Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СЕМИНАРА РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 21 марта принял участие в работе постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов.

Открывая мероприятие, Глава государства обратил особое внимание на необходимость совершенствования процесса подготовки и повышения квалификации руководящих кадров страны в целях более эффективного выполнения Программы социально-экономического развития Беларуси на ближайшую пятилетку. По словам Александра Лукашенко, начиная с нынешнего года, ответственность за обучение представителей всех ветвей власти будет нести Глава государства, а не Глава Администрации Президента.

Изменения в системе профессиональной учебы руководящих кадров затронут три важнейших аспекта - организационный, содержательный и методический. Как показала практика, имевшее ранее место раздельное обучение руководителей республиканских и местных органов власти оказалось недостаточно эффективным. Поэтому вместо "двухзвенной" была введена единая система проведения ежеквартальных семинаров. Это, по мнению Александра Лукашенко, позволит избежать отрыва руководящих работников и специалистов от их непосредственной деятельности и решения текущих проблем.

Постоянно действующий семинар, подчеркнул Президент, должен стать важнейшей частью масштабной и многоуровневой системной работы по формированию сильной и эффективной государственной власти. Его основная цель - всестороннее изучение актуальных проблем государственного строительства, развития экономики и социальной сферы, современной кадровой политики.

В рамках первого дня семинара его участники сделали особый акцент на стратегии экономического развития Беларуси на современном этапе, проанализировали деятельность органов государственного управления, обсудили проблемы современной кадровой политики. Александр Лукашенко отметил важность совместного изучения с учеными других стран хода социально-экономических преобразований в Беларуси, России и Китае. Как считает Президент, это позволит не только сравнить экономические модели трех государств, но и внедрить наиболее современные подходы и методы управления в Беларуси.

Кстати, как отметили выступавшие на семинаре российские ученые, белорусский опыт построения "вертикали", проведения преобразований и реформ, подходы к приватизации и использованию природных ресурсов считают полезным и с успехом применяют в других странах.

Во время своего выступления Президент затронул ряд актуальных вопорсов, касающихся строительства Союзного государства Беларуси и России, инвестиционной политики в республике, а также решения проблем промышленности, жилищного сектора и социальной сферы.

Александр Лукашенко еще раз подтвердил открытость белорусской экономики для иностранных инвесторов. Касаясь ситуации, сложившейся с ОАО "Криница", Президент напомнил о том, что пивоваренная компания "Балтика" до сих пор не выполнила ряд условий, в частности, договоренность об оказании финансовой поддержки некоторым социальным объектам в республике.

Глава государства в очередной раз акцентировал внимание членов Правительства Беларуси и Национального собрания на необходимости пересмотра перечня льгот, предоставляемых предприятиям и населению страны. Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусское руководство найдет иные методы поддержки высокотехнологичных предприятий республики.

Не остались без внимания Президента и проблемы реформирования агропромышленного комплекса. По мнению Александра Лукашенко, наиболее оптимальным по-прежнему остается крупнотоварное коллективное хозяйствование. При этом Глава белорусского государства потребовал принять все необходимые меры для повышения дисциплины на местах и борьбы с воровством.

Александр Лукашенко вновь подтвердил неизменность курса нашей республики на союзнические отношения с Россией. Президент напомнил о том, что Беларусь не позволила изолировать Российскую Федерацию от европейских рынков путем создания так называемого Балтийско-Черноморского региона.

Затрагивая вопросы белорусской внешней политики, Глава государства подчеркнул, что мы должны ее строить, исходя из собственных национальных интересов, а не создавать некую "эфемерную" модель, навязываемую Западом.

22 марта Александр Лукашенко подведет итоги двухдневной работы семинара.

На протяжении года в ходе последующих семинаров, как отметил Глава государства, будут рассмотрены вопросы инновационной и инвестиционной политики нашего государства, внешней торговли и конкурентоспособности национальной экономики, а также образования, молодежной политики и другие важнейшие проблемы развития страны.



<Февраль 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728123
45678910
Март 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567