Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

РАЗРАБОТАН ПРОЕКТА ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «О ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЯХ»

Министерством экономики и Национальным центром законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь совместно с иными заинтересованными органами государственного управления и государственными организациями, подчиненными Правительству РБ, разработан проекта Закона Республики Беларусь «О естественных монополиях». Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства экономики.

Необходимость принятия закона определяется невозможностью в рамках имеющейся законодательной базы решения вопросов, связанных с эффективным ценовым регулированием услуг субъектов естественных монополий (в том числе ликвидацией перекрестного субсидирования), устранением безальтернативности условий договора с поставщиками услуг, дискриминирующих или неблагоприятных для всех категорий потребителей, развитием состязательности в получении исключительных прав на предоставление услуг в условиях естественной монополии.

Программой действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании союзного государства предусмотрены многочисленные меры по унификации формирования и организации регулирования деятельности субъектов хозяйствования в этих сферах обоих государств. В том числе для Республики Беларусь определено принять унифицированный с российским Закон «О естественных монополиях». Кроме того, пункт 8 Программы «Проведение единой политики в области ценообразования и механизм ее осуществления» намечает ряд шагов, предусматривающих, «государственное регулирование цен и тарифов по единому перечню продукции (услуг), в основном относящихся к продукции (услугам) естественных монополий».

В настоящее время в Республике Беларусь согласно Указу Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 года № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» Департаментом антимонопольной и ценовой политики Республики Беларусь Министерства экономики Республики Беларусь осуществляется формирование Государственного реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, включающего раздел I «Перечень хозяйствующих субъектов, относящихся к естественной монополии».

Данным Указом функция регулирования цен в сфере естественных монополий возложена на Комитет цен при Министерстве экономики (Департамент антимонопольной и ценовой политики Республики Беларусь Министерства экономики Республики Беларусь), Министерство связи, Белорусский государственный концерн по нефти и химии, облисполкомы и Минский горисполком.

В отдельных сферах естественных монополий государственное регулирование их деятельности за пределами Республики Беларусь осуществляется отраслевыми органами государственного управления в соответствии с международными договорами и соглашениями (Министерство транспорта и коммуникаций, Государственный комитет по авиации, Министерство обороны, предприятие «Белтрансгаз»).

В целях координации деятельности республиканских органов государственного управления по вопросам ценообразования в соответствии с решениями Президента Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь создана Комиссия по координации деятельности республиканских органов государственного управления по вопросам ценообразования, которая по своим полномочиям является единым органом, осуществляющим ценовое регулирование естественных монополий с учетом макроэкономической ситуации в республике.

Разработанный законопроект определил орган регулирования деятельности субъектов естественных монополий, сферы деятельности субъектов естественных монополий, методы государственного регулирования деятельности и государственный контроль в сферах естественных монополий, ответственность за нарушения настоящего закона.

Таким образом, принятие Закона Республики Беларусь «О естественных монополиях» позволит скоординировать функции государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий, так как от того насколько эффективно функционируют эти отрасли, зависят основные макроэкономические и социальные показатели развития государства.



<Январь 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Февраль 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728123
45678910