Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

ИНВЕСТОРОВ ЗАИНТЕРЕСУЮТ ТОЛЬКО КРУПНЫЕ ПАКЕТЫ АКЦИЙ БЕЛОРУССКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕХИМИИ, СЧИТАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ "СЛАВНЕФТИ"

Участие инвесторов в конкурсах, в частности, по продаже акций предприятий белорусской нефтехимии, целесообразно, если на продажу будут выставлены крупные пакеты акций - более 30 процентов.

Такое мнение выразил директор по инвестициям и оргструктурам представительства российско-белорусской нефтегазовой компании "Славнефть" в Беларуси Андрей Дерех 27 марта на заседании Минского столичного пресс-клуба на тему "Приватизация в Беларуси", сообщает БелаПАН. По его словам, в соответствии "даже с белорусским законодательством" при приобретении иностранным инвестором более 30 процентов акций предприятие может быть перерегистрировано как предприятие с иностранными инвестициями, и "остальные инвестиции возможны как вложение в уставной капитал, что дает право на таможенные льготы, в частности, при поставке оборудования".

По словам А.Дереха, в процессе разгосударствления и приватизации белорусских предприятий нефтехимии "Славнефть" намерена участвовать вместе с российской нефтяной компанией "Сургутнефтегаз". "На "Нафтан" шел один "Сургутнефтегаз", по "Азоту" и "Полимиру" были выработаны совместные предложения", - сообщил А.Дерех. При этом, сказал он, под участием в приватизации "Славнефть" подразумевает не скупку предприятий, а инвестирование и органичное их включение в технологическую цепочку. "Первоначально планировалось, что мы будем непосредственно участвовать в акционировании и уже вкладывать инвестиции в объеме от 31 до 40 процентов от уставных капиталов создаваемых акционерных обществ. При этом мы согласились с условием не рассматривать на первом этапе вопрос о получении контрольных пакетов акций. Белорусская сторона рассмотрела наши предложения и приняла решение акционировать предприятия без участия инвесторов, а затем предлагать пакеты акций на инвестиционном конкурсе. Это тоже метод привлечения инвестиций, но те предложения, которые были представлены на стадии акционирования, являются наиболее "быстрыми" для предприятий. Предприятия могли бы уже через три месяца получить необходимые инвестиции и приступить к реконструкции", - считает А.Дерех. По его словам, белорусское правительство "не решилось принять решение об участии инвесторов на стадии акционирования". "Создание АО - это шесть месяцев, подготовка инвестиционных предложений - еще шесть, согласование механизмов привлечения инвестиций - тоже сложная процедура, поэтому правительству надо помогать, чтобы ускорить процесс. Время - деньги. Предприятия надо поднимать и делать конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынке", - сказал А.Дерех.

Представитель "Славнефти" сообщил, что его компания и "Сургутнефтегаз" готовы оплачивать услуги международных специалистов по оценке стоимости "Нафтана", "Азота" и "Полимира". "Это не может служить окончательной оценкой, но эта оценка должна быть проведена, чтобы впоследствии служить основой для переговоров с потенциальными инвесторами, потому что в состав акционеров многих российских предприятий-инвесторов входят крупные западные фирмы, которые так или иначе будут требовать подобной оценки, поскольку речь идет о больших капитальных вложениях", - сказал А.Дерех. По его словам, образование альянса "Славнефти" и "Сургутнефтегаза" обусловлено тем, что компании "похожи по менталитету". "По своему строению и менталитету "Славнефть" является государственной в области социальной политики. Текучести кадров практически нет. Компания постоянно реализует социальные программы как в Беларуси, так и в России. Уровень зарплаты на предприятиях "Славнефти" - один из самых высоких. "Сургутнефтегаз" - крупнейшая российская нефтедобывающая компания. Ее капитализация больше, чем у "Газпрома", - около 15 млрд. долларов. Компания платит все налоги и четко выполняет свои обязательства. "Славнефть" и "Сургутнефтегаз" - крупнейшие поставщики нефти в Беларусь. Они поставляли эту нефть вне зависимости от конъюнктуры рынка", - сообщил А.Дерех.



<Февраль 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728123
45678910
Март 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567