Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Россия и Грузия ввели в бой тяжелую пиар-артиллерию

Вооруженные не только пушками, но и пиар- агентствами, Россия и Грузия ведут ожесточенную контрпропаганду, стараясь закрепить в общественном мнении на родине и за рубежом каждая свою версию конфликта.

Военные действия на Кавказе развернулись после того, как в минувший четверг Тбилиси попытался силами военных восстановить контроль над Южной Осетией - провозгласившей независимость в 1990- х, но не получившей международного признания. В ответ российские танки и сухопутные подразделения пересекли южную границу страны, чтобы выдавить грузинских солдат из региона.

Обе стороны наняли PR-специалистов, базирующихся в Брюсселе и организовавших по заказу клиентов ряд мероприятий для прессы, на которых высокопоставленные чиновники из России и Грузии пытались доказать правоту своего руководства.

Россия хочет убедить мир в том, что играет роль честного посредника между конфликтующими сторонами, вынужденно и неохотно вступающего в противостояние с вышедшим из-под контроля грузинским президентом, чьи войска подвергли осетинский народ этнической чистке.

Грузия позиционирует себя как отважное маленькое государство, сражающееся за свободу с "русским медведем" и страдающее от нечестного преследования со стороны Кремля - раздраженного стремлением Тбилиси к западной модели демократии и в НАТО.

Грузинский лидер Михаил Саакашвили попытался убедить мир в этом в первые же часы вооруженного противостояния, дав интервью мировым телерадиовещательным гигантам - Би-би-си и СNN и сказав, что его страна и Россия находятся в состоянии "войны", и Запад обязан помочь Грузии.

Однако спичрайтеры и консультанты пока не сумели помочь в прояснении многих спорных моментов.

Стороны обвиняют друг друга в гибели неповинных мирных граждан и сыплют противоречивыми цифрами о количестве убитых, раненых и других потерях.

Грузия говорит, что сбила 10 российских истребителей за четыре дня противостояния, тогда как Россия настаивает, что только два.

Противники демонстрируют разногласия и в вопросе прекращения огня. Грузия заявила, что передала российскому послу официальную ноту, уведомляющую о прекращении грузинскими силами огня в 05.00 МСК. Интерфакс затем процитировал МИД России, который сообщил, что нота получена, но военные действия продолжаются.

Основные российские телеканалы передают в эфир тревожные сообщения и крупные заголовке сообщений о "геноциде" со стороны грузин в Южной Осетии. На экранах - плачущие женщины, разрушенные бомбами здания и испуганные детские лица.

В Грузии на время стали недоступны все сайты с доменным именем в зоне .ru, хотя к вечеру воскресенья доступ возобновился.

Столица сепаратистов Цхинвали была в центре противостояния и превратилась в руины. В то же время работа журналистов, операторов и фотографов здесь стала невозможной: им приходилось искать укрытия, чтобы не погибнуть под обстрелами и бомбежками.

"Город превратился в ад, многие люди до сих пор погребены под грудами щебня", - гласила надпись, подкрепляющая сюжет о событиях в Цхинвали в передаче англоязычного телеканала Russia Today, подконтрольного Кремлю и ориентированного на зарубежную аудиторию. Данные о погибших разнятся. Югоосетинские представители настаивают, что жертв не меньше 1.400, убитых грузинами в первую же ночь в результате артобстрела, но пока не представили полных доказательств.

Сепаратисты говорят о 30.000 беженцах, перебравшихся на российскую территорию, однако сообщения о количестве прибывших в Северную Осетию содержат значительно меньшие цифры.

Памятуя о важности Грузии для Запада как территории транзита нефтепроводов, грузинский министр обвинил Москву в попытке разбомбить ключевой трубопровод, доставляющий нефть с Каспия в Европу.

Россия отрицает, что атаковала какие-либо невоенные объекты. Эксперты говорят, что нефтепровод сегодня и так не действует из-за взрыва на его участке в Турции в минувший вторник.

По мере расширения конфликта Грузия обвинила Россию в подстрекательстве военной операции сепаратистов в Абхазии, объявивших наступление на грузинские силы. Москва отрицает участие в этом.

В воскресенье пиар-сражение переместилось с суши на море: секретарь грузинского Совбеза Каха Ломая заявил, что подвергшийся ранее российской бомбардировке черноморский порт Поти заблокирован боевыми кораблями России. Однако власти РФ отрицают эту информацию. Они говорят, что не позволят ввозить в Грузию вооружения, тогда как Тбилиси утверждает, что российские военные моряки препятствуют снабжению грузинского населения пшеницей и горючим.



<Июль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Август 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Россия, СНГ