Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

По закрытой Рублевке в грязной наволочке

Представленный правительством РФ отчет о деятельности кабинета за 2008 год и принимаемые антикризисные меры из думских фракций не поддержали только коммунисты. При этом эсеры сетовали на то, что правительство не прислушивается к их предложениям и Минфин выбрал не самый эффективный путь, а лидер ЛПДР предложил подключить к разработке антикризисных мер ученых.

С информацией о работе правительстве в прошлом году и антикризисных мерах, предпринимаемых руководством страны, в Госдуме выступил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В ответных выступлениях лидеров фракций прозвучал анализ той работы, которую провело правительство, а также содержались собственные предложения по преодолению глобального финансового кризиса.

План правительства решает стратегические задачи РФ

Спикер Госдумы, лидер фракции единороссов Борис Грызлов поспешил заверить, что "партия всегда будет надежной опорой для реализации стратегического развития РФ". При этом он подчеркнул, что программа антикризисных мер правительства "отвечает задачам стратегического развития России".

Он отметил, что руководством страны в это непростое время было сделано все, что возможно, и что "Россия держит удар лучше, чем другие страны мира". В этой связи он выразил недоумение в связи с позицией других парламентских партий, в частности КПРФ, которые заявляли о том, что граждане не доверяют проводимому в стране курсу. "Это не так, об этом говорят и итоги выборов", - подчеркнул Грызлов.

Он отметил, что последствия мирового финансового кризиса свидетельствуют об окончании эпохи однополярного мира и создании нескольких финансово-экономических центров. По мнению Грызлова, Россия должна стать одним из таких центров.

Он также напомнил, что на проходящем ранее совместном заседании Генсовета и Высшего совета партии было выработано более 1 тысячи предложений по преодолению последствий кризиса в России, и "Единая Россия" намерена сделать все для законодательного обеспечения этих мер.

В качестве приоритетных Грызлов назвал меры по совершенствованию антимонопольного законодательства, а также модернизацию российской пенсионной системы.

По-прежнему, по его мнению, следует развивать такие перспективные проекты, как "Урал промышленный - Урал полярный", освоение Северного морского пути, на достойном уровне осуществлять олимпийское строительство в Сочи.

Грызлов также напомнил о предложении единороссов повысить до 60 миллионов рублей в год порог от прибыли, который малые и средние предприятия смогут учитывать по упрощенной системе налогообложения.

По мнению Грызлова, России нужны и свои рейтинговые агентства, которые будут оценивать реальный потенциал российских компаний.

Он подчеркнул, что многие западные финансовые институты, дававшие свои оценки развитию мировой экономики, во многом и спровоцировали глобальный финансовый кризис.

Снижение НДС и строительство социального жилья

Выступая от имени эсеров, лидер фракции Николай Левичев посетовал, что на устойчивость финансово-экономической системы России было выделено в 14 раз больше, чем на меры по социальной защите населения.

В этой связи он выразил озабоченность тем, чтобы "небоскребы банков в итоге не возвышались на руинах экономики, которые погребли под собой беднейшие слои населения".

По мнению эсеров, Минфин выбрал не самый эффективный путь для преодоления последствий кризиса. В этой связи Левичев напомнил те меры, которые предлагались "Справедливой Россией": это снижение НДС до 10%, введение налоговых каникул для малого и среднего бизнеса, а также использование прогрессивной шкалы налога и контроль за крупными расходами.

По мнению эсеров, необходимо совершенствовать систему госзакупок, поскольку цены на продукцию, закупаемую по государственным тендерам, превышают рыночные в среднем на 16%.

Положение с жильем Левичев охарактеризовал как "катастрофическое" и призвал власти сконцентрировать усилия по использованию частно-государственного партнерства при строительстве социального жилья.

По мнению эсеров, следует также усилить контроль за деятельностью банков, получивших господдержку.

Оборона, сельское хозяйство и наука

Вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский считает, что внимание к обороне, развитию сельского хозяйства и науке является самым главным. "Это три приоритета, на которые следует обратить внимание", - заявил он, выступая в Госдуме в понедельник.

Говоря о мерах по выходу из кризиса, Жириновский отметил, что российскими учеными должна быть проработана целая система мер, должен быть выработан именно научный подход для решения этой проблемы.

Не доволен Жириновский и высокой ставкой рефинансирования, установленной Центробанком. Он выразил согласие с правительством, что ставка рефинансирования ЦБ не должна быть ниже инфляции. В таком случае, полагает парламентарий, надо насытить рынки отечественной продукцией, снизив рост цен на товары.

Жириновский также полагает, что в это непростое время не следует придаваться "излишествам", нужно отказаться от роскоши. "Нужно закрыть всю Барвиху, Рублевку", - сказал он.

Обращаясь к фракции парламентского большинства, Жириновский отметил, что единороссы неоднократно говорили о том, что берут всю ответственность за происходящее в стране на себя. "Если не получится, вы должны будете уйти в результате парламентских выборов", - пригрозил он своим оппонента. При этом сами либерал-демократы, по его мнению, "никогда ни в чем не были виноваты".

"Мы поддерживаем антикризисную программу, мы за бедных, мы - за русских", - заключил он.

"Подушка безопасности" может превратиться в наволочку

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов выразил резкое несогласие с тем набором мер, который предложило правительство по преодолению финансового кризиса.

Выступая в Госдуме, он напомнил, что коммунисты подготовили свою антикризисную программу, которую обсуждали на встрече с премьер-министром РФ и с министрами финансово-экономического блока. "Пока мы не слышим внятного ответа на наши предложения - изменить проводимый в стране курс, серьезно обновить команду", - заключил Зюганов. "Не понимаем, почему вы это не хотите сделать", - сказал он, обращаясь к Владимиру Путину.

Без сильного социального государства, стимулирования внутреннего спроса из кризиса не выйти, считает лидер КПРФ.

По мнению Зюганова, основное внимание надо уделить развитию агропромышленного сектора страны, науке, вопросам обороны и безопасности. "Ключевые фигуры вашей команды не в состоянии решать эти вопросы", - сказал Зюганов, вновь обращаясь к Путину.

По мнению лидера фракции КПРФ, "если Кудрин и дальше будет решать финансовые вопросы, то в результате мы останемся не с подушкой безопасности, а с грязной пустой наволочкой".

Беспокоит коммунистов резкий рост тарифов в энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, высокие наценки на продукты питания.

Введение единого госэкзамена в школе Зюганов назвал "американской угадайкой", отметив, что против ЕГЭ уже высказалась общественность, ректоры вузов, родительские советы.

По мнению Зюганова, недостаточно серьезно проработана и программа занятости населения.



<Март 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Апрель 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Россия, СНГ