Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Сидорскому пора уйти худруком в детский садик

«Оглушительный» успех Лондонского инвестиционного форума не только не умерил пыл белорусских чиновников, но, наоборот, распалил страсть к познанию новых стран. В основном по меркантильным соображениям – кто ж откажется попутешествовать по миру за казенный счет, тем более что еще недавно бизнестуризм был позволен лишь одному человеку в стране.

Еще толком не озвучив все достижения белорусской пиар-индустрии в Лондоне – по-видимому до сих пор не могут привезти в Беларусь все подписанные в Лондоне меморандумы и протоколы о намерениях – белорусские власти мечтают об очередной увеселительной прогулке.

Как сообщил вчера директор Национального инвестиционного агентства Олег Зиновьев, следующей страной для проведения инвестиционного форума станут Объединенные Арабские Эмираты.

«Беларусь планирует ежегодное проведение инвестиционных презентаций», - сказал Зиновьев. И уточнил, что же дает основания белорусским властям выбросить очередную порцию валюты из госбюджета.

«Некоторые компании на прошедшем инвестфоруме в Лондоне впервые для себя открыли нашу страну», - пояснил он.

По-видимому более дешевого способа поведать миру о «синеокой» в правительстве не придумали. Да и зачем, ведь белорусскому премьеру Сидорскому импонируют подобные мероприятия. Причем не только само мероприятия, но и его процесс подготовки.

За неделю до известного события в Лондоне глава правительства, несмотря на проблемы в белоруской экономике, отсутствие валюты, надвигающийся кризис, нашел время в своем рабочем графике, чтобы провести… генеральную репетицию форума.

Собрав всех докладчиков, Сидорский лично выслушал все подготовленные для форума доклады, зачитывали которые не некие мелкие чиновник министерств и ведомств, а сами участники форума. Нашлось время не только у премьера, но и его подчиненных.

Устал Сергей Сергеевич от правительственной рутины – все эти совмины, заседания, совещания. Поэтому, когда подвернулась такая возможность, премьер не смог отказать себе в удовольствии поучаствовать в столь творческом процессе. Ведь доклады на инвестиционном форуме, да еще и в финансовой столице – это не хухры-мухры. Цена каждого слова – миллиард инвестиций в экономику страны.

И все же, чуть ли не день убить на выслушивание бредовых докладов – надо быть человеком, питающим особую страсть к утренникам, конкурсам, спортландиям. За такого худрука (руководителя художественной самодеятельности) белорусские школы и детские сады готовы биться не на шутку.

Так может махнуть, не глядя. А рутиной в правительстве будет заниматься тот, кто получает наслаждение от совминов, совещаний и подобного рода тусовок, причем способный не только насладиться этим процессом, но и принять нормальные решения, а не из серии «даешь рост ВВП при кризисе в 10-12% с одним баксом в золотовалютных резервах страны».

Это замечательно, когда человек понимает, как надо выстроить цепочку докладчиков на форуме, чтобы получить максимальную отдачу от проведенного мероприятия, хотя бы окупить потраченные на это деньги. Но хотелось бы , чтобы человек, занимающий пост главы правительства, понимал, что происходит в его ведомстве.

Если уж премьер не может разобраться, то о каких инвесторах идет речь

Помнится, на прошлой неделе Сидорский шокировал страну своим предложением сократить госрасходы на 5 трлн. рублей. А чиновники из Мингорисполкома строят планы, как распилить очередную порцию бюджетных денег, мечтая выбить их под реконструкцию и строительство только в Минске 156 физкультурно-спортивных объектов, и уже сегодня готовы закрыть на реконструкцию столичный стадион «Динамо». И так по всей стране.

В тоже время, в стране, не разбалованной в последние годы транзитным грузопотоком, банально нет денег на реконструкцию и ремонт дорог. Белавтодор смог получить кредиты на сумму в 350 млн долларов, в то время как на создание хоть каким то боком соответствующей времени сети дорог (до слова автострада Беларусь дорастет еще ох как не скоро), нужно 3 млрд. долларов.

Да и сам Сидорский проявляет уж слишком заметную непоследовательность – то говорит о сокращении расходов, то ругает все тех же минских чиновников за то, что строительные краны сегодня работают только на двух объектах, не имеющих никакого отношения к реальному сектору экономики – Минск-Арена и оперный театр.

Так сокращаем расходы или инвестируем? Если инвестируем, то куда – в строительство очередного памятника белорусскому инвестиционному маразму или в реально работающие предприятия или в те же дороги с придорожным сервисом?

Может пора худруком в садик?



<Октябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика