Последнее обновление: 19.04.2024 12:02

Явлинский повторил в "Яблоке" план Путина

Лидер и основатель старейшей российский демократической партии "Яблоко" Григорий Явлинский покинул в воскресенье пост председателя партии на заседании съезда, проходящего в Московской области.

Главой партии избран заместитель Явлинского, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Внутрипартийная оппозиция говорит, что Явлинский, возглавлявший партию все 15 лет ее существования, вынужден был уйти из-за усталости избирателей, называя смену лидера "яблочной операцией "преемник".

Партия "Яблоко", во времена Ельцина неизменно входившая в состав парламента, проиграла последние две кампании по выборам в Госдуму.

На выборах в декабре 2007 года "Яблоко" набрало менее одного процента голосов, после чего руководство партии назвало голосование нечестным.

Критики Явлинского упрекали его в авторитарном способе управления партией и заигрывании с властью.

"Яблоко" на фоне резкой оппозиционной риторики поддержало переизбрание в Мосгордуме мэром столицы Юрия Лужкова, одного из лидеров провластной "Единой России", инициировало подписание партиями антиэкстремистской хартии, фактически вводящей запрет на критику Кремля, и отказалось поддерживать Марши несогласных и деятельность "Другой России".

В ночь с субботы на воскресенье на заседании партийного съезда Явлинский отказался выдвигать свою кандидатуру на пост лидера "Яблока", предложив вместо себя своего заместителя Сергея Митрохина.

"Я прошу съезд поддержать Сергея Митрохина… Главное в нем, что это абсолютно честный и справедливый человек",- сказал Явлинский делегатам съезда.

Поздно ночью кандидатуру Митрохина поддержали 75 из 125 делегатов.

Митрохин сразу после своего избрания сказал Рейтер, что по-прежнему будет согласовывать свои действия с Явлинским, который должен войти в новый партийный орган - Политический комитет, который будет заниматься выработкой стратегических решений партии.

"Я не просто буду с ним совещаться. Вся наша команда остается, в ней просто немного по-другому будут распределены роли… Наш политический курс и лозунг "Свобода и справедливость" остаются неизменными", - сказал Митрохин Рейтер.

По его словам, идею о замене лидера он обсуждал с Явлинским на протяжении полугода. Внутрипартийная оппозиция говорит, что Явлинский действует по тому же плану, что и экс-президент Владимир Путин, который уступил пост главы государства своему верному соратнику Дмитрию Медведеву, но оставил многие рычаги управления страной у себя.

"В "Яблоке" реализуется операция "преемник". Митрохина мало кто любит. Все будут бегать жаловаться на него к Явлинскому, но преемник все-таки лучше чем третий срок", - сказал Рейтер собеседник в федеральном бюро партии.

"Если в руководящих органах будут те же люди, то и курс останется прежним. Но в любом случае, уход Явлинского - это очень много. Он себя повел очень мудро, ведь он мог и остаться", - сказал Рейтер лидер санкт-петербургского отделения "Яблока" Максим Резник.

"Я считаю это огромной, очень серьезной победой - моей, Резника и наших сторонников. Главное, что партия перестала быть партией Явлинского. Сегодня Митрохин, завтра кто-то другой. Основная причина такого решения - давление, которое оказывалось на него внутри партии, и общественное мнение", -сказал Рейтер член федерального бюро партии Илья Яшин.

Представители демократических партий в России говорят о продолжающемся кризисе либерального движения, называя причинами этого невнятную позицию по отношению к власти ведущих демократических партий - "Союза правых сил" и "Яблока".

Многие наблюдатели отмечает ведущуюся уже несколько лет внутреннюю дискуссию в обеих партиях между сторонниками лояльного отношения к политическому режиму Путина-Медведева и приверженцами жесткой оппозиционной линии.

Представители СПС, "Яблока" и других демократических движений все годы правления Путина вели переговоры о возможном объединении, однако каждый раз их попытки терпели неудачу.

"Я и мои товарищи готовы встречаться с обновленным руководством партии "Яблоко" для обсуждения совместных действий, начиная от разовых акций, до вопросов объединения в единую партию", - сказал Рейтер лидер СПС Никита Белых.



<Май 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Россия, СНГ