Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Лукашенко уволил замгенпрокурора Куприянова и прокурора Минской области Снегиря

Александр Лукашенко сегодня на совещании по вопросам эффективности принимаемых мер в борьбе с коррупцией поручил генеральному прокурору до конца дня внести представление об освобождении от занимаемых должностей заместителя генпрокурора Николая Куприянова и прокурора Минской области Михаила Снегиря.

Он также поручил возбудить против них уголовное дело.

"Генеральному прокурору сегодня к исходу дня внести представление об освобождении заместителя генерального прокурора Куприянова и прокурора Минской области Снегиря от занимаемых должностей и возбудить уголовное дело. В рамках уголовного дела пройти все ступени, в том числе, и морального плана", - заявил Лукашенко.

Он поведал стране, что "в мае 2007 года прокурор Минской области Снегирь приобрел 5-комнатную квартиру в центре Минска площадью больше 200 квадратных метров с подземным гаражом у представителя коммерческой фирмы".

"Первый вопрос - где прокурор взял для этого деньги? Вы же знаете, сколько стоит такая квартира в центре Минска.. Он (Снегирь) приобретает квартиру у человека, который на момент покупки не имел права представлять эту фирму и вообще был уволен по сокращению штатов. Данная квартира не могла быть продана юридическим лицом, поскольку в ней проживал сотрудник фирмы Сидорович, у которого был заключен договор аренды с фирмой до 2024 года".

"Квартира была приобретена Снегирем по заниженной цене - всего за 156 млн рублей, когда ее рыночная стоимость была свыше 500 тысяч долларов США. Чтобы придать сделке видимость законности, Снегирь оформил подложное дополнительное соглашение к договору купли-продажи, где была оговорена другая цена квартиры - 535 млн рублей", - сказал Лукашенко.

По его словам , проживающий в квартире Сидорович обратился в суд Центрального района Минска.

"Какую вы думаете позицию заняли судьи Ильина, Есьман, Павлючук? Судья Ильина согласовывала по телефону со Снегирем последовательность своих действий. А судьи Есьман и Павлючук приняли решение наложить взыскание на съемщика квартиры Сидоровича за якобы самовольную перепланировку квартиры", - отметил Лукашенко.

"Сидорович 8 раз обращался в Генпрокуратуру с жалобой на противоправные действия Снегиря. Никакого ответа. Потому что все документы списывались с дела заместителем генпрокурора Куприяновым, который находился со Снегирем в дружеских отношениях", - рассказал Лукашенко.

"На территории Цнянского водохранилища Снегирь завершает строительство коттеджа, стоимость которого только по визуальным оценкам составляет не менее 1 млн долларов. А еще добавьте миллион на мебель и прочее благоустройство", - сказал Лукашенко.

"Там не меньше, чем полмиллиона долларов, и здесь надо будет по окончанию 2 миллиона долларов. Деньги откуда Григорий Алексеевич (Василевич - генпрокурор)? Вы что, им выдаете из кассы прокуратуры?", - обратился он к генпрокурору.

"На фотографии этот особняк смотрится внушительнее, чем резиденция президента. При этом коттедж Снегирь зарегистрировал на подставное лицо - жителя Минска, чья личность установлена. Сам Снегирь и члены его семьи периодически бывают там, чтобы контролировать ход строительства", - рассказал Лукашенко.

По его мнению, "было бы объяснимо и более менее понятно, если бы человеку негде было жить, и он скитался в это время по каким-то различным углам. Но ведь у семьи Снегиря имеется еще прекрасная квартира в центре столицы, а также несколько гаражей, не говоря уже об автомобилях".

Кроме того, А.Лукашенко добавил еще один штрих к характеристике прокурора области. "К нему обратились друзья- предприниматели с просьбой об оказании содействия в устранении конкурента и отмене уже принятого решения Высшего хозяйственного суда. Тут Снегирь проявил необычайную активность", - заявил он.

По его словам, "когда из-за принципиальной позиции первого заместителя председателя Высшего хозяйственного суда Смирнова ему (Снегирю) не удалось решить этот вопрос, он (Смирнов) их всех послал, то он (Снегирь) обратился за помощью к заместителю генпрокурора Куприянову. Ну а тот в порядке прокурорского надзора приостановил исполнение решения Высшего хозяйственного суда".

А.Лукашенко поручил председателю Верховного суда, госсекретарю Совета безопасности и генпрокурору "еще раз изучить материалы, рассмотренных судом Центрального района Минска дел по квартирным искам Снегиря и Сидоровича, рассмотреть вопрос об обоснованности приостановления Куприяновым решения Высшего хозяйственного суда и в течение ноября месяца принять решения".

"Даже если у вас возникнет маленькая закорючка и сомнения, все: квартиры, жилье, машины должны быть возвращены их владельцам", - распорядился Лукашенко.

Лукашенко также поручил председателю Верховного суда Валентину Сукало освободить от занимаемых должностей судей Ильину, Есьман и Павлючук. Кроме того, А.Лукашенко потребовал от председателя Комитета госконтроля, генерального прокурора "провести проверку законности выделения Снегирю земельного участка в районе Цнянского водохранилища и строительства особняка на подставное лицо".

"При отсутствии подтверждающих финансовых документов особняк изъять в собственность государства для последующей передачи нуждающейся многодетной семье или использования по иному назначению", - заявил он.



<Октябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Политика