Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Незамысловатый либерализационный танец – шаг вперед, два отскока назад

Похоже, где-то снова нарушилась расстановка сил. По всем фронтам пошел откат на старые позиции. Несколько недель скромно поглощенный игрой в хоккей Сами-Знаете-Кто опять вышел на сцену и, как водится, с ударными монологами. Тут вам и экспроприация коммерческого жилья под бурные аплодисменты ничего не понявших, но уже ломанувшихся в исполкомы очередников. И последнее китайское предупреждение расслабившейся на фоне кризиса "Итере", чтоб не стояла на проходе, когда косяки европейских инвесторов, затаптывая друг друга, хлынут-таки через границу на столь долго вожделенные белорусские инвестпроекты. И прелестное, исполненное искренней убежденности заявление о том, что если мы и унизимся до пошлой приватизации - то уж только по тем ценам, которые нам самим душу согреют. Никаких поправок на кризис, и не надо ползать на коленях в приемной! Откуда по нынешним временам возьмутся покупатели, готовые платить цену, сформированную на пике "спекулятивных пузырей" - тайна сия велика есть. Трудно сказать - может, грибы несвежие попались к ужину, но других объяснений придумать не удается.

В тон Сами-Знаете-Кому выступили со своими ариями ведущие исполнители. Премьер Сидорский построил в две шеренги мобильных операторов, повелев открутить ценники взад и впредь не шалить. Высокочтимый г-н Ломать, уловив веяния момента, сделал вид, что мораторий на проверки КГК уж точно не касается, и пообещал всех убыточных отечески прижать к ногтю.

Как водится, времени на подумать ни у одного из чиновников в нашей стране не нашлось - нагрузки-то непосильные, живота не щадят на службе государевой.

Что до коммерческого жилья - это, можно считать, издержки стиля. Есть подозрение, что застройщики и сами не прочь от висяка избавиться, пусть даже близко к себестоимости, лишь бы деньги вернуть да кредиты набранные погасить. Так что в этом случае рискнем предположить, что все устроится как-нибудь к взаимному удовольствию высоких договаривающихся сторон. Но вот стилистика импровизации подкачала, однозначно. Широкие жесты, гармонично объединяющие пинок в зад коммерсантам и подачку якобы простому народу - они хороши в предвыборную пору. Сейчас момент чуток не тот, и это стоило бы прочувствовать. Несколько сотен квартир на фоне десятков тысяч урезанных зарплат погоды никак не сделают. А вот дикие и непросветленные европейцы, не вникая в наши византийские тонкости, безусловно выводы свои сделают и подошьют такой пафосный жест в папочку с достижениями белорусской "либерализации".

Насчет Минск-Сити. "Итера", безусловно, проект подвесит. Никакой "Итере" своими силами его не поднять, не в обиду будь сказано. Да никто и не обещал на своих деньгах пол-Минска отстроить. А с инвестициями нынче - ну только если в детском саду да в Новинках контингент не в курсе ситуации. Тем более - речь о строительстве, которое во всем мире по нынешним временам - самая стремная тема. Заявление о том, что "я чувствую", что европейцы прям вот завтра ломанутся на застройку нашей взлетной полосы, как лось по капусте - есть в этом что-то горячечное, но у нас тут эпидемия гриппа, каждый второй с температурой, мало ли кому что приглючится...

Теперь про мобильную связь. Российская МТС, не успевшая своевременно дожать свою долю до контрольной, утерлась и пошла тарифы кромсать тупыми ножницами. А Велком таки уперся. И сейчас жутко интересно, попытаются ли запинать его, по нашей кондовой традиции, ногами, или догадаются, что там хоть и не до конца прозрачные, но все ж - австрияки. И вопли о нашей инвестиционной привлекательности по Евросоюзу далеко разлетятся. Будем посмотреть, как говорится.

Но вообще - более смехотворную тему раскочегарить было трудно. Государственный монополист "Белтелеком" устанавливает тарифы в чужеродной валюте, а иностранные компании-операторы работают в рублях и от них еще требуют сожрать, не поперхнувшись, почти 30 процентов девальвации. И угрожают - смех в зале - антимонопольным законодательством. Большую клоунаду придумать при светлой памяти Никулин бы не догадался.

Ну и на сладкое. КГК провел безупречную логическую цепочку. Если компания убыточна - значит, скрывает доходы. По Минску убыточных фирм что-то около 200, из них негосударственных ("без ведомственного подчинения") - 74. Давайте, пока не поздно, заключать пари - какие из 200 убыточных фирм первыми услышат волшебную фразу "Мы идем к вам!"? Логика подсказывает, что если 2/3 убыточных предприятий - государственные, то государственному же госконтролю стоило бы поискать причины потерь бюджетных средств, верно? Но не надо быть пророком, чтобы смело утверждать - никто убыточные госструктуры и пальцем не тронет. Зато частникам все кишки на швабру намотают - не вопрос. И кому объяснишь, что в нашей сказочной либерализированной стране быть убыточным - это естественное состояние. Потому что деньги зарабатывать - по белорусским понятиям не комильфо. Так что машина знает свой зазор. Заработал - быстро поделим, а как стал после дележа с государством убыточным - тут у нас сразу на подхвате г-н Ломать, который не отходя от кассы докажет, что ты еще, собака бешеная, доходы скрывал... В общем, пока не помер - жди приключений на последние 90. Хороший коммерсант - мертвый коммерсант. И никакая либерализация этого основополагающего закона нашего общества не отменит.

