Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Лавров сравнил отношения РФ и США с холодной войной

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что в период холодной войны между Россией и США было больше взаимного доверия и уважения, чем сейчас. Такое заявление он сделал в ходе выступления на конференции "Россия - XXI век".

"Парадоксально, но и взаимного доверия, и взаимного уважения на межгосударственном уровне было больше в период холодной войны. Может быть, потому, что меньше читалось нотаций о том, кто каким должен быть, кто как должен себя вести", - сказал С.Лавров.

Он подчеркнул, что на данном этапе российско-американские отношения "сильно выиграли бы" от установления атмосферы взаимного доверия и уважения. По словам министра, такая атмосфера в течение последних восьми лет была присуща диалогу между Россией и США на уровне президентов, но не всегда проявлялась на более "низких этажах".

С.Лавров выразил удовлетворение тем, что в ходе нынешней президентской кампании в США "нарастают голоса в пользу сохранения и развития процесса разоружения и реального контроля над вооружением". "Одного такого сотрудничества уже было бы достаточно, чтобы обеспечить устойчивость наших двусторонних отношений, пока не придет взаимная готовность к их существенной модернизации", - считает министр.

Он также отметил, что планы США по развертыванию ПРО в Европе не отвечают заявленным целям. "Эта затея имеет мало общего с объявленной целью - нейтрализацией угрозы, исходящей из Ирана. Это реальный процесс выдвижения стратегической структуры американской системы в Восточной Европе", - сказал С.Лавров. Он подчеркнул, что диалог между Россией и США по ПРО "буксует" с того момента, как произошла последняя встреча министров внешнеполитических и оборонных ведомств в октябре 2007г.

Тогда американские партнеры приняли во внимание озабоченность России по поводу размещения ПРО в Восточной Европе и выразили готовность решать этот вопрос на основе транспарентности. "Каждый новый контакт показывает, что сделанные тогда предложения отзываются, съеживаются и становятся малоубедительными", - заключил С.Лавров.

Также глава российской дипломатии заявил, что Россия предлагает своим партнерам в Евросоюзе и США "взять паузу" в вопросах реализации таких проектов как ПРО, расширение НАТО и провозглашение независимости Косово.

"Нам всем не мешало бы подумать и осмотреться, в этом смысл предлагаемой нами паузы", - сказал С.Лавров. Он отметил, что предложение России означает, что все проекты необходимо оставить в таком состоянии, в котором они находятся сейчас. Это, по словам, министра, и одностороннее провозглашение независимости Косово, и реализация планов по установке элементов системы ПРО в Восточной Европе, и расширение НАТО. "Крайне важно взять паузу и все это заморозить. Не форсировать процесс, поскольку стремление завершить любой ценой к какой-то конкретной дате реализацию проектов, которые вызывают жесткое неприятие партнеров, грозит обвалом сложившихся отношений. Порочный круг надо прервать", - сказал С.Лавров.

По его мнению, альтернативой этому должно стать "наращивание доверия по вопросам стратегического порядка между Россией, США и Евросоюзом". В противном случае, если Евросоюз и США продолжат реализацию проектов НАТО, ПРО и Косово, они могут стать "заложниками поспешно принятых неколлективных решений", считает министр