Последнее обновление: 25.04.2024 16:26

Минэнергетики: Смотрите телевизор

Успешные действия официального представителя Минэнергетики Беларуси по противодействию распространению в белорусском медиа-пространстве достоверной и правдивой информации об аварии на Лукомольской ГРЭС наглядно продемонстрировали, что белорусским властям вовсе не нужен закон о средствах массовой информации, потому как не нужны собственно и сами СМИ.

Следует отметить, что пресса узнала об аварии не от регулирующего сферу энергетики министерства, а от самих потребителей. Официальную информацию о том, что случилось на ГРЭС, удалось получить в МЧС, которое естественно не имело никакого отношения к ликвидации последствий аварии. Пресс-секретарь Минэнерего Людмила Зенькович пообещала предоставить точку зрения министерства после 16 часов.

Но уже после 14-00 со слов представителя Лукомльской ГРЭС стало известно, что электростанция работает в обычном режиме, обеспечивая страну электроэнергией.

Отключения населенных пунктов и снижение подачи электроэнергии отмечались в Брестской, Гродненской, Могилевской и Минской областях, а также в самом Минске. Ряд предприятий попросту стали. То есть масштабы отключения вполне позволяют говорить не об остановке генератора, а о масштабном ЧП в белорусской энергосистеме.

Однако, уточнить последствия остановки ГРЭС по 16-00 не удалось. Минэнергетики предпочло по максимуму «зачистить» информацию об аварии, озаботившись не столько подачей правдивой информации, сколько выясняя, является ли интересующееся аварией Интернет-издание зарегистрированным СМИ.

Как выяснилось, после 16-00 Минэнергетики провело «междусобойчик» - брифинг, на котором со слов Л.Зенькович, присутствовали представители БелТА, Интерфакса и белорусского телевидения, на котором «подробно рассказало об аварии». На просьбу сообщить о причинах аварии представитель Минэнергетики ответила: «Причина неизвестна, работает комиссия. И вообще, смотрите вечером телевизор».

Круг информисточников обозначен. Именно упомянутый пул освещает деятельность Лукашенко и правительства. Остальные СМИ и интернет-сайты белорусским властям не нужны. Их запросто можно ликвидировать, и в результате отпадет и надобность в законе о СМИ, что в дополнение избавит власти еще от одной головной боли – критики в адрес самого законопроекта и его разработчиков. Трех официальных источников, отражающих «правильную точку зрения» вполне достаточно. И Беларусь будет спокойно жить с широко закрытыми глазами.

Кстати, изложение Интерфаксом прозвучавшей на брифинге информации лишь подтверждает сказанное выше. Ньюсмейкером на брифинге выступил заместитель генерального директора ГПО "Белэнерго" Александр Сивак.

"Работа Лукомльской ГРЭС была временно приостановлена из- за отказа высоковольтного выключателя 8-го блока... Создана специальная комиссия, которая работает на станции и выясняет причины произошедшего. Предварительно можно говорить о сбое в работе релейной защиты. Первопричиной произошедшего стал отказ высоковольтного выключателя одного из блоков... дальнейшие выводы относительно инцидента сделает комиссия... предварительное заключение комиссия даст до конца текущей недели, более-менее оценка произошедшему будет дана в субботу...

к данной минуте тот инцидент, который произошел утром на Лукомльской ГРЭС, практически ликвидирован... Работает 6 блоков, 7-й вводится в эти минуты, 8-й будет введен через час-другой... все введенные ограничения были сняты до 15.00 сегодняшнего дня... Та ситуация в энергосистеме, которая сложилась утром, полностью ликвидирована... в 9:08 в среду на самой крупной электростанции страны отключился один из работающих блоков, а через 8 минут одновременно отключились остальные 7... На тот момент работали все 8 блоков станции, которая несла нагрузку 2300 МВт при потреблении в республике 4400-4500 МВт. Мы одномоментно потеряли 55% мощностей... на тот момент ни энергосистема, ни потребители не почувствовали произошедшего за счет наличия энергетических связей с соседними странами - Россией, Литвой, Латвией... из России мы получали 1,5 тыс. МВт, из Прибалтики - 1 тыс.

МВт... Так продолжалось более 1 часа, в течение которого предпринимались меры по ликвидации и подготовке оборудования к пуску... пуск оборудования на Лукомльской ГРЭС требует определенных подготовительных работ... помощь от стран Балтии поступала непродолжительно, поскольку энергия поступала от гидроаккумулирующих станций, на которых запас воды ограничен... если бы за 1 час - 1 час 20 минут ГРЭС была включена, то потребители не почувствовали последствий инцидента... однако, специфика оборудования на Лукомльской ГРЭС не позволяет этого сделать в такой срок... Переток из Литвы стал уменьшаться. И если бы мы не стали отключать потребителей, могла быть серьезная авария, энергосистема могла перейти в изолированную работу, также была возможна ее посадка на ноль... поэтому в 10:15 было принято решение об ограничении поставок электроэнергии... общая величина ограничений составила 800-900МВт... Но буквально через 1,5 часа после включения 2-х блоков началось поэтапное подключение потребителей. В 14:21 были включены 5 блоков, и через 15 минут после этого были подключены все потребители...".

И ни слова о том, сколько населенных пунктов, жилых домов и граждан Беларуси более половины дня оставалось без электричества. Сколько остановилось предприятий, и какой предварительный ущерб экономики нанесла эта авария, и т.д.

Хорошая, можно даже сказать, профессиональная работа по ликвидации возможной реакции на аварию на Лукомльской ГРЭС. Вот только как смотреть телевизор, если дома вдруг света не окажется.



<Май 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Общество