Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Послы ЕС и политзаключенные – мухи и котлеты Макея

Послы стран Евросоюза смогут вернуться в Беларусь только после того, как Евросоюз осознает «ошибочность политики шантажа, диктата, санкций». Такое внешнеполитическое условие сегодня назвал глава администрации Владимир Макей, распахнувший объятия в предвкушении нового сезона «диалог с Западом».

«Что касается возврата послов, то мы считаем, что они должны вернуться тогда, когда для этого созреют соответствующие условия. А именно - когда в Евросоюзе осознают ошибочность политики шантажа, диктата, санкций в отношении Республики Беларусь и придут к пониманию необходимости диалога с Беларусью», - заявил сегодня Макей.

«Евросоюз в свое время сам отозвал своих послов, и сегодня реальность такова, что не мы просим, а Евросоюз просит нас разрешить послам вернуться в Беларусь. И не только просит, а требует и даже угрожает новыми санкциями», - добавил он.

«Сегодня выдвигаются новые требования. Говорят, что осталось полтора или два десятка каких-то политических заключенных, которых, цитирую, "надо немедленно освободить, немедленно реабилитировать". В этот список включили даже радикальных революционеров-анархистов, которые забрасывали российское посольство бутылками с зажигательной смесью, коктейлями Молотова. По интерпретации Евросоюза, завтра этот список может разрастись и до 50-60 человек. Поэтому подобного рода требования - это путь в никуда. Никакого освобождения под давлением не будет. Никакой реабилитации по евросоюзовскому велению - тоже не будет», - заявил Макей.

«Это все должны прекрасно понимать. Но даже те же самые отпущенные бывшие заключенные в своих ходатайствах черным по белому написали о признании своей вины и о раскаянии», - добавил он.

Очередной монолог Макея «белорусским СМИ» был вызван острой необходимостью убедить общественность в том, что между освобождением двух политзаключенных и возвращением послов ЕС в Беларусь якобы нет никакой взаимосвязи.

«Это (взаимосвязь) полный абсурд. Это две большие разницы, как говорят в Одессе. Вопрос освобождения заключенных за конкретные преступления лежит исключительно в сфере компетенции главы государства. Лукашенко в свое время четко заявил: раскаются люди, напишут соответствующие прошения о помиловании - они будут рассмотрены в установленном законом порядке. Что и произошло», - утверждает Макей.

По его словам, вопрос возврата послов – «это уже из другой оперы».

Впрочем, опера – одна, мыльная, под названием «Любовь зажиточной и демократической Европы к дикой, своенравной и нищей Беларуси». И реальная задача Макея заключалась в передаче определенных сигналов европейским партнерам по диалогу по открытым каналам связи.

Во-первых, следует обратить внимание, что требование Евросоюза «освободить и реабилитировать» всех политзаключенных не возникло вчера или позавчера как в поговорке «вдруг откуда не возьмись», а остается неизменным на протяжении нескольких лет – меняется лишь количество политзаключенных в Беларуси.

А потому якобы гневный выпад Макея в адрес ЕС следует читать несколько иначе: «Парни, пора начинать новую фазу диалога. Лука в ближайшее время больше никого не освободит. Нечего зря терять время».

В этой связи возникает вопрос, когда же Евросоюз, а точнее, когда белорусские власти публично объявят о том, что Евросоюз якобы осознал ошибочность санкций и шантажа. Для этого нужен некий повод. И такой повод может появиться уже на следующей неделе – на своем очередном заседании министры иностранных дел стран Евросоюза не будут рассматривать вопрос о расширении санкций в отношении Беларуси.

И хотя это далеко не новость, поскольку Евросоюз уже неоднократно объявлял о том, что к теме белорусских санкций Запад может вернуться только после окончания парламентских выборов в РБ, то есть самое ранее – в октябре, белорусский агитпроп без особых усилий преподнесет этот перерыв в процессе расширения санкций как раскаяние ЕС.

В зомбоящике всё сложится как простенький пазл: вот вышел Макей и потребовал прекратить шантаж и санкции, вот Евросоюз уже не шантажирует, не расширяет санкции и вовсе не включает белорусскую тематику в свои заседания, тем самым предоставляя независимой стране в центре Европы в полной мере осуществлять свою суверенную внешнюю и внутреннюю политику без посторонней помощи.



<Март 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
2728291234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Апрель 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Политика