Последнее обновление: 19.04.2024 13:23

КГБ РБ: «Серволюкс», "Биоком", "Консул", "Франдеса"…

КГБ Беларуси подтвердил возбуждение уголовного дела в отношении руководства компании "Серволюкс".

"Финансового директора "Серволюкса" и владельца компании Евгения Баскина задержали в аэропорту перед вылетом. Но вопрос не в этом, а в том, что у нас есть доказательства", - сообщил сегодня глава КГБ Валерий Вакульчик, которого цитирует БелТА.

Всего по этому делу 14 марта 2016 года было задержано 15 человек. Это должностные лица ЗАО "Серволюкс" и аффилированной структуры "Экомол Агро".

"До настоящего момента они считали себя неприкасаемыми. Нам достоверно известно, что в процессе работы уже в этом году после тех событий, которые касались компаний "Биоком", "Консул", занимавшихся схожей деятельностью в сфере кормов, им задавали вопрос: "Как вы будете все это делать? Ведь, смотрите, что происходит". Но они сказали, что их это не касается. Как видим, они немного ошиблись... Каждый из тех, кто задержан, имеет свою степень причастности. Кто-то управлял счетами, кто-то приходил и договаривался, кто-то приносил и забирал наличные деньги", - рассказал председатель КГБ.

Он добавил, что ущерб от незаконной деятельности этих людей составляет не менее Br370 млрд.

"Заработанные таким путем деньги из оффшорных компаний тратились на приобретение предметов роскоши, ведение соответствующего образа жизни", - отметил глава КГБ.

"Биоком" и "Консул"

Как сообщалось, КГБ в 2015 году пресек деятельность международной преступной группы, связанной с неуплатой налогов в особо крупном размере. В отношении владельца группы компаний "Биоком" - сенатора Андрея Павловского, а также шести представителей ее руководства были возбуждены четыре уголовных дела. Позже сенатор был помилован после того, как возместил ущерб, заплатив $20 млн.

"Это в кратном размере", - пояснил Валерий Вакульчик.

Он также сообщил, что руководители компаний "Биоком" и "Консул" создавали за рубежом лжефирмы для ухода от налогов.

"Руководители, учредители этих компаний создавали за границей различные фирмы. Реально фирмы принадлежали одним и тем же лицам. Продукция от производителя реально поступала к нам в страну, но по документам оформлялась через эти посреднические структуры", - сказал Валерий Вакульчик.

Он рассказал, что учредители ЗАО "Консул" тратили незаконно заработанные средства на содержание своих детей в Великобритании.

"На содержание сына одного из владельцев ЗАО "Консул", проживающего в Англии, направлялось ежемесячно до 100 тыс. фунтов стерлингов. Даже по мнению родителей, цитирую: "Это многовато". Всего установлено по счетам, которые мы изъяли, что на содержание сына за полтора года потрачено 1,5 млн фунтов стерлингов", - сказал Валерий Вакульчик. Также в Англии учится сын другого учредителя компании. На его содержание потрачена аналогичная сумма.

"Там же находятся две дочери учредителей этой компании... Таким образом, следствием уже доказано недопоступление в бюджет в виде налогов сотен миллиардов рублей. По самым скромным подсчетам сумма превышает Br1 трлн", - сказал глава КГБ.

Суть обвинения руководителей ЗАО "Консул" в том, что те завышали цены на корма для сельхозпредприятий. Как сообщалось, в 2015 году во время оперативно-разыскных мероприятий и неотложных следственных действий обнаружены и изъяты 14 печатей подконтрольных зарубежных структур из Испании, Португалии, Словении, Чехии, Польши, Латвии, Кипра и иных государств, через счета которых происходило управление теневыми финансовыми потоками.

Например, в 2014 году ЗАО "Консул" купило у производителя из Нидерландов кормовые добавки за $2,5 млн. Через подконтрольные организации эта партия была поставлена уже за $5 млн. То есть доход в $2,5 млн был укрыт от налоговой. Эта разница уводилась в оффшорные компании. Финансовая разведка Госконтроля установила, что ЗАО "Консул" причинило ущерб в $27,5 млн неуплаченных налогов.

ЗАО "Консул" использовало мощности ОАО "Жабинковский комбикормовый завод" и УПП "Премикс" Дрогичинского комбикормового завода при попустительстве Брестского облисполкома.

"Мощности использовались для производства комбикормов на давальческой основе. Как следствие, государственные предприятия оказывали коммерческой структуре нерентабельные услуги, а изготовленная продукция поставлялась ЗАО "Консул" отечественным субъектам по завышенным ценам (не менее чем в три раза)", - отметил Валерий Вакульчик.

"Все это соответствующим образом сказывалось и сказывается на себестоимости сельскохозяйственной продукции, а затем на цене птицы, мяса и других товаров в магазинах, то есть на нашем с вами кошельке. Это помимо недопоступления налогов, которые, опять же, должны были пойти обществу, людям", - подчеркнул глава КГБ.

"Есть и другая сторона медали, которая касается должностных лиц органов власти и управления. Это уже коррупция. По этому поводу у нас есть конкретное поручение главы государства. Кто по таким явно завышенным ценам покупал корма, добавки и иную продукцию? Кто из должностных лиц это все контролировал и не увидел очевидного? Нужно дойти до каждого. Несомненно, что эта задача будет выполнена Комитетом государственной безопасности", - также заявил Вакульчик, отметив, что у ведомства есть подозрения в отношении конкретных граждан.

«Франдеса»

Белорусская компания "Франдеса", которая занимается разработкой и производством химических средств защиты растений, вывела из Беларуси через оффшоры около $45 млн, сообщил председатель КГБ Валерий Вакульчик.

"Использовался оффшорный механизм формирования цены на импортируемое сырье. С 2008 года это позволило необоснованно вывести из Беларуси и скрыть от налогообложения порядка $45 млн. По отдельным наименованиям превышение цен зарубежных производителей составляло до 200%", - рассказал Валерий Вакульчик.

Он сообщил, что в январе 2016 года комитет возбудил семь уголовных дел по ч.2 ст.243 УК (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), а также по ч.3 ст.233 УК (незаконное предпринимательство) в отношении учредителей и должностных лиц "Франдесы" и некоторых других субъектов хозяйствования, связанных с компанией.

"Проведено более 80 обысков. Изъята финансовая документация, печати и штампы подставных фирм, более $1,7 млн наличными. Арестовано имущество фигурантов уголовных дел на общую сумму около $5 млн", - сообщил Вакульчик.



<Февраль 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29123456
Март 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
29123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Экономика