И что пикантно - как все-таки удачно контролеры выбрали момент! Ведь и в густом тумане сильно пьяному ежику понятно, что ничем, кроме уничтожения бизнеса, проверки не закончатся. На выходе получим: некоторое количество директоров под следствием, уменьшение платежей в бюджет (потому что убыточные предприятия, хоть налог на прибыль и не платят, зато все прочие налоги - в ассортименте и полном объеме) и людей, оставшихся без работы. Чего ж еще желать-то в эпоху кризиса, как не таких блистательных достижений! У нас же без КГК с безработными напряженка...

Вообще, все это вещи, очевидные любому белорусу, не по газетам знакомому с реалиями. Вопрос в другом - с чего вдруг такой всплеск активности у пациентов, еще вчера смирных и молчаливых? Вариантов ответа на этот вопрос только два - либо Солана и иже с ним ободрили чрезмерно, либо где-то на горизонте деньги замаячили, и прикидываться послушными здравомыслящими демократами незачем стало. Мы не будем здесь касаться политической составляющей, но очевидно, что и в этой сфере властям полегчало - снова мочат протестующих, да по камерам распихивают несогласных.

Что тут скажешь? Даже не зная причин обострения конца зимы, можно смело сказать - поспешили с выводами. Можно, конечно, Солане лишних 150 плеснуть, чтоб не занудствовал по мелочам. Но Евросоюз - не только Солана. И терпение их небезгранично. А уж рассчитывать на инвестиции в наше время, да после выступлений с отьемом собственности у коммерческих структур и регулированием цен австрийского (!) мобильного оператора - хм, забавно. Ну-ну, как говорится...

Возможно, конечно, что дело не в этом, но ведь не рассчитывают же наши доблестные власти на самом деле получить широко отпиаренные 100 млрд российских рублей! Даже законного механизма такого кредитования не существует в природе. России, чтоб свой бюджет на 3 с лишним миллиарда долларов скорректировать, не один месяц нужен. Да и надо ли им это? Судя по тому, как завис во времени второй транш предыдущего кредита, попутно сепарированный на части, какие-то вопросы между братскими народами не утрясли. Уж не приватизационное ли ценообразование, не подверженное кризисным веяниям, заставило наших восточных братьев подумать над поспешностью раздачи милостыни? А ведь вариант возможный, едва ли раздача слонов так уж бесплатна... Есть за российскими кредитами какие-то условия, о которых простому электорату знать не положено. Почему ж не приватизация?

Еще можно предположить версию, что деньгами запахло совершенно в другом месте. А вдруг Сами-Знаете-Кто в Сербию не только на лыжах покататься и проветриться подался? Вдруг братья-славяне заныканное Милошевичем легализовать созрели? А тут мы - все из себя в белом, европейцы практически. Слух еще дошел, что делегация Нацбанка в Венесуэлу на днях выдвинулась. Не буровые же осматривать, верно? О чем и вести неспешные беседы нашим банкирам, как не о деньгах? Как да что - вряд ли мы узнаем. Но если очередной своевременный кредит нам Чавес ниспошлет - уже более-менее все ясно.

Но есть и еще предположение. Все эти резкие движения - от отчаяния. В апреле к нам едет МВФ-овский ревизор. Будут сверять наши телодвижения со списком рекомендаций. По пунктам. Пунктов тех никто не видел, но в одном нет сомнений - обгадились мы с их выполнением. Украина вон - уж насколько Евросоюзом любима, уж насколько Ющенко и Тимошенко в десны целуются последнее время, а второй месяц выклянчить очередной транш не могут. У нас, поди, шансов вообще никаких, ежели даже оранжевые не изловчились пыли нужной консистенции в глаза напустить...

Так что куда не кинь - всюду клин. Русские жлобятся, европейцы бредовые условия выставляют. Подсобят ли сербы и латиносы - большой вопрос. Жареным пахнет все отчетливей.

Подводя итог, мысль напрашивается следующая. Или где-то как-то наше руководство узрело свет в конце тоннеля, или узрело неаппетитное отверстие, куда засасывает, как самый мощный новомодный пылесос. Даже если вдруг кому-то показалось, что забрезжила надежда - не покидает острое и отчетливое ощущение, что увиденный свет - не более, чем мираж. Может, и выкрутились бы, если б Беларусь стала 51-м штатом. Но это, кажется, вряд ли. А иных путей выскользнуть из того уютного отверстия, в котором мы обосновались и закрепились - нету, как бы не хотелось кого-то расстроить. Так что можно только пожелать удачи нашим отважным руководителям. Пусть вершат назначенный подвиг. А чем аукнется - станет понятно весьма скоро. Жалко только тех людей в структуре власти, которые думали, что смогут переломить ситуацию. Если доведется - их смоет вместе с остальными. Голодному народу без разницы, собственно, кто каких светлых идеалов желал. А всего-то надо было - обуздать хоть как-то разговорчивых и ретивых.

Не сумели. Ну, видать, не судьба.

Михаил Негорбачев, 2 марта 2009 года, AFN.by



<Февраль 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Март 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Политика