Последнее обновление: 19.04.2024 11:07

Forbes: 5 мифов, которые помогли Путину победить в Украине

В своей статье, которая называется «СМИ проглотили пять российских мифов, которые помогли Путину победить в Украине», опубликованной на сайте Forbes, политолог Агния Григас и директор фундации «Цицерон» Марсель Ван Херпен пишут о том, что

Последний раунд западных санкций против России и хрупкое перемирие между Москвой и Киевом не смогут изменить тот факт, что Путину уже удалось достичь большинства своих целей в Украине. Крым уже проигран, хоть этого и не признают, а на юго-восточную Украину оказывается огромное давление, чтобы заставить её последовать примеру полуострова.

Но США и ЕС должны осознать, что не только мятежники в восточной Украине и российское оружие обеспечили преимущество Кремля. Во время украинской кампании российская пропаганда и информационная война оказались гораздо более эффективными, чем военные действия, для достижения целей российских властей, связав Западу руки, чтоб он не мог своевременно отвечать на действия России, говорится в авторской статье Forbes (перевод УНИАН).

Значимость разработанной Москвой пропаганды нужно признать и не следует недооценивать. В значительной мере эта навязанная пропаганда была усвоена и поглощена западными СМИ, что дополнило военную тактику России в достижении экспансионистских целей Путина. С начала кремлевской кампании по захвату Крыма в марте пять мифов, которые успешно продвигала российская пропагандистская машина, сыграли в ней центральную роль, что позволило Путину закрепиться на занятых территориях.

Первый миф, тот, с которого и начались все события, был рассказ о том, что Крым и восток Украины – это исконно русские территории. Аргументы Москвы основывались на восприятии Киевской Руси как колыбели славянской [российской согласно Москве] цивилизации на территории Украины в IХ веке. Тем не менее, какими бы несущественными не казались основания этой концепции средневековой истории, в сегодняшней действительности, по данным переписи населения в 2001 г., из 24 украинских регионов только в Донецкой и Луганской областях русскоязычные население составляло более 50 %. Но эти данные не учитывают тот факт, что в странах бывшего СССР, где в течение многих лет русский был административным языком, те, кто говорят на русском, не обязательно являются этническими русскими. Например, до конфликта в Крыму русскоязычное население составляло 77 %, но только 58 % являлись этническими русскими, а украинцы и крымские татары выравнивали ситуацию.

Второй миф российской пропаганды утверждает, что после того как в результате революции на Евромайдане было свергнуто бывшее правительство, восточные украинцы призывают Россию защитить их от новых властей. Хотя этот миф быстро распространился и в него многие поверили, американский Институ́т Гэ́ллапа провел несколько опросов в Украине в апреле 2014 г., результаты которых показали, что только 8 % населения восточной Украины ответили «определенно да», подтверждая, что они хотели бы получить защиту от российской армии. В то же время 52 % опрошенных ответили «определенно нет». Кроме того, 11 % ответили «скорее да», а 17 % ответили «скорее нет». Эти первые два мифа, которые можно резюмировать, как «Россия просто отвечала на просьбы россиян защитить их», были использованы в качестве первоначального предлога для российской военной авантюры в Крыму и на востоке Украины.

Третий миф российской пропагандистской машины заключался в том, чтобы называть мятежников в Донбассе местными «сепаратистами», и продолжает быть весьма актуальным сегодня, запутывая факты о том, что на самом деле происходит в Украине. Не секрет, что этими «сепаратистами» в значительной степени являются сотрудники российских спецслужб, бывшие российские контрактники, кубанские казаки и чеченские боевики, а также местные наемники. То, что западные СМИ продолжают использовать термин «сепаратисты», помогает Кремлю создавать события, отрицая участие России и называя эту войну конфликтом между украинскими властями и группой местных, доморощенных повстанцев.

Четвертый, особенно циничный миф, распространенный в России – в который, ясное дело, не поверили на Западе – утверждение о том, что украинское правительство состоит из «фашистов», во что российские СМИ пытались заставить поверить жителей восточной Украины и остальной мир. Такое изображение украинского правительства позволило России представить пятый, самый коварный пропагандистский миф: о том, что российское правительство и его союзники ведут «антифашистскую» борьбу. Недавно Путин сравнил борьбу за Донецк с героическим сражением россиян с фашистами во время блокады Ленинграда в Великой Отечественной войне. На самом деле, однако, современный российский «антифашизм» является ни чем иным как националистическим и ксенофобским восхвалением себя. Он не имеет ничего общего с истинной борьбой против фашизма, которая характеризуется приверженностью демократическим принципам, уважению международного права и защите прав человека.

То, что сегодня в России называют «борьбой с фашизмом», скорее, отображает шовинистические, националистические настроения, которые на самом деле очень близки к современному варианту самого фашизма. Совсем не случайно, и это четко задокументированно, что друзья Путина в Европе принадлежат в основном к неофашистским и крайне правым партиям.

Очень важно развенчать все эти мифы и, в особенности, этот последний, самый разрушительный миф о российской «борьбе с фашизмом» и дать такие характеристики путинскому режиму, которые он на самом деле заслуживает: ультранационалистический, популистский, шовинистический, отрицающий либеральную демократию. Или другими словами: неофашистский.



<Август 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Россия, СНГ