Последнее обновление: 16.04.2024 10:29

Pоссия не исключает перебои в экспорте нефти в ЕС из-за Украины, Грузии

Россия считает реальной угрозой трудности с поставками углеводородов в Европу в условиях осложнившихся после грузинской кампании политических контактов с прозападным украинским руководством.

Глава государственной нефтепроводной монополии «Транснефть» Николай Токарев не исключает, что Украина воплотит в жизнь свое намерение развернуть в обратном направлении реверсные поставки по нефтепроводу Одесса-Броды, чтобы качать каспийскую нефть в Европу через Польшу. Пока маршрут используется для доставки российской нефти.

В таком случае пострадают европейские потребители российской нефти, сказал Токарев на саммите Рейтер в среду.

"Сегодня мы видим, что уже в практическую плоскость переходит идея "аверса" Одесса Броды... Мы, Транснефть, не сможем в этом случае гарантировать бесперебойные и стабильные поставки в Чехию", - сказал он. - "Мы не видим технического решения, как это можно сделать".

Токарев считает, что разворот маршрута, которого добивается критикующий Москву за "агрессивную политику" президент Виктор Ющенко, разрушит стабильность поставок нефти в Европу, поскольку обещанных Украине Азербайджаном объемов экспортной нефти может не хватить.

"Ну где вы возьмете такой объем нефти, который позволит обеспечить Словакию, Чехию, Венгрию? Это 18 миллионов тонн нефти (в год)... Будет какая-то мифическая нефть поставляться", - сказал Токарев.

Администрация Ющенко считает "аверс" способом уменьшить зависимость Европы от импорта российской нефти. Против этих планов возражает премьер Юлия Тимошенко, с начала месяца находящаяся в жесткой конфронтации с Ющенко.

Токарев сказал, что на фоне обмена Запада и России взаимными упреками по поводу военной операции в Грузии поставки российских энергоносителей сталкиваются с политическими трудностями.

"Проблемы есть. Они, опять же, возникают на ровном месте", - сказал Токарев.

Запад и ближайшие соседи, такие как Украина и Грузия, обвиняют Россию в использовании экспорта углеводородов как инструмента внешней политики, тогда как Москва доказывает, что является надежным поставщиком.

Токарев сказал, что "если Ющенко решит отморозить уши назло маме и решит развернуть его (трубопровод) в аверс", Россия будет еще более заинтересована в строительстве второй ветки Балтийской нефтепроводной системы.

"Нам куда-то нужно девать 20 миллионов тонн для Украины... Еще не надо забывать, что мы кормим польский порт Гданьск - семь миллионов тонн... С какой стати?"

Он сказал, что при "аверсе" возникнет "пробка на южной ветке нефтепровода "Дружба", а если Украина достроит его до Плоцка, то "перекроются" и российские поставки в Германию и Польшу.

"Не считаться с этими рисками уже нельзя", - сказал Токарев.

По словам главы Транснефти - сослуживца экс-президента, а ныне премьера Владимира Путина, - для того, чтобы обеспечить альтернативные каналы поставок, будет использоваться трубопровод БТС-2, проект постановления о начале строительства которого уже готов.

Ранее власти РФ говорили, что БТС-2 задумывалась как канал для транспортировки углеводородов в обход Беларуси, а не Украины.

Другим перспективным направлением является строящийся и оцениваемый в миллиарды долларов трубопровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) для доставки сибирской нефти к берегам Тихого океана для экспорта в страны АТР и Китай.

"Этот проект нужен...поскольку он, кроме чисто экономических задач, решает еще и значительные вопросы политического характера", - сказал Токарев.

"Это возможность России диверсифицировать направления экспорта нефти не только на Запад, не только в одно окно направлять".

Токарев сказал, что в прошлом было "несколько ситуаций, когда... были заблокированы наши транспортные и экспортные направления", как газовые, так и нефтяные.

ВСТО, завершения строительства которого Транснефть ожидает к концу 2009 года, позволит России "чувствовать себя спокойнее", сказал глава монополии.

Он напомнил об экстренном заседании Евросоюза после событий в Грузии, на котором страны ЕС решили не вводить санкции против Москвы.

"Мы все свидетели, как проходило заседание, какие предлагались варианты наказания... Пошумели, покричали, повизжали и разъехались. Если бы у нас не было "восточной трубы" и БТС, то, я думаю, решения бы там были более жесткие и конкретные".



<Август 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Энергетика