Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

Отдохнувшая Дума РФ вернулась к одобрению решений Кремля

Госдума РФ открыла осеннюю сессию, на которой правящая партия продолжит "без революций" и лишнего шума законодательно обеспечивать курс её беспартийного лидера Владимира Путина: увеличивать госрасходы, ужесточать избирательное законодательство, бороться с продажными чиновниками и налаживать связи с отколовшимися от Грузии регионами.

"На этой сессии революций не будет, но будет много интересных законопроектов в сфере борьбы с коррупцией, защиты прав малого предпринимательства, защиты от рейдерства и тому подобное. Можно сказать, Госдума займется ответами на ожидания", - сказал Рейтер член "Единой России", вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Многие аналитики называют пятый созыв Госдумы, сформированный после выборов в минувшем декабре, самым послушным парламентом за новейшую историю России, отводя ему роль исполнителя поручений правительства и Кремля.

Партия власти "Единая Россия", поддерживающая премьера Путина и его преемника на президентском посту Дмитрия Медведева, контролирует 315 из 450 думских кресел. Остальные три фракции - "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР - в жесткую конфронтацию с властью не вступают.

Условная оппозиция в лице коммунистов опасается, что дальше будет еще труднее, поскольку уже в эту сессию власть может возобновить движение от многопартийной системы к партиям-гигантам и наказать оппозицию за упорные попытки оспорить в судах итоги последних выборов на основании собранных ее наблюдателями фактов.

Меньше партий, больше наблюдателей

В июле глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев сказал журналистам, что в ходе осенней сессии палата получит законопроект, ужесточающий избирательное законодательство и увеличивающий минимальную численность политических партий вдвое до 100.000 человек, что автоматически отсечет 8 из 14 зарегистрированных в России партий, в том числе и оппозиционные "Яблоко" и СПС.

Член комитета Думы по конституционному законодательству, коммунист Владимир Соловьев полагает, что Кремль внесет такой законопроект не от своего имени.

"В Госдуме и других органах идут усиленные разговоры, что численность для партий будет увеличена, как об этом говорили в ЛДПР. Я думаю, эта инициатива будет оформлена внесением через каких-нибудь депутатов", - сказал Соловьев Рейтер.

"По моим сведениям, ЦИК внесет поправки, касающиеся изменения статуса наблюдателей на выборах. Это связано с прошедшими судами о признании результатов подтасованными",- сказал Соловьев.

Суды отклонили иски СПС и коммунистов.

Центризбирком считает партийных наблюдателей на избирательных участках предвзятыми и хочет уплотнить их беспартийными активистами.

"Мы столкнулись с тем, что наблюдатели на выборах были излишне политизированы,.. данные их были искажены, а потом на их основании политические партии обращались в суды... Теперь допустимо допускать на выборы наблюдателей от общественных организаций. Речь не идет о замене наблюдателей от политических партий, но должны быть своего рода независимые арбитры", - сказал Рейтер член ЦИК Игорь Борисов.

Руководство путинской "Единой России", в целом довольное новой избирательной системой в стране, поддержало идею непартийных наблюдателей, а возможность ужесточения требований к численности партий пока не комментирует.

"В публичном виде эта инициатива пока не обсуждается. Мне об этом ничего не известно, - сказал единоросс Морозов. - Избирательная система достаточно стабильна и не требует серьезных изменений, но с наблюдателями - это нормальная мера".

Война и мир

Еще летом Дума готовилась к мирной сессии - проект госбюджета, законы из так называемого "антикоррупционного пакета" Медведева времен либерального старта его президентства - однако карты спутала война с Грузией.

Последствия конфликта на Кавказе обещают быть долгосрочными: эксперты среди прочего говорят о вероятном увеличении оборонных расходов, о торговой и даже холодной войне с Западом. Законодательным оформлением всего этого придется заниматься Думе.

В октябре палате предстоит ратифицировать дипломатические и военные соглашения с двумя отколовшимися от Грузии республиками Абхазией и Южной Осетией, независимость которых признал президент Медведев.

"Это будут договоры, которые, как я надеюсь, будут оговаривать не столько военное присутствие в республиках, но и всю гамму нашего сотрудничества... При этом, решение о постоянном военном присутствии, как я предполагаю, будет внесено в Федеральное собрание президентом", - сказал Рейтер зампред комитета по делам СНГ, единоросс Константин Затулин.

Госбюджет пройдет через Думу гладко, уверены депутаты.

"Последние годы, при "Единой России" Дума изменяла 0,2-0,3 процента от бюджетных назначений, раньше эта цифра достигала 20 процентов. Сейчас это микроскопические изменения, на этот раз будет тоже самое", - сказала Рейтер член комитета по бюджету от фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева.

Меньше ясности с законами из медведевского пакета. Преемник Путина объявил борьбу с коррупцией своим приоритетом, однако последний месяц Медведева больше занимает война с Грузией и спор с Западом, нежели темы первых 100 дней его президентства.



<Август 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Россия, СНГ