Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Беларуси не с чем идти в Европу, потому и не идет

Так, в Европу не идем, напомнил в минувшие выходные народу министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов. Интервью министра транслировалось по белорусскому телевидению. Нет соответствующего политического равноправия сторон, пояснил министр телезрителям.

"Нашим принципиальным подходом является то, что это партнерство должно быть равноправным для всех механизмов, - сказал он. - Понятно, что у некоторых стран отношения с Брюсселем будут более глубокие или широкие, чем у Беларуси. Например, Украина и Молдова годами над этим работают и вообще ставят цель вступления в ЕС, которую мы в обозримой перспективе не ставим и даже не размышляем на эту тему".

Беларусь в своем развитии уже давно не только застыла на фоне бывших стран СССР, но и потихоньку скатывается в совкое средневековье. Отсутствие в стране рыночной экономики вынудило белорусские власти сесть «на иглу» дотаций со стороны России.

Только заявление о возможной смене внешнеполитического вектора будет означать мгновенный переход на рыночные цены по поставкам энергоносителей (нефти и газа). И хотя срок действия льготных соглашений по поставкам нефти и газа заканчивается через год-два, белорусские власти надеются, что и затем получится выпросить, выклянчить, выцарапать.

Можно будет забыть и о союзном государстве, которым Минск как фиговым листком прикрывает свои стыдливые просьбы, а также в полной мере испытать на себе меры в виде импортных пошлин и квот, которые Россия сегодня вводит чуть ли ежедневно по защите своих производителей (продукты питания, сырье, автомобили и грузовики, трактора и т.д.)

На торговлю с Россией приходится около 70% внешнеторгового оборота с Россией. И этим все сказано.

Идти в Европу не с чем и нет в чем. Единственным преимуществом – приватизационной и инвестиционной девственностью (хотя и это под большим вопросом) - ЕС не завлечешь, ну разве только отдельно взятых инвесторов. А потому Минск пытается наработать хоть какое-то политическое приданное.

В качестве одной составляющей такого приданного Мартынов назвал готовность Беларуси участвовать в развитии балтийско-черноморского транспортного коридора, включая поставки энергоносителей, надеясь, что Москва и дальше будет смотреть на эту затею сквозь пальцы.

Однако этого будет явно недостаточно даже для дискуссий на тему возможного членства Беларуси в ЕС. У страны-соседки Украины политическое приданное куда богаче, однако ей членство не светит как в минимум в ближайшие пару десятков лет.

Однако, при всем при этом, за инициативу Восточного партнерства «содержанка» Кремля ухватилась крепко.

«Если в таком виде, как мы обсуждали, (Восточное) партнерство будет окончательно одобрено, то можно предполагать, что Беларусь примет в нем конструктивное участие", - заявил Мартынов.

Естественно, подобные заявления озвучиваются максимально независимым тоном, чтобы никто не подумал, что Минск опять чего-то просит или выклянчивает.

«Беларусь всегда настоятельно и честно подчеркивала, что мы не выпрашиваем никакого сотрудничества — мы его предлагаем, прежде всего, в тех сферах, которые взаимовыгодны как ЕС, так и Беларуси. Понимание этого совершенно отчетливо есть у наших европейских партнеров», - отметил министр.

Вместе с тем он не упустил повод объясниться перед Европой за соглашение о создании единой региональной системы ПВО Беларуси и России.

"Если расшифровать аббревиатуры, то ПРО - это противоракетная оборона, а ПВО - противовоздушная оборона. ПВО Беларуси не предназначена для того, чтобы работать по противоракетам", - пояснил он и образно развел руками, напомнив, что "реально взаимодействие между системами ПВО Беларуси и России существует уже несколько лет".

"Подписанное соглашение не добавляет ничего нового ни с военной, ни с политической точек зрения", - заверил Мартынов Европу. - "Абсолютно нет ни почвы, ни темы для каких-то спекуляций о том, что Россия навязала Беларуси какое-то решение, или Беларусь "отстегнула" часть своего суверенитета".

Вот тут бы Мартынову уточнить, о каком суверенитете идет речь – о политическом или экономическом. Но нет никакой возможности. Ведь экономического суверенитета, как отмечалось, у страны нет, и в ближайшие несколько лет страна его не обретет. А политический еще не наработан, да и без экономического от него толку нет никакого.

Тяжело строить глазки Брюсселю, а жить за счет Москвы. Ведь поворачиваясь лицом к Европе – понятно, каким местом, поворачиваешься к Москве. И наоборот, обращаясь к Москве за очередным «стабпакетом», все тем же местом маячишь перед Европой. Естественно, что и ЕС и Россия не упускают своих возможностей.

Физически тяжело, а потому «синеокая» мечтает о лучших временах.

«Улучшение отношений с Европой не должно и не может быть за счет ущерба нашим отношениям с Россией или за счет ущерба отношениям ЕС с Россией или какими-либо другими партнерами. Эти усилия направлены на то, чтобы в конечном итоге Европа действительно была объединенной, которая будет взаимодействовать в экономической, гуманитарной и иных областях на равноправной основе», - заявил Мартынов.

Но это мечты, а пока ближе тот, кто кормит…



<Январь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Февраль 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Политика