Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Бюджет-2010 - документ сплошных надежд и ожиданий с моря погоды

Белорусские власти решили на сутки отложить утверждение проекта бюджета-2010 в парламенте. Ранее планировалось, что верхняя палата уже сегодня, 17 декабря, проголосует за этот законопроект, однако голосование перенесли на 18 декабря. Причина переноса не уточняется. Можно предложить, что в последний момент в бюджет решено внести некие изменения, что в принципе сводит на нет успешное прохождение проекта в нижней палате на прошлой неделе.

Вместе с тем представляется невозможным внести коррективы в документ, который представляет собой однородную смесь надежд, ожиданий и предположений. Основное условие выполнение большинства статей сводится к обычному белорусскому «Если все сложится». А сойтись воедино должны многие факторы.

Условия поставки нефти и газа в 2010 году до сих пор не определены. Есть пожелания с белорусской стороны и предложения с российской. Есть и понимание, что надо каким-то образом сближать позиции. Но ведь в бюджете уже заложены цены будущего года. И далеко не факт, что эти пожелания совпадут с реальными договоренностями сторон, которые еще только предстоит достигнуть.

Раз нет ясности с ценами на энергоносители, значит, нет ясности и в вопросе повышения коммунальных тарифов с 1 января 2010 года.

"Пока решение по коммунальным платежам с начала 2010 года не подготовлено. Тема рассматривается, но решение не принято, пока не завершены переговоры по условиям поставки энергоносителей в Беларусь с начала 2010 года", - заявил сегодня вице-премьер А.Кобяков. - "Давайте пока не будем прогнозировать, насколько будут повышены тарифы - на пять ли долларов, или же на семь долларов".

А как же бюджет? Или это не прогноз, а так, очередная стопка макулатуры?

Вместе с тем, повышение тарифов будет увязано с возможностями по увеличению заработной платы - "относительно небольшое повышение тарифной ставки первого разряда возможно будет в ближайшей перспективе, в начале 2010 года". Однако повышение зарплат напрямую зависит от величины перечисляемых в бюджет налогов, в первую очередь за счет нефтянки, которая в свою очередь до сих пор не знает условия поставок нефти в следующем году.

В бюджете заложена сумма в Br261 млрд. на подготовительные работы по созданию белорусской АЭС.

"Естественно, на саму АЭС в республиканском бюджете средства не могут быть предусмотрены, потому что речь идет о больших суммах. …в настоящее время ведется работа по подготовке кредитного соглашения, и российская сторона готова рассмотреть финансирование работ по созданию АЭС, начиная с 2010 года", - сообщил сегодня директор департамента по ядерной энергетике Минэнерго Николай Груша, которого цитирует БелТА.

Но о каких кредитах и финансировании может идти речь, когда до сих пор не подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве по строительству АЭС. А лишь только после подписания этого документа стороны могут начать переговоры по проекту контракта между дирекцией по строительству АЭС и ЗАО "Атомстройэкспорт".

Сплошной туман на пути локомотива белорусской экономики – строительства жилья. По словам министра архитектуры и строительства Беларуси Александра Селезнева в проекте бюджета-2010 гарантировано имеются средства на строительство 6 млн кв. м жилья.

Вместе с тем, по прогнозу социально-экономического развития на 2010 год, уже утвержденного указом А.Лукашенко, планируется построить 6,96 млн. кв.м.

В этой ситуации Селезнев ссылается не на бюджет, а на заверения Нацбанка, что имеются в полном объеме источники финансирования - Br6,8 трлн. - для строительства в 2010 году 7 млн кв. м жилья. Выходит, что деньги уже напечатаны, лежат стопочками и ждут, когда их потратят. Причем, большая часть этих денег внесена в расходы бюджета, а небольшая припасена на всякий случай.

Более того, Минстройархитектуры уже разработало проект указа, согласно которому граждане будут получать льготные кредиты в размере 100% от стоимости строящегося жилья - в настоящее время льготные кредиты выдаются в размере 90% стоимости строящегося жилья.

«Мы внесли этот проект указа, он практически со всеми согласован», - заверил Селезнев, отметив, что принятие этого решения потребует дополнительных расходов бюджета в 2010 году на уровне Br500 млрд.

Причем, по его словам, эти Br500 млрд зарезервированы в расходах бюджета и будут направлены на предоставление льготных кредитов в случае…

Далее, министр произнес ключевую фразу, которая в полной мере распространяется на весь документ: «…в случае обеспечения опережающего роста доходов бюджета при условии достижения запланированных темпов роста экономики в 2010 году на 11-13%».

Очевидно, именно в указанном случае стране не потребуется экстренного внешнего финансирования в 2010 году, о чем недавно говорили министр финансов Беларуси А.Харковец, глава Нацбанка РБ Петр Прокопович, а сегодня еще раз напомнил Кобяков.

"Каких-либо государственных внешних заимствований, таких как кредит МВФ или как привлеченные средства Всемирного банка, в следующем году не ожидается. Такого экстренного финансирования не потребуется, если не будет существенных изменений в торговле энергоносителями, а их не ожидается, с учетом хода переговоров с российской стороной", - цитирует "Interfax.by" Кобякова.

Вместе с тем, он не уточнил, за счет каких источников власти намерены финансировать дефицит внешней торговли, ожидаемый по концу 2010 года на уровне $4,6-4,7 млрд., и дефицит бюджета в 2,7 трлн. рублей. Очевидно, правительство уверено, что размещения евробондов под ставку 8% при рыночной ставке для стран типа Беларуси в 12-15%, а также синдицированных займов при содействии Сбербанка России вполне будет достаточно.

В проекте бюджета, который уже не стыкуется ни с основными направления денежно-кредитной политики, ни с прогнозом социально-экономического развития на 2010 год, еще слишком много вопросительных знаков. В этой связи сложно понять, за что голосовали депутаты нижней палаты и за что проголосуют завтра сенаторы. Ведь ни одна из цифр бюджета не отражает в той или иной степени реальной картины, которая может сложиться по итогу 2010 года по одной простой причине – слишком много неизвестных переменных. Возникает ощущение, что власти подготовили документ, который в данный момент времени закрывает их потребность в идеологической составляющей, а заодно удовлетворяет с точки зрения отдельных показателей основного кредитора страны – МВФ.

"Итоги за январь-ноябрь показывают, что правительству удалось преодолеть кризисную ситуацию... Окончательное преодоление кризиса ожидается в 2010 году. Данный прогноз (бюджет на 2010 год) - это задание на прорыв", - пояснил Кобяков.

В этой случае остается лишь пожелать властям попутного ветра в их ратном труде, который сведется к написанию не одного десятка указов по корректировке бюджета в течение всего 2010 года.



<Ноябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Декабрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Экономика