Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Новшества в выделении земельных участков – проект указа

В правительстве РБ проходит согласование проекта указа о некоторых мерах по совершенствованию процедур предоставления земельных участков, который, по мнению разработчиков, позволит «сформировать четкий и прозрачный механизм предоставления земли всем группам населения, а также создание дополнительных условий для инвестиционной деятельности».

В частности проектом документа предусматривается возобновить действие указа от 7 февраля 2006 г. № 87, которым определены сроки завершения такого строительства. При этом эти сроки увеличиваются.

Так, предлагается установить, что строительство гражданами жилых домов, дач должно быть завершено в течение 5 лет с даты получения документа на земельный участок (ранее 3,5 года). Этот срок может быть продлен местным исполкомом, но не более чем на 2 года, с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина).

При невозможности окончания строительства жилой дом, дача могут быть законсервированы на срок не более 3 лет. При этом не завершенные строительством жилые дома, дачи могут быть законсервированы только при наличии фундамента, стен и крыши.

Вводится дифференцированный подход к предоставлению земельных участков гражданам, в том числе с учетом их нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Так, согласно проекту Указа, без проведения аукциона земельные участки для строительства жилья будут предоставляться многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в зависимости от местонахождения, – в частную собственность бесплатно либо в пожизненное наследуемое владение.

Иным гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в зависимости от конкретных условий, земельные участки для строительства жилья будут предоставляться в частную собственность за 20, 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, в пожизненное наследуемое владение или в аренду.

В целях исключения коррупционных проявлений и перепродажи земельных участков предусмотрено, что граждане, получившие земельные участки как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не вправе отчуждать такие участки и дома в течение 8 лет со дня регистрации возведенных на них жилых домов.

Проект предусматривает разработку Правительством единого порядка учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов.

Это обусловлено необходимостью создания прозрачного и единообразного порядка учета для всех регионов республики, так как настоящее время в соответствии с Указом Главы государства от 6 февраля 2009 г. № 64 облисполкомами и Минским горисполкомом установлены свои порядки очередности предоставления земельных участков гражданам Республики Беларусь, что вызывает их неоднозначное толкование.

Проектом расширяется перечень случаев, при которых земельные участки будут предоставляется без проведения аукционов, в том числе и юридическим лицам. При этом, негосударственные юридические лица смогут приобрести в частную собственность ранее предоставленные земельные для обслуживания принадлежащих им капитальных строений, по цене, равной 70 процентам от кадастровой стоимости данных участков. Ранее внесенная ими плата за право заключения договора аренды земельного участка будет зачтена.

В целях привлечения финансовых ресурсов путем продажи земельных участков в частную собственность негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь предлагается рекомендовать местным Советам депутатов уменьшать ставки земельного налога за такие земельные участки, но не более чем в два раза.

Предлагается предоставлять без предварительного согласования земельные участки для строительства и обслуживания объектов, месторасположение и размер которых определены решением А.Лукашенко.

Проектом Указа предусматриваются упрощение процедуры предоставления земельных участков для сельскохозяйственного использования, в том числе для огородничества гражданами. А также другие изменения и дополнения, позволяющие исключить неоднозначное толкование законодательства с учетом практики его применения.

Госкомимуществу Правительством поручено создать во 2 полугодии 2011 г. единую общедоступную базу свободных земельных участков на всей территории Беларуси, которые могут быть предоставлены гражданам для индивидуального жилищного строительства, инвесторам, а также всем субъектом хозяйствования для размещения объектов, ведения различного законного бизнеса.

По предложению Генеральной прокуратуры вводится норма о том, что при строительстве на самовольно занятом земельном участке, либо предоставленном с нарушением законодательства областные или Минский городской исполнительные комитеты вправе принять решение о продолжении строительства (принятии самовольной постройки в эксплуатацию), если сохранение постройки не влечет существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил, а также нарушений прав землепользователей при условии внесения лицом, осуществившим самовольное строительство, в соответствующем местный бюджет единовременной платы в размере трехкратной кадастровой стоимости земельного участка.



<Июнь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Июль 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Экономика