Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

"БЕЛОРУССКОЙ ДЕЛОВОЙ ГАЗЕТЕ" ОТКАЗАНО В РАЗМЕЩЕНИИ УЖЕ ОПЛАЧЕННЫХ РЕКЛАМНЫХ МАТЕРИАЛОВ

6 февраля, редакция "Белорусской деловой газеты" была уведомлена официальным письмом из НГТРК о том, что заказы на размещение рекламного ролика новой газеты расследований "БДГ. Для служебного пользования" приниматься не будут. Это известие пришло в редакцию уже после того, как заказ был фактически принят и оплачен. Таким образом, есть все основания считать, что выполнение заказа было приостановлено в последний момент волевым решением сверху.

Никакого официального объяснения причин газете предложено не было. Однако в телефонном разговоре с директором "БДГ" по маркетингу Александром Великим представитель НГТРК - генеральный директор рекламно-коммерческой дирекции Александр Гануш - пояснил буквально следующее: "На протяжении последних лет вашей газетой неоднократно и в очень искаженной и оскорбительной для Белорусской телерадиокомпании форме подавалась информация о ней. Надо сказать, журналисты и редакторский персонал не особенно заботились о том, чтобы подавать информацию объективно. В этой связи компании не хотелось бы видеть вашу газету в числе своих клиентов. Я думаю, это нормальная юридическая практика для любого бизнеса". Также в разговоре А. Гануш несколько раз сделал акцент на том, что в данном решении "нет никакой политики" и что отказ мотивирован именно оскорблением "одного юридического лица другим". В этой связи «БДГ» отмечает, что действительно публикации в "БДГ" относительно деятельности НГТРК носили критический характер, однако любая ситуация рассматривалась газетой с независимой точки зрения и ни в коем случае не являлась вымыслом авторов материалов. Что касается "личной обиды" Белорусской телерадиокомпании, то "БДГ" не собиралась использовать эфир Первого национального телеканала: речь шла о рекламе в эфире значительно более рейтинговых в Беларуси российских телеканалов - ОРТ, РТР и НТВ. Однако, пользуясь положением монополиста в размещении рекламы в эфире этих каналов, НГТРК не преминула воспользоваться возможностью запретить размещение рекламы "БДГ". Интересно, что "оскорбительные" статьи "БДГ" относительно деятельности НГТРК не стали поводом для компании и ее сотрудников обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и решить конфликт законным, цивилизованным путем. Случившееся напоминает некую кровную месть, использование заведомо сильной позиции и нарушение антимонопольного законодательства. В этой связи особое недоумение вызывает тот факт, что в НГТРК такую позорную практику считают "юридически нормальной".

В тот же день, 6 февраля, аналогичный отказ газета получила и от заместителя Мингорисполкома М. Петрушина. Им было запрещено размещать рекламные растяжки "БДГ" по поводу 10-летия газеты на улицах Минска с формулировкой "Не вижу общественной значимости события", хотя газета планировала разместить эти растяжки по полной стоимости.

В этой связи "Белорусская деловая газета" выражает недоумение и возмущение действиями чиновников, фактически личной инициативой запретивших выход рекламы и считает, что такой подход демонстрирует самые отрицательные стороны государственного монополизма на средства массовой информации, а также чиновничий произвол и превышение служебных полномочий отдельными чиновниками. Данная история накладывает еще один позорный отпечаток тотального контроля за деятельностью независимых СМИ и давления на них, которые, похоже, уже не скрываясь, осуществляют белорусские государственные структуры. Вышеописанные отказы существенно повлияли на бизнес-интересы "БДГ" и столь важную для нового издания "БДГ". Для служебного пользования" стартовую рекламную кампанию, однако в суд газета обращаться не намерена. Вместо этого газета будет заниматься своим прямым делом - продолжать работу по изданию приложения "БДГ. Для служебного пользования", а также писать правду о деятельности НГТРК и структур власти.

7 февраля 2002 года, в день 10-летнего юбилея "Белорусской деловой газеты" в свет вышел первый номер приложения "БДГ" для служебного пользования", в котором читатели смогут прочесть расследования на тему некоторых малоизвестных подробностей биографии белорусского президента, реформирования белорусской армии, особенностей карьеры белорусского министра внутренних дел, деталей исчезновения известного вора в законе Щавлика и о многом другом. Приложение будет выходить ежемесячно на 24 полосах формата А3.



<Январь 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Февраль 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728123
45678910