Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

«Промежуточные результаты» МВД по делу о взрыве в Минске или 669 гаек

У следствия по делу о взрыве в Минске в ночь на 4 июля "уже имеются определенные промежуточные результаты, которые дают основание полагать, что данное преступление будет раскрыто". Как сообщает БелаПАН, такое вдохновляющее надежду заявление сделал на пресс-конференции 15 августа начальник главного следственного управления предварительного расследования МВД Сергей Мигаленя.

«Расследование дела организовано на должном уровне, в раскрытии этого особо тяжкого преступления задействованы лучшие силы милиции как следственных, так и оперативных подразделений, создана совместная следственная группа с КГБ, проводится достаточно масштабная работа», - сообщил Мигаленя.

Однако он не уточнил, в чем выражаются "промежуточные результаты".

Участвовавший в пресс-конференции Виктор Конон, который 14 августа был назначен заместителем генерального прокурора Беларуси, отвечая на вопрос БелаПАН, уклонился от оценки уровня взаимодействия при расследовании данного преступления оперативных и следственных подразделений, мотивировав свою позицию тем, что дело находится в производстве.

«Представляется, что все организовано надлежащим образом, и все расследуется как положено», - сказал новый зам генпрокурора.

«Как положено» в белорусском варианте означает что ищем наобум. На сегодняшний день, как утверждают источники, у следствия – речь идет о МВД - до сих пор нет ни малейшего понятия, в каком направлении искать, а потому продолжается отработка всех возможных направлений, многие их которых появились лишь благодаря помощи российских экспертов.

КГБ Беларуси, как уже отмечалось, не отказывает МВД в помощи в рутинных поисках, однако отрабатывает, а сегодня уже есть основания говорить, что отрабатывало версию о возможной причастности к взрыву Бориса Березовского.

Каковы результаты? Как уже сказано, результаты промежуточные – между ничего и совсем ничего.

За прошедшее время удалось досконально изучить найденное гостями из Молодечно взрывное устройство. Факты таковы, что версия «сбрендившего одиночки» полностью исключается.

Емкостью для устройства, как уже известно, послужил бумажный пакет из-под сока «Садачок». Объявления в магазинах с просьбой сообщить какую-либо информацию о пакете из-под сока за вознаграждение появились с подачи следствия, которое в том числе и таким способом пыталось сузить поиски преступника до отдельного взятого района. В принципе уже отмечалось, сколь бесполезны данные поиски. Но ведь у следствия «все организовано надлежащим образом».

Специалист, готовивший взрывное устройство, использовал новый пакет, то есть взял его не на мусорке, а купил в магазине. Пакет был аккуратно разрезан по шву, а после заполнения начинкой, тщательно склеен, чтобы ничем не отличаться от подобных упаковок.

Сам заряд, как уже сообщалось, был изготовлен с применением тола, выпуск которого был налажен в СССР с 1974 года. Это исключает возможность приобретения взрывчатого вещества у «черных копателей», разве что на боевых полигонах Беларуси потерялось пару-тройку снарядов.

Поражающая часть устройства и вовсе представляет собой образец «искусства». 669 гаек – все новые (из магазина, а не из личных припасов), причем дорогие – были уложены ребро к ребру и обернуты в фольгу, которая во время самого взрыва защищает начинку от термического удара и разрушения.

Используемую в качестве детонатора триперекись ацетона в принципе возможно изготовить в домашних условиях. Для этого нужны канистры с ацетоном – ответ на вопрос, почему сотрудники милиции в ходе многочисленных опросов интересовались у граждан «А вы не чувствуете запах ацетона», много отбеливателя – подсчет запасов гидропирита в аптеках и т.д. Но, как правило, в 95% случаев по статистике правоохранительных органов такие попытки заканчиваются прискорбно. Кроме того, необходимы серьезные знания химии – триперекись ацетона очень нестабильна и даже при незначительном отклонении от требуемой дозировки ингредиентов может кристаллизоваться или попросту взорваться. Проблема решается с помощью стабилизирующей жидкости (какой, не спрашивайте – надо долго учить химию).

На взрывном устройстве обнаружены следы абразивных веществ и машинного масла, что объясняет массовые обходы сотрудниками МВД и КГБ гаражных кооперативов.

Помимо поисков свидетелей на основе распространенных в СМИ фотографий, следствие методично отрабатывает все звонки с мобильных телефонов, совершенных в пределах указанных сот в районе проведения в ночь на 4 июля праздничного мероприятия. Информация, понятно, любезно предоставлена операторами мобильной связи.

Есть еще ряд «промежуточных результатов», которые на самом деле ничуть не приближают следствие к выходу на след настоящего преступника (изготовителя) и собственно заказчика.

669 гаек, у каждой по шесть ребер – итого 4014 поверхностей. Примерно столько версий у правоохранительных органов. В общем, на сегодняшний день шансов примерно столько же как найти иголку в стогу сена. Ставка на «авось повезет» или надо время тянуть?



<Июль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Август 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Общество