Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Европа решила "утопить" Исландию

Неспособность правительства Исландии, национализировавшего обанкротившиеся банки страны, предоставить гарантии по вкладам жителей Великобритании, является "незаконной" и "совершенно неприемлемой". Об этом в четверг заявил в интервью британским телеканалам премьер-министр Соединенного Королевства Гордон Браун.

"То, что произошло в Исландии, совершенно неприемлемо. Я общался с исландским премьер-министром и сказал ему, что они прибегли по сути к незаконной акции. Мы замораживаем активы исландских компаний в Соединенном Королевстве везде, где только можем это сделать. И мы будем предпринимать новые действия против исландских властей, покуда существует необходимость возвращения денег", - подчеркнул Браун.

По мнению главы британского правительства, власти в Рейкьявике "обманули надежды не только народа Исландии, они обманули надежды людей в Великобритании".

Ранее Браун заявил, что если проблема с британскими вкладами в исландские банки не будет разрешена, то "правительство Соединенного Королевства обсудит возможность подачи судебного иска" к исландской стороне.

Воспользовавшись положениями национального закона о борьбе с терроризмом, правительство Соединенного Королевства заморозило около 4 млрд футов стерлингов /около 7 млрд 200 млн долларов/ британских вкладов на счетах исландского банка Landsbanki, который владеет контрольным пакетом акций исландского интернет-банка Icesave, передает Прайм-ТАСС.

Реакция официального Рейкьявика на эти действия также оказалась неодобрительной.

"Я задумался на несколько минут этим утром, когда осознал, что против нас применено антитеррористическое законодательство. Это не очень отрадно. Я боюсь, что не слишком многие правительства восприняли бы такой подход с благодушием, когда вас зачисляют в подобную категорию, и я сказал министру финансов /Великобритании Алистеру Дарлингу/, что нас это не радует", - заявил сегодня премьер-министр Исландии Гейр Хорде.

Впрочем не только Великобритания приняла жесткие меры в отношении Исландии.

Накануне Германия заморозила счета клиентов немецкого филиала национализированного исландского банка Kaupthing, чтобы предотвратить отток с вкладов денежных средств и их перевод за границу. Эту акцию осуществило Федеральное ведомство по надзору за оказанием финансовых услуг /BaFin/.

Таким образом, немецкому филиалу исландского банка в настоящее время запрещено совершать выплаты, он сам технически заблокировал доступ через Интернет к своим счетам. Вклады немецких клиентов Kaupthing гарантированы исландской системой страхования вкладов.

Как указал представитель BaFin, действия надзорного ведомства направлены на предотвращение "беспорядочного оттока" средств со счетов и их перевода за границу. Оно действует в тесном контакте с исландскими властями.

Как долго будет закрыт доступ к счетам филиала банка Kaupthing в ФРГ, пока не ясно. В настоящее время выясняется, что у банка было достаточно много немецких клиентов - в начале этой недели речь шла о 50 тыс таких счетах.

Kaupthing стал сегодня третьим исландским банком, национализированным правительством этой страны за текущую неделю. Ранее, чтобы избежать банкротства, под контроль были взяты банки Glitnir и Landsbanki.

Деятельность исландского банка Kaupthing приостановлена и взята под контроль и на территории Австрии. Такое решение, принятое Ведомством по надзору за финансовым рынком и вступившее в силу с 8 октября, было обнародовано в четверг.

Основанием для столь сурового вмешательства, согласно официальной версии, стала "серьезная угроза для выполнения обязательств перед вкладчиками". Руководство банка пытается принять меры по урегулированию проблем, которые у этого кредитно-финансового учреждения возникли в последнее время, не только в Австрии, но также в Германии и Финляндии.

Банк Kaupthing появился на австрийском рынке лишь несколько недель назад и с самого начала попытался привлечь клиентов, предложив им 4,85 проц годовых по сберегательным вкладам, которые можно открыть только через Интернет в режиме он-лайн.

Меры, предпринятые австрийским надзорным ведомством, будут действовать до тех пор, пока сохранность средств, доверенных вкладчиками банку, будет оставаться под угрозой. Вместе с тем максимально этот срок не может превышать 18 месяцев.



<Сентябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Октябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Экономика