Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

ЕС разочаровался в лидерах Украины и Грузии

Лидеры Украины и Грузии, еще пару лет назад превозносимые как герои демократических революций, нынче впали в немилость европейских политиков.

В то время, как в Европе мало кого радует крутое обращение России с бывшими советскими республиками, чиновников Евросоюза всё больше раздражает поведение Киева и Тбилиси.

В частных разговорах многие европейские политики обвиняют президента Грузии Михаила Саакашвили в развязывании войны против вышедшей из-под контроля Тбилиси Южной Осетии, чем не преминула воспользоваться Россия, пославшая войска в сепаратистский регион.

Европолитики также обвиняют враждующих между собой лидеров украинской "оранжевой революции" за усугубление газового конфликта с Москвой, срыве договоренностей по транзиту газа и работу с непрозрачными фирмами-посредниками.

Некоторые чиновники упрекают неоконсерваторов в США за их стремление во что бы ты ни стало принять в члены НАТО Украину и Грузию, подстрекая две бывшие советские республики к конфликту с Кремлем.

"Повестка неоконов в этом регионе явилась бедствием для Европы", - сказал на условиях анонимности ответственный за внешнюю политику чиновник ЕС.

Ранее европейские политики не желали открыто порицать лидеров Украины и Грузии, отчасти потому, что активно поддерживали бывшие социалистические страны Восточной Европы и сочувствовали целям демократических революций.

Однако теперь кризис вокруг поставок российского газа в Европу через территорию Украины привел к окончательному разочарованию лидерами "оранжевой революции".

Президент Европараламента Ханс-Герт Пётеринг сказал Рейтер во вторник: "Если газ перекрыт Украиной, тогда это серьезно повредит отношениям Украины с ЕС. Делать это - не в интересах Украины".

Заклятые враги

Близкий к переговорам представитель энергетических структур ЕС отзывается о президенте Украины Викторе Ющенко и премьер-министре Юлии Тимошенко как о "заклятых врагах".

Кризис с поставками можно было предотвратить, если бы Ющенко не наложил вето на заключенные перед новым годом договоренности Тимошенко и российского премьер- министра Владимира Путина о ценах на газ и избавился от услуг зарегистрированной в Швейцарии посреднической компании РосУкрЭнерго, продающей российский газ Украине.

Во вторник Ющенко отверг эту версию событий и утверждает, что не связан какими-либо газовыми посредниками.

Соперничающие украинские лидеры часто не задумываются, как выглядит их вражда в глазах инвесторов, международных финансовых организаций и простых европейцев.

В октябре они публично обменивались яростными обвинениями в адрес друг друга, когда делегация Международного валютного фонда обсуждала с украинскими властями выделение $16,4 миллиарда на поддержку упавшей из-за финансового кризиса гривны.

Евросоюз хотел бы вовлечь Украину и Грузию в процессы интеграции в рамках соглашений "политики соседства" (European Neighbourhood Policy), предусматривающих сотрудничество в экономике, торговле, энергетике, строительстве правовых институтов, отложив при этом вопрос о членстве двух стран в ЕС.

Однако сейчас чиновники ЕС пребывают в смятении насчет того, как мало сделала Украина в экономических реформах, борьбе с коррупцией, обеспечении прозрачности и верховенства закона, что могло бы позволить Киеву рассчитывать на более активное сотрудничество с Брюсселем.

"Вместо борьбы с коррупцией, они (Ющенко и Тимошенко) тратят время на борьбу друг с другом", - сказал чиновник.

Европейские политики чувствовали себя неудобно, когда оба государства не скрывали своего энтузиазма по поводу членства в ЕС сразу после того, как блок едва переварил вхождение в его состав десяти новых государств в 2004 году.

ЕС под председательством Германии и Франции заблокировал предложение уходящего президента США Джорджа Буша на саммите НАТО в прошлом году предоставить план членства в военном альянсе Украине и Грузии.

Это дало повод некоторым сторонникам "демократической повестки" Буша обвинить европейцев в политике умиротворения России, которая яростно сопротивляется продвижению НАТО к своим границам.

В итоге союзники по НАТО сошлись на том, что обе страны получат членство в блоке, правда, без указания конкретных сроков.

В декабре министры иностранных дел ЕС отложили обсуждение этого вопроса после того, как Вашингтон осознал, что его стремление сеет раздор среди членов альянса.

Сейчас европейцы надеются, что новый президент США Барак Обама не станет возвращаться к прежней идее на предстоящем юбилейном саммите НАТО в апреле. Ни Грузия, ни Украина с момента последнего саммита не стали привлекательными кандидатурами для вступления в оборонный альянс.

Пол Тэйлор



<Декабрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Январь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
В мире