Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Китай не пойдет на охлаждение отношений с Северной Кореи из-за спутника

Ближайший сосед Северной Кореи – Китай - продолжает призывать стороны-участницы шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова проявлять хладнокровие и сдержанность во избежание действий, направленных на дальнейшее осложнение ситуации, передает Reuters.

КНР, наверное, является единственной страной, которая спокойно относится к намерению КНДР запустить спутник. Причем эксперты уверяют, что мировое сообщество не дождется от Поднебесной никаких решительных действий в отношении Северной Кореи, поскольку Китай слишком дорожит стабильностью своего ближайшего соседа и союзника.

"Никто не спорит, что КНР была бы рада, если бы запуск этого спутника не состоялся. Однако Китай не собирается портить отношения с Кореей из-за запуска спутника. Думаю, что Поднебесная будет и дальше поддерживать КНДР", - полагает эксперт American University Питер Бек. При этом некоторые китайские аналитики добавляют, что таким образом Китай надеется рано или поздно убедить Северную Корею отказаться от идеи создания ядерного оружия. "КНДР все время провоцирует мировое сообщество и "нарывается" на неприятности. Сложившаяся ситуация не нова, и Китай просто предпочитает не реагировать на провокации КНДР", - говорит эксперт Пекинского Университета Чжу Фен.

Тем временем Северная Корея делает все возможное, чтобы наладить отношения со своим соседом. Так, буквально пару недель назад премьер-министр КНДР Ким Ен Ир нанес визит в Китай, где провел переговоры с китайским руководством. "Китай – единственный союзник КНДР. Думаю, Северной Корее нет смысла ругаться с соседом и союзником", - добавляет П.Бек.

Правда, столь оптимистичной точки зрения придерживаются далеко не все аналитики. Некоторые, напротив, утверждают, что политика КНР в отношении КНДР лишь раззадорит последнюю. Эксперт Central Party School Чжан Лянгуэй считает, что политика невмешательства мировых держав в северокорейские дела не будет способствовать переговорам, а, наоборот, усилит напряженность на Корейском полуострове.

Напомним, что ранее в Пхеньяне сообщили, что старт ракеты произойдет между 4 и 8 апреля. Кроме того, 21 марта власти Северной Кореи официально уведомили международные службы контроля над воздушным пространством о закрытии двух воздушных коридоров, используемых для пролета самолетов над территорией КНДР. Северокорейское руководство заявляет, что ведет подготовку к запуску обычного спутника, который должен стать частью национальной космической программы. Однако в Вашингтоне, Токио и Сеуле опасаются, что Пхеньян скрывает свои настоящие планы.

Между тем эксперты отмечают, что опасения Японии вполне оправданны. Дело в том, что еще в середине марта власти КНДР предупредили, что фрагменты от запуска спутника могут упасть на территорию Японии. В связи с этим в Министерстве обороны Страны восходящего солнца заявляли о намерении сбить корейский спутник, однако впоследствии министр обороны Японии Ясуказу Хамада заверил, что противоракетные установки будут приведены в действие только для того, чтобы сбить обломки от его запуска.

Чуть позже Министерство обороны Японии разместило противоракетные установки вокруг г.Токио и направило военные корабли в Японское море, чтобы предотвратить последствия запуска баллистической ракеты КНДР. Кроме того, ракеты "земля-воздух" были отправлены на две базы на севере страны.

В свою очередь, Китай не планирует проведение каких-либо операций в связи с планируемым Северной Кореей запуском ракеты со спутником. Китайские СМИ приводят слова генерал-лейтенанта ВВС КНР Лю Чэньцзюня, возглавляющего Пекинскую академию военных наук, который сообщил, что Китай "не осуществляет развертывания сил против запланированного КНДР на текущей неделе запуска ракеты". Лю Чэньцзюнь подчеркнул, вместе с тем, что Поднебесная внимательно отслеживает ситуацию на полуострове.



<Март 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Апрель 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
В мире