Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

У белорусских спецслужб нет рабочей версии взрыва в Минске

В конце прошлой недели белорусские правоохранительные органы выпустили из-под стражи всех активистов белорусской оппозиции, включая 4-х членов Белого Легиона, задержанных в качестве подозреваемых по делу о взрыве в Минске в ночь на 4 июля, фактически подтвердив непричастность оппозиции к совершенному теракту. С момента происшествия прошло уже 17 дней, но у белорусских спецслужб так и не появилось каких-либо реальных версий.

Как сообщает Interfax.by со ссылкой на замминистра внутренних дел Беларуси Сергея Гуреева, сегодня у следствия три, но не версии, а группы версий.

«В настоящее время следствие рассматривает три группы версий», - сообщил Гуреев.

«Ни от одной версии по делу о взрыве следствие не отказалось. Они все отрабатываются», подчеркнул он, но не назвал, сославшись на тайну следствия, хотя бы одну из трех групп – «их достаточно много».

В рамках этого огромного числа версий правоохранительные органы провели «сотни экспертиз и опросили «достаточно большое количество людей». Результаты?

«Еще рано придавать огласке какие-то выводы по итогам экспертиз, проведенных в рамках расследования дела о взрыве, тем более, что многие из них еще не завершены», - сказал Гуреев.

Белорусские спецслужбы демонстрируют кипучую деятельность, но где искать, что искать и кого искать до сих пор не знают.

Список того, что удалось установить за прошедшее время, невелик. Так, по словам замминистра невзорвавшееся самодельное взрывное устройство, найденное накануне взрыва в Минске, «по мощности больше первого».

«Если бы оно взорвалось, то взрыв был бы гораздо мощнее», - успокоил Гуреев.

«Гайки, которыми было начинено взорвавшее самодельное устройство, можно купить в любом магазине», - сообщил он, частично признав бесполезность обысков, которые провели сотрудники милиции и КГБ.

И это все, что на сегодняшний день есть у следствия. Не исключено, что и этот мизер был добыт при помощи российских специалистов ФСБ, привлекавшихся «к расследованию данного дела». Судя по словам Гуреева, миссия российских специалистов уже закончилась, но еще есть у кого попросить помощи.

«Если возникнет необходимость, то у Беларуси есть возможность обратиться за помощью к коллегам из США, стран Евросоюза», - сообщил он.

Между тем Гуреев опроверг информацию о том, что в рамках следствия будут опрошены все жители Минска, подтвердив тем самым один интересный факт.

«Массовых опросов населения в Беларуси в связи с делом о взрыве не проводится», - заявил он.

«Милицию интересуют в первую очередь люди, которые могли находиться в секторах близких к месту взрыва и месту обнаружения второго взрывного устройств. По месту жительства и месту работы идет опрос именно этой категории лиц», - пояснил Гуреев.

Установить личности тех, кто находил в секторах близких к месту взрыва и месту обнаружения второго взрывного устройств, белорусские спецслужбы могли лишь с помощью данных операторов мобильной связи – по привязке мобильного телефона к той или иной соте.

Однако, эту информацию правоохранительные органы не считают исчерпывающей и по-прежнему нуждаются «в видео- и фотоматериалах, которые могут быть у людей, которые находились в ту ночь на месте событий».

«У сотрудников милиции достаточно технических средств, чтобы обработать видео- и фотоизображение даже не очень хорошего качества», - заверил замминистра.

Впрочем, до сих пор неясно, что мешает при наличии технических средств обработать записи, полученные с 4-х стационарных видеокамер, установленные на близлежащих зданиях и по умолчанию снимавших задействованную для праздника территорию. Представители правоохранительных органов утверждают, что съемка велась в ночное время и на записи очень сложно что-либо разобрать. Но ведь есть же оборудование.

Скорее всего, эти записи засекречены и вряд ли могут быть использованы в качестве вещественных доказательств, поскольку помимо передвижения людей, пришедших на праздник, эти камеры также зафиксировали все передвижения главного зрителя– А.Лукашенко и его службы безопасности. А действия службы безопасности первого лица в государстве во многих странах является страшной тайной.

Гуреев также подтвердил, что белорусских спецслужб до сих пор нет "правильных" фотороботов предполагаемых подозреваемых.

«Составлено только рабочее изображение для служебного пользования», - сообщил замминистра.

Он не уточнил приблизительные сроки, в которые правоохранительные органы предполагают выйти на правильный след, но заверил расследованием дела о взрыве в Минске "занимается очень сильная следственная группа", в которую включены лучшие следователи органов внутренних дел, сотрудники КГБ, и опытные оперативники с регионов.



<Июнь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Июль 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Общество