Последнее обновление: 17.04.2024 17:15

Сирия отрицает участие российских военных в боевых операциях

Сирия во вторник опровергла сообщения об участии российских военных в боевых операциях сирийской армии против исламистов на фоне сообщений мировых СМИ о наращивании Москвой военного присутствия в ближневосточной стране, захлебнувшейся в длящейся с 2011 года кровопролитной гражданской войне.

Россия, издавна являющаяся поставщиком вооружений для Дамаска, поддерживает президента Башара Асада на протяжении всего конфликта, превратившего территорию страны в разрозненные районы, находящиеся под контролем соперничающих вооруженных групп, в том числе "Исламского государства".

Однако Москва признает лишь поставки Дамаску военной техники для борьбы с терроризмом, из чего, как в понедельник сказал глава российского МИД Сергей Лавров, никогда не делала секрета.

В последние дни информация об увеличении российской группировки в Сирии появилась в американской New York Times со ссылкой на источники в американской разведке, а также в нескольких ведущих ближневосточных изданиях, ссылавшихся на сирийские источники.

"Российских вооруженных сил и военных действий России на сирийской территории - ни на земле, ни на море, ни в воздухе - нет", - сказал министр информации Сирии Омран аль-Зуби телеканалу Манар, который принадлежит ливанской военной группировке "Хезболла".

"Цель всего этого - инсинуации о том, что сирийское государство слабо и что сирийские военные ослабли настолько, что полагаются на прямую помощь друзей".

На фоне сообщений о вмешательстве России в конфликт международное отношение к действиям Москвы в Сирии претерпело изменения. Во вторник Болгария объявила, что закрывает свое воздушное пространство для самолетов российского МЧС, которыми в Сирию доставлялась гуманитарная помощь и эвакуировались россияне.

"У нас достаточно информации, которая заставляет нас серьезно сомневаться по поводу груза в самолетах, что является причиной для отказа", - сказала представитель болгарского министерства иностранных дел.

Днем ранее Греция сообщила, что рассматривает просьбу США о закрытии своего неба для российских рейсов в Сирию. Однако во вторник стало известно, что Россия планирует использовать воздушный маршрут, находящийся к востоку от Греции.

Российский МИД сказал, что попросит объяснений у Софии и Афин.

"Если возникли какие-то сомнения у кого-то, в данном случае у наших греческих и болгарских партнеров, то они, конечно, должны объяснить, в чем проблема", - сказал замглавы МИД Михаил Богданов.

Во вторник Израиль сказал, что готовится пересмотреть подход к участию в конфликте в связи с военным усилением России в Сирии.

С начала войны в Сирии в 2011 году Израиль несколько раз обстреливал территорию соседней страны в ответ на залпы с противоположной стороны или уничтожал вооружения, которые могли быть поставлены ливанским союзникам Асада - группировке "Хезболла".

Возможное наращивание Россией военной группировки на территории Сирии может привести к тому, что силы Израиля и РФ могут случайно вступить в столкновения между собой.

"Здесь точно могут быть последствия для нас", - сказал директор разведывательного министерства Израиля Рам Бен-Барак, отвечая на вопрос, повлечет ли возможная российская интервенция изменение подхода Израиля к конфликту.

С другой стороны, израильские военные видят в изменившейся политике России в Сирии попытку объединиться с другими мировыми державами для противостояния боевикам "Исламского государства".

"Мы информированы о том, что русские приступили к активной интервенции, американцы атакуют... Запад, и сейчас фактически Россия, и весь мир пытаются объединиться против них ("Исламского государства")", - сказал советник израильского министра обороны Амос Гилад в выступлении на конференции по безопасности в Герцлии.

В разговоре с Рейтер он добавил, что россияне пока не приступили к активным действиям и только создают возможности для этого.

Каким маршрутом будут летать в Сирию российские самолеты, пока неясно. Сирия граничит с Турцией на севере и Ираком на востоке.

Павел Фельгенгауэр, российский военный аналитик, сказал, что Россия пытается избежать турецкого воздушного пространства после инцидента в 2012 году, когда Анкара заставила российский гражданский рейс, направлявшийся в Дамаск, приземлиться в Турции, и конфисковала его груз.

Анкара заявила тогда, что самолет перевозил сделанные в России боеприпасы, предназначавшиеся для вооруженных сил Сирии. Москва опровергла это заявление, утверждая, что на борту было радиолокационное оборудование, перевозившееся легально.



<Август 2015
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Сентябрь 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Россия, СНГ