турецкого президента Ибрагим Калын в интервью ТАСС, повторив, однако, что это станет возможно только после ухода Асада.

Возникшую в последнее время напряженность Калын назвал "краткосрочной турбулентностью" в "многовековой истории дружеских отношений" России и Турции. Западные лидеры могут надеяться, что то же самое относится и к их отношениям с Анкарой.

"Политический фон предполагает, что у Турции и России будут зоны конвергенции, - сказал бывший дипломат Ульген. - Рассматривать Россию как стратегическую альтернативу турецкой привязанности к Западу, однако, нереалистично. Турция остается союзником Запада".



<Июль 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Август 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Политика