Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Лукашенко: Мы с Путиным давние друзья, хотя у нас много разногласий

Беларусь готова строить союзное государство с Россией только на принципах равноправия, заявил вчера в интервью агентству Рейтер А.Лукашенко. При этом он особо отметил, что отношения между двумя странами поддерживаются в основном за счет его якобы хороших личных отношений с российским тандемом Медведев-Путин.

"Мы с Владимиром Владимировичем давние друзья, хотя у нас много разногласий. Мы очень откровенны, можем поссориться, можем откровенно друг другу что-то высказать и так далее, как очень близкие люди... Что касается Медведева - это абсолютно комфортный и не конфликтный человек, абсолютно. Поэтому ну абсолютно на межличностном уровне, на личностном уровне, у нас никаких нет проблем с руководителями Российской Федерации", - сказал Лукашенко.

Он пообещал, что Минск "ни на йоту" не отступит от договора о союзном государстве, но только на принципах равноправия.

"Мы видим этот союз как союз равноправных республик. Без равноправия никакого союза быть не может. Если этот принцип будет положен в основу, тогда этот союз будет развиваться. Если говорить откровенно, я бы не сказал, что мы такой равноправный союз уже имеем", - сказал Лукашенко.

"… в последнее время появились проблемы в том, что Российская Федерация излишне занимается протекционистскими мерами, фактически блокируя поставки товаров из республик бывшего Советского Союза, в том числе из Беларуси, на российский рынок", - пояснил он, отметив, что виной этому «слишком разные люди» на различных уровнях власти в России, в руководстве компаний.

"Если возникают проблемы с поставками белорусской продукции, то не всегда они исходят из центра. На местах слишком много деятелей, которые действуют вопреки нашим договоренностям. Хотя есть претензии и к руководству России, как и у них к нам", - заявил Лукашенко.

Вместе с тем он в очередной раз обвинил Россию в выходе из соглашения о равных условиях хозяйствования.

"…Россия вышла из договора о равных условиях хозяйствования… у нас бестаможенное пространство, а они взяли и ввели таможенную пошлину на нефть. Это подрывает основы союзного строительства и не способствует нашему большему единству", - заявил он. - "В этих решениях мало экономики. Что для России важно было сразу за год вдвое увеличить цену на газ? Что Россия или "Газпром" от этого слишком разбогатели? А вот вреда нанесли очень много".

"РФ надо занимать более аккуратную позицию в отношении экономики Беларуси. Экономика - это основа всех отношений. Если у нас будут плохие отношения в экономике, не надо рассчитывать, что в политике, в обороне, дипломатии отношения будут лучше", - сказал Лукашенко.

По его словам участие Беларуси в проекте Восточное партнерство является всего лишь попыткой сбалансировать внешнюю политику и не направлено против России.

"Если на саммите Восточного партнерства будут встречаться враги России, то нам там делать нечего. Врагов России там не будет… Мы не собираемся участвовать в этой программе, отворачиваясь от России... Для нас очень важно, что мы наконец имеем возможность сбалансировать нашу внешнюю политику. Не надо это связывать с каким-то разворотом, поворотом нашей политики", - заявил Лукашенко.

"Если кто-то задумает сделать Восточное партнерство антироссийским, то у него ничего не выйдет", - добавил он.

При этом Лукашенко вновь попытался навязать России и ЕС свои посреднические услуги, заявив, что Беларусь предложила "по некоторым проектам Восточного партнерства включить Российскую Федерацию".

Вместе с тем, Лукашенко не собирается признавать независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Этот вопрос спокойно, по-деловому обсуждается… Единства там нет, мягко говоря. Разные точки зрения у депутатов. И мы спокойно думаем, что в ближайшее время как-то попытаемся сблизить эти точки зрения", - заявил Лукашенко.

"Если это будет "нет", то мы честно скажем людям, нашему обществу, что мнение парламента вот такое. Если это будет "да", то мы тоже об этом скажем людям… Но правда состоит в том, что мне… придется решать этот вопрос. Мне хочется его решить так, чтобы не то, чтобы не расколоть наше общество, но так, что бы не было какого-то негатива у наших людей, чтобы люди восприняли действия власти и мои, в том числе, как осознанные обдуманные, взвешенные", - пояснил он.



<Апрель 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Май 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Политика