Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

США больше не лидируют в экономике, нужен новый локомотив

Категории: США Кризис

Рецессия в Соединенных Штатах углубляется, и даже отчаянных усилий правительства, выделяющего огромные средства на спасение американской экономики, может оказаться недостаточно для того, чтобы предотвратить ее дальнейшее сокращение.

В ноябре потери рабочих мест в США достигли невиданного за последние 34 года размаха. Опубликованные в пятницу данные Минтруда добавили мрачных красок в и без того пессимистичную картину: Соединенные Штаты, последнее десятилетие служившие локомотивом мировой экономики, теряют свои лидирующие позиции.

Судя по недавним спадам в экономике, безработица в США может достичь пикового показателя в 2010, а то и в 2011 году. Это означает, что мировой экономике не следует рассчитывать на потребительские расходы американцев: подъема здесь еще долго не случится.

"Экономика вошла в штопор: занятость, доходы населения, потребительские расходы вместе переживают падение", - сказал Найджел Голт, главный специалист по американской экономике в IHS Global Insight.

По мнению Голта, пессимистичный прогноз дальнейшего развития событий в Соединенных Штатах может заставить избранного президента США Барака Обаму пойти на выделение большего пакета помощи американской экономике, чем было при его предшественнике Джордже Буше.

"Мы думали выделить $550 миллиардов в течение трех лет. Нам может потребоваться больше", - сказал Обама.

Ожидающаяся на этой неделе статистика покажет, насколько сильно пострадали американские домохозяйства и насколько серьезны последствия длящейся уже год рецессии.

По мнению аналитиков, Федеральная резервная система в четверг сообщит, что доходы домохозяйств за июль-сентябрь сократились четвертый квартал подряд. В тот же день последует публикация данных министерства торговли о снижении объема торгового дефицита США из-за одновременного уменьшения импорта и экспорта.

"В настоящее время национальная и мировая экономика взаимно загоняют друг друга в штопор", - сказал Билл Чейни, ведущий аналитик John Hancock Financial.

Замедление роста потребительских расходов в США сказалось на объеме импорта и стало одной из причин резкого снижения цен на нефть. Ослабление мировой экономики бьет по экспорту американских товаров, приводит к потере рабочих мест и ускоряет движение по замкнутому - порочному - кругу.

Конец этой пагубной спирали наступит тогда, когда кредитные рынки возобновят нормальную работу. Когда именно это случится, не знает никто. Одно ясно: занятость начинает расти спустя долгое время после окончания рецессии.

После окончания экономического спада в США 1990 года потребовалось 15 месяцев, чтобы безработица достигла пика. После окончания рецессии 2001 года уровень безработицы рос еще 19 месяцев.

Даже оптимисты по большей части считают, что нынешний кризис завершится не ранее апреля. Если экономика будет развиваться по привычной схеме, пик безработицы придется на 2010 год, а может быть, и на 2011.

Только за последние три месяца потери рабочих мест в США составили около 1,3 миллиона, в результате чего уровень безработицы вырос до 15-летнего максимума в 6,7 процента.

Стивен Уитинг, эксперт по экономике в Citigroup, предсказывает, что к середине 2010 года безработица может достичь почти девяти процентов, однако это предполагает нормализацию обстановки на кредитных рынках.

"Сейчас все прогнозы представляют собой сценарии. Нам было бы гораздо легче, если бы могли предсказать, как кредитные рынки будут реагировать на поступающую статистику и наоборот. Мы находимся в той ситуации, когда кредитный кризис сильно сдерживает рост экономики, и таких проблем не было по крайней мере с 1980 года", - сказал он.

Citigroup предсказывает, что в 2009 году мировая экономика вступит в стадию рецессии, а в 2010 году рост будет ниже нормальных темпов, несмотря на бюджетные отчисления в Соединенных Штатах, Европе, Китае и других странах.

Центробанки быстро снижают процентные ставки: достаточно привести пример резкого смягчения кредитно- денежной политики Европейским Центробанком и Банком Англии на прошлой неделе. ЕЦБ понизил ключевую ставку на 75 базисных пунктов до 3,25 процента годовых, Банк Англии - на один процентный пункт до 2,0 процента годовых.

Федеральная резервная система США уже понизила ставку до одного процента годовых, и многие аналитики считают, что ФРС в своем стремлении поддержать экономику дойдет до нулевой ставки в январе, если не в декабре.

Несмотря на все предпринятые до сих пор Центробанками усилия и ожидающиеся в дальнейшем аналогичные шаги, индикаторы будущего роста экономики пока не внушают особой радости: конца падению темпов экономического роста в США пока не предвидится.

На прошлой неделе поступили данные о снижении активности в секторе услуг и обрабатывающей промышленности во всем мире: объем новых заказов упал до рекордно низкого уровня, что указывает на дальнейшие потери рабочих мест.

Как выйти из порочного круга? В этом может помочь выделяемая государством помощь, но ей потребуется время, чтобы принести ощутимые плоды.

Подстегнуть экономику могут другие меры.

Возможно, спасти мировую экономику помогут богатые резервами страны - Китай, государства-экспортеры нефти, которые сейчас пытаются подстегнуть потребительские расходы на внутренних рынках, чтобы компенсировать падение объема экспорта.

Разница в профицитах торгового баланса и текущего счета этих стран и дефицитом США в последнее время сокращается. Подобная тенденция сохранится в том случае, если американцы вновь обратятся к накоплениям, а не будут и дальше полагаться на рынок недвижимости и на фондовые рынки в качестве источника роста пенсионных накоплений.

Аналитики давно пришли ко мнению, что для более устойчивого роста мировой экономики требуется большая сбалансированность. Пришло время проверить эту теорию на практике.



<Ноябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Декабрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Экономика