Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Медведев потребовал от банков оставить в покое крупных должников

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от российских банков воздержаться от разорения крупных компаний-должников, даже при наличии законных на то оснований, напомнив о "долге" кредитных учреждений перед государством за помощь в трудные времена.

"Недопустима ситуация, когда та или иная организация, пусть даже имеющая правомерный набор требований, способна остановить работу крупного холдинга", - сказал глава государства на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Крупнейшим российским холдингом, который сейчас пытается урегулировать проблему с долгами, является Базовый элемент Олега Дерипаски. С ним активно судится Альфа-банк, которому компании Дерипаски должны около $1 миллиарда.

Медведев напомнил, что уже поднимал тему взаимоотношений кредиторов и должников на недавнем заседании Госсовета в Иркутске. Тогда президент поддержал Дерипаску, сказав, в частности, что для предотвращения "коллапса целой группы компаний" можно употребить государственную власть.

Вскоре ближайший соратник премьер-министра РФ Игорь Сечин вступил в заочную полемику с президентом, заявив журналистам в Сеуле, что опора империи Дерипаски - компания Русал - пока не исчерпала всех возможностей рынка для решения проблем с задолженностью.

Медведев заметил в понедельник, что государство помогло финансовому сектору, когда тот испытывал острый кризис ликвидности, и призвал банки не забывать об этом.

"Банковская система должна это ценить", - цитируют Медведева допущенные на встречу российские агентства.

"Мы не можем жертвовать судьбой целых предприятий, работой многотысячных коллективов для удовлетворения амбиций отдельных кредитных учреждений", - добавил глава государства.

Только банковский долг Русала, 57 процентов акций которого принадлежит Дерипаске, составляет $14 миллиардов. На днях компания заявила о заключении двухмесячного моратория на выплаты по долгу перед международными банками в размере $7,4 миллиарда. На мораторий согласились не все кредитные учреждения.

Альфа-банк уже пытается взыскать долги структур БазЭла через суд. В московском арбитраже рассматриваются иски Альфа-банка к компаниям БазЭла на несколько десяткой миллионов долларов, в том числе иск к двум заводам Русала (Саяногорскому и Красноярскому) на сумму 11,9 миллионов рублей, к группе ГАЗ на сумму 289 миллионов рублей, Главмосстрою - на сумму свыше 860 миллионов рублей.

В феврале по требованию Альфа-банка суд острова Джерси наложил арест на активы энергетического подразделения БазЭла EN+ в размере $20 миллионов.

Судебная активность Альфа-банка распространилась и на других должников: в частности, банк посредством судебного иска требует от одного из крупнейших агрохолдингов страны - ОГО - и его дочерних структур вернуть кредит в размере 1,05 миллиарда рублей.

В судах Альфа не одинока. Так, на конец прошлого года в Московском арбитражном суде числилось 14 исков МДМ-банка к компаниям агропромышленного холдинга Евросервис на общую сумму около $26,5 миллиона. С начала года МДМ подал иски еще на несколько десятков миллионов рублей к аффилированным с Евросервисом компаниям, в том числе - к петербургским ООО Нескучный сад, Русский сахар, Ростпродукт, а также к агрофирме Колос.

Альфа-банк пока не откликнулся на просьбу прокомментировать совет Медведева умерить коллекторский пыл. Помимо банков президент обратился и к правительству через ответственного за антикризисную программу Шувалова.

"Хотите - законодательство меняйте, хотите - в индивидуальном порядке работайте", - описал он варианты защиты крупных компаний от кредиторов.

Впервые о возможном изменении законов, в частности, о банкротстве, Медведев упомянул в Иркутске после выступления Дерипаски. Тогда же он поручил правительству Владимира Путина использовать власть в исключительных случаях ради предотвращения масштабных банкротств.

Правительство, между тем, сократило поддержку предприятий из средств стабфондов, поскольку столкнулось с дефицитом средств на финансирование расходов бюджета ввиду падения цен на нефть: из выделенных на помощь в рефинансировании внешних долгов $50 миллиардов власти раздали лишь $11 миллиардов, после чего программу закрыли, заместив её госгарантиями по кредитам.

Медведев сказал в понедельник, что ни одной гарантии пока не выдано.

"Сегодня 16 марта, но пока не выдана ни одна госгарантия. Нужно быстрее все это делать. Цена вопроса - остановка производства", - сказал Медведев.

Заявки на госгарантии рассматривает Минэкономразвития, после чего их утверждает комиссия Шувалова. Второй этап отбора, по его словам, прошли 26 заявок.

"Предприятия попросили общий объем поддержки на сумму свыше 350 миллиардов рублей, и запросили гарантии на сумму 213 миллиардов рублей. Комиссией приняты решения о выделении госгарантий на сумму 47,5 миллиарда рублей, работа по рассмотрению заявок продолжается", - сказал Шувалов.



<Февраль 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Март 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Экономика