Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

У «кризисоустойчивого» Лукашенко уже очереди из иностранных вкладчиков на фоне сокращений в реальном секторе

В Беларуси предприняты все необходимые меры для того, чтобы последствия мирового финансового кризиса не коснулись белорусской экономики, заявил сегодня А.Лукашенко. Одна часть мер базируется на его убеждении, что у государства сегодня больше денег, чем у всех вкладчиков вместе взятых.

«Сегодня у государства денег больше, чем денег населения, в наших банках», - заявил Лукашенко.

"Ситуация сегодня стабильная, россияне, украинцы к нам едут, чтобы размещать свои деньги у нас в банках", - сказал он, напомнив о подписанных документах, которые гарантируют вкладчикам возврат банковских вкладов.

Другая часть мер сводится к тому, чтобы «в связи и с теми вызовами, которые бросает нам финансовая и экономическая обстановка в мире» чиновники не забывали ежедневно говорить о стабильности белорусской экономики.

"Мы должны работать так, чтобы люди не видели этих тенденций и обвалов", - сказал Лукашенко.

Впрочем, чиновники скорее сами поверят в «кризисоустойчивость» белорусской экономической модели, чем смогут убедить в этом население.

Сколько не говори о стабильности, люди не могут не заметить того, что происходит с ними в повседневной жизни, в той самой, где кризис не смотрит белорусское телевидение, а потому и не знаком с заблуждениями Лукашенко. Сегодня немалое число граждан Беларуси уже вкусили эту стабильность в виде сокращенного размера рабочего дня и соответственно снижения заработка, отпусков за свой счет и страхов ввиду возможного увольнения.

Подобные схемы сокращения расходов сегодня уже не новость для большинства промышленных предприятий Беларуси (машиностроение, сельхозтехника, химия и нефтехимия и т.д.). Массовых сокращений и закрытий предприятий пока не наблюдается – действуют очень осторожно, чтобы не вызвать массовой негативной реакции (например, отправляют в отпуск за свой счет только тех, кто не успел «набраться» потребительских кредитов и кредитов на строительство жилья).

Вместе с тем руководство большинства предприятий даже не хочет думать о том, что предстоит пережить белоруской экономике после новогодних праздников.

«Период этого кризиса - это момент истины, когда необходимо принимать серьезные решения в плане либерализации экономики. Экономике надо дать больше свободы», - еще раз заявил сегодня Лукашенко, по словам которого, «государство не потеряло экономические бразды правления».

Еще не потеряло. Сегодня белорусские предприятия еще выживают благодаря бюджетным заказам – время близится к концу года и чиновники выбирают предусмотренные бюджетом расходы через закупки. Деньги надо потратить, иначе в следующем году статья возможных расходов будет сокращена.

В этой струе находятся и предприятия, экспорт которых завязан на Россию – большинство из них поставляет продукцию в российские регионы, заказчиками которой выступают местные бюджеты.

После новогодних праздников бюджетных денег не будет, а значит, не будет и заказов. И если сегодня белорусские предприятия сотнями отправляют рабочих в отпуск за свой счет, чего же ждать после зимних каникул. Успеет ли Лукашенко со своими «совковым» правительством и администрацией за оставшиеся полтора месяца принять «серьезные решения в плане либерализации экономики». Иначе в конце января после долгих праздников многих белорусов все же ждет знакомство с его величеством - финансовым кризисом.

И если в странах-соседях власти уже давно готовят население к более тяжелым временам, не скрывая влияния кризиса на экономику этих стран, то в Беларуси, твердящей о стабильности, это знакомство пройдет более радикально: сегодня еще все нормально – чарка и шкварка, то завтра - плашмя о землю со всего размаху.



<Октябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика