Последнее обновление: 19.04.2024 11:07

Путин, США и ЕС призывают Баку и Ереван остановить кровопролитие

Президент России Владимир Путин в субботу призвал конфликтующие Армению и Азербайджан остановить кровопролитные бои в нарушение перемирия, которые на следующей неделе Москва собирается обсудить с партнерами в урегулировании - США и Евросоюзом.

Столкновения унесли две жизни в начале недели и по меньшей мере дюжину в субботу на фоне взаимных обвинений Баку и Еревана в провоцировании конфликта из-за самопровозглашенной республики Нагорный Карабах, отколовшейся от Азербайджана в последние годы СССР, передает Reuters.

Нагорный Карабах находится внутри преимущественно мусульманского Азербайджана, но контролируется армянским этническим большинством и опирается на военную и финансовую поддержку Еревана со времен войны за независимость, унесшей около 30.000 жизней.

В 1994 году при посредничестве Франции, России и США в рамках Минской группы ОБСЕ была достигнута договоренность о прекращении огня, но дальнейшие дипломатические усилия не привели к окончательному урегулированию, а вооруженные стычки перестали быть редкостью.

"Президент (России Владимир) Путин призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности", - сообщил его представитель, которого цитируют российские информагентства. Главы российских МИДа и Минобороны повторили этот призыв, позвонив коллегам в Азербайджане и Армении.

Путин сказал, что Россия в сотрудничестве с иностранными партнерами предпринимала "энергичные усилия" в попытке добиться урегулирования конфликта и выразил сожаление тем, что "ситуация опять скатилась к вооруженному противостоянию".

Госинформагентство ТАСС сообщило со ссылкой на неназванные источники, что Россия, США и Франция как участники Минской группы ОБСЕ на следующей неделе встретятся в Вене, чтобы обсудить ситуацию вокруг армяно-азербайджанского конфликта.

Госсекретарь США Джон Керри на встрече с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым в Вашингтоне на этой неделе воззвал к "окончательному разрешению" длящегося более двух десятков лет конфликта.

Российский, американский и французский дипломаты в качестве сопредседателей Минской группы в субботу выразили глубокую озабоченность сообщениями о широкомасштабных нарушениях перемирия.

"Мы жестко осуждаем использование силы... Сопредседатели призывают стороны прекратить огонь", - говорится в заявлении дипломатов.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер присоединился к призыву "немедленно остановить столкновения и полностью соблюдать перемирие".

Азербайджан считает отторжение Нагорного Карабаха и ряда районов вокруг него оккупацией и периодически грозит вернуть контроль над этой территорией. Невзирая на перемирие, столкновения в приграничных районах из года в год продолжают уносить жизни.

Ранее на этой неделе Баку сообщил о гибели двух азербайджанских военнослужащих в стычках с армянской армией в приграничной зоне. Вспышки насилия порождают страхи перерастания в полномасштабную войну на Южном Кавказе, по которому проходят нефте- и газопроводы, доставляющие каспийские углеводороды в Европу.

Баку заявил, что субботние бои унесли жизни 12 азербайджанских солдат и до сотни армянских. Ереван отрицает это утверждение о количестве погибших, но отказывается предоставить свои данные. В свою очередь, представители Нагорного Карабаха говорят о сотнях погибших с азербайджанской стороны. Они сообщили также, что сбили азербайджанский вертолет, потерю которого в бою позже признал Баку. Стороны сообщают, что в военных действиях участвовали танки.

"На линии фронта идут ожесточенные бои", - сказал глава пресс-службы Минобороны Вагиф Дергахлы.

Военные Нагорного Карабаха сообщили, в свою очередь, в пресс-релизе, что "по всему периметру карабахско-азербайджанской линии соприкосновения ситуация остается крайне напряженной".

Представители Баку заявили в субботу, что в результате боев вернули контроль над частью занятой сепаратистами территории. Однако министр иностранных дел Нагорного Карабаха Карен Мирзоян сказал Рейтер, что эта информация "полностью не соответствует действительности".

Почти десятимиллионный Азербайджан в годы нефтяного бума увеличил ассигнования на модернизацию армии и закупку вооружений на фоне риторики по поводу стремления вернуть захваченные земли. В 2013 году московская исследовательская группа, изучающая оборонную сферу, сообщала, что Россия начала поставки Азербайджану танков, артиллерии и ракетных установок на $1 миллиард.

Однако падение цен на нефть больно ударило по Азербайджану, который пережил снижение доходов, девальвацию национальной валюты и вызванные этим массовые акции протеста.

Международное издание IHS Jane's Defence Weekly, поставляющее информацию об обороне и безопасности, цитировало данные азербайджанского Минфина, согласно которым в 2016 году Азербайджан сократит расходы на оборону на 40 процентов.

Преимущественно православная Армения, чье население втрое меньше, чем в Азербайджане, зависит от энергоносителей и инвестиций из России. Последняя держит в армянском Гюмри военную базу. Обе страны, а также Казахстан, Белоруссия и Таджикистан являются военными союзниками в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.



<Март 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
29123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Апрель 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Россия, СНГ