Последнее обновление: 24.04.2024 10:23

Солана надеется на возобновление переговоров по соглашению РФ-ЕС

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана выразил надежду на возобновление переговоров по новому базовому соглашению о стратегическом партнерстве ЕС и России, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

"Я думаю, есть вероятность возобновления (переговоров)", - заявил Солана по прибытии в Брюссель, где в понедельник главы МИД стран-членов Евросоюза обсудят подготовку к саммиту Россия-ЕС 14 ноября в Ницце.

"Рамочные отношения с Россией лучше для Евросоюза, чем отношения вне рамок", - сказал Солана.

"Это не значит, что мы будем вести дела как обычно. Это не будет как обычно", - заявил верховный представитель ЕС, имея в виду изменение ситуации в связи с августовскими событиями в Грузии.

Солана в очередной раз заявил о том, что российские войска незаконно находятся на территории Абхазии и Южной Осетии. "Нет сомнений в том, что (российские) войска есть в Южной Осетии и Абхазии, которые были признаны (Москвой) как государства", - сказал Солана.

"Эти силы - не миротворческие. Миротворцев, которые там находились, больше там нет, но там есть российские войска, и их численность больше численности (находившихся там) миротворцев", - добавил Солана.

В понедельник также стало известно о том, что Великобритания и Швеция, ранее выступавшие против возобновления переговоров с Россией по новому базовому соглашению о стратегическом партнерстве, высказались в поддержку возобновления переговорного процесса.

"Мы можем поддержать возобновление переговоров по новому рамочному соглашению между Евросоюзом и Россией, поскольку считаем, что те вопросы, которые он будет охватывать, в интересах как ЕС, так и России", - говорится в обнародованном в понедельник в Брюсселе совместном заявлении министров иностранных дел двух стран.

Тем не менее, в нем подчеркивается, что для Великобритании и Швеции возобновление переговорного процесса не означает, что они "переворачивают страницу конфликта в Грузии".

В понедельник главы МИД стран-членов Евросоюза собираются на встречу в Брюсселе, чтобы обсудить подготовку к саммиту Россия-ЕС 14 ноября в Ницце. Как ожидается, большинством голосов министры иностранных дел стран ЕС выскажутся в поддержку возобновления с РФ переговоров по новому базовому соглашению о стратегическом партнерстве.

Новый договор призван заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года и которое было автоматически продлено. Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября.

Однако лидеры ЕС в ходе экстренного саммита по Грузии 1 сентября в Брюсселе решили в качестве меры поддержки грузинской стороны приостановить переговоры с РФ, дав поручение Еврокомиссии провести широкомасштабный "аудит" состояния отношений с Россией.

Ожидается, что на сегодняшней министерской встрече в Брюсселе против возобновления переговоров с Москвой по новому базовому соглашению будут возражать лишь представители Польши и Литвы. Президенты этих стран Лех Качиньский и Валдас Адамкус считают, что соглашение между Россией и Грузией от 12 августа, предусматривающее отвод войск на позиции, которые они занимали до начала вооруженного конфликта, выполнено не полностью. Польский и литовский лидеры требуют от России, в частности, вывода войск из Ахалгорского района и верхней части Кодорского ущелья.

Тем не менее, накануне заседания глав МИД стран ЕС представитель министерства иностранных дел Польши признал, что Варшава и Вильнюс не смогут воспрепятствовать возобновлению переговоров ЕС с РФ, поскольку "Еврокомиссия имеет право начать переговоры и без нашего одобрения (Польши и Литвы)".

Глава исполнительной власти ЕС Жозе Мануэл Баррозу, отвечая на вопросы журналистов по окончании внеочередного саммита 7 ноября в Брюсселе, подверг Польшу и Литву критике, заявив, что им следует иметь общую с остальными членами ЕС позицию в отношении переговоров с РФ.

При этом он назвал естественным наличие среди стран ЕС "разного уровня чувствительности" по отношению к России, принимая во внимание их историю.

Президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози, со своей стороны, заявил о нецелесообразности создавать кризис в отношениях РФ-ЕС. Французский лидер подчеркнул, что переговоры по новому базовому соглашению с Россией прекращены не были, а были лишь приостановлены его совместным решением с председателем Еврокомиссии.

Еврокомиссия в своем докладе от 5 ноября, в котором содержится оценка отношений с РФ, высказалась за возобновление переговорного процесса. В документе отмечается, что встреча глав МИД стран ЕС станет "возможностью для членов ЕС достичь общего понимания базового подхода в отношении предстоящих переговоров, исходя из заключений Европейского Совета от 1 сентября, приостановившего эти переговоры".

Как сообщил ранее источник в Совете ЕС, формальное решение будет приниматься председательствующей в ЕС Францией, которая "хочет получить мнения на этот счет от всех членов ЕС". Наблюдатели ожидают, что о возобновлении переговорного процесса будет объявлено на саммите в Ницце.

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, со своей стороны, утверждает, что отношения между РФ и ЕС не сводятся к одним лишь переговорам о новом стратегическом пакте, и российская сторона "не фетишизирует переговорный процесс".

По словам посла, "новый базовый договор и переговоры по нему нужны нам в той же степени, что они нужны Евросоюзу - ни больше, ни меньше".



<Октябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
В мире