Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ С УЧАСТИЕМ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ

Годом конкретных действий в экономике страны назвал 2002 год президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета Министров. Оно состоялось 12 февраля в Доме правительства и было посвящено анализу итогов социально-экономического развития республики в 2001 году и задачам на год нынешний. В деловом разговоре приняли участие руководители министерств и ведомств, банков, представители органов власти.

Открывая заседание, Александр Лукашенко потребовал от правительства страны отчета о том, что делается для финансового оздоровления страны, почему не удалось довести рост валового внутреннего продукта до прогнозируемого уровня, какие меры принимаются для своевременной выплаты зарплаты, обозначил круг других актуальных проблем, которые предстоит решить.

Отчитываясь о проделанной работе, премьер-министр Геннадий Новицкий подчеркнул, что правительство стремилось обеспечить устойчивую работу реального сектора экономики, повысить уровень жизни населения. В частности, решена поставленная президентом страны задача поднять размер среднемесячной заработной платы до уровня, эквивалентного 100 долларам США: реальная заработная плата увеличилась почти на треть, денежные доходы населения и пенсии - на четверть. Закрепилась тенденция ввода жилья на оптимальном уровне. Четыре года подряд около трети его строится на селе.

Что касается объема валового внутреннего продукта, то он увеличился по сравнению с 2000 годом на 4,1 процента. Прирост достигнут за счет повышения производительности труда и без увеличения потребления энергоресурсов.

Однако минувший год был неоднозначным по своим экономическим результатам, признал премьер-министр. Из пятнадцати важнейших параметров прогноза выполнено только десять. В результате не удалось довести прирост валового внутреннего продукта до 5 процентов в соответствии с требованием президента.

Среди наиболее значимых проблем глава правительства назвал дефицит бюджета, привлечение инвестиций, повышение уровня доходов населения. Низкая заработная плата не дает возможности развивать институты платных услуг, порождает иждивенчество, в целом снижает качество жизни, считает Геннадий Новицкий. Дальнейшая работа правительства по повышению доходов граждан должна параллельно сопровождаться совершенствованием структуры и предложения качественных товаров и услуг. В этом контексте правительство рассматривает и проблему задолженности по заработной плате. Она, к сожалению, не теряет остроты, подчеркнул премьер-министр.

Одним из важнейших показателей здоровой экономики и социальной жизни Геннадий Новицкий назвал уровень инфляции. По его словам, здесь в последнее время достигнуты определенные позитивные сдвиги. Среднемесячный уровень инфляции в 1999 году составлял 11,3 процента, в 2000 году - 6,3, за прошлый год - 3,2 процента. Что касается нынешнего года, то правительство и Национальный банк должны обеспечить прогнозный уровень инфляции в полтора-два процента в среднем за месяц.

Премьер-министр в своем докладе уделил также внимание проблемам агропромышленного комплекса. Новая идеология хозяйствования на земле должна проявиться уже на предстоящей посевной, сказал он. Мы должны собрать не менее 6,5 миллиона тонн зерна при значительном снижении затрат.

Важнейшим приоритетом назвал премьер-министр и строительство жилья. На первый план выдвинут вопрос снижения его стоимости. В прошедшем году ее удалось реально сократить на 10 процентов. Такое же снижение предусмотрено обеспечить и в текущем году.

Геннадий Новицкий затронул наиболее важные и значимые социально-экономические проблемы. Однако, сказал он, предметом постоянной заботы правительства были, есть и будут практически все сферы жизни людей: образование, наука, культура, здравоохранение, физкультура, спорт и туризм.

По многим направлениям народнохозяйственного комплекса правительством уже выработаны конкретные решения, сообщил премьер-министр. Они позволят обеспечить необходимую динамику развития экономики в соответствии с установленными президентом прогнозными показателями на 2002 год. Главное теперь - их реализовать.

Геннадий Новицкий доложил также, что в соответствии с указом главы государства, Совет Министров завершил работу по оптимизации системы республиканских органов управления и совершенствованию их структуры. Центральный аппарат сокращен более чем на 10 процентов.

Выступившие на заседании руководители ряда министерств и ведомств также внести ряд конкретных предложений. Первый заместитель министра экономики Николай Зайченко заверил президента, что в стране есть необходимые инструменты для достижения заданных параметров социально-экономического развития страны. О программе сокращения расходов из бюджета сообщил министр финансов Николай Корбут. Как намерены привлекать внебюджетные источники в медицине, рассказал министр здравоохранения Владислав Остапенко. Выступили также другие члены правительства республики.

Подводя итоги состоявшегося разговора, президент сказал, что он ждет от правительства принятия решений по всем поднятым вопросам, даже "мельчайшим" предложениям. Поставлена задача, чтобы рост валового внутреннего продукта в 2002 году довести до объемов 6-7 процентов, промышленное производство должно увеличиться на 5-6 процентов, объем экспорта - на 6,8 процента. Президент ждет от правительства предложений по совершенствованию системы выплаты заработной платы, упорядочению льгот в социальной сфере, сокращению преференций для товаропроизводителей. Принято решение 80 процентов отчислений от налога для поддержки сельхозпроизводителей направлять в регионы.

Правительство должно принять решительные меры по сокращению бартера, навести порядок в торговле, где "прописался" теневой бизнес. Что касается приватизации крупнейших промышленных предприятий республики, то этот процесс будет идти открыто, ясно и без торможений. При этом на первом плане в ходе акционирования будет социальная защита трудового коллектива, отметил глава государства.

Александр Лукашенко поручил правительству разработать специальную программу мер по финансовому оздоровлению реального сектора экономики.



<Январь 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Февраль 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728123
45678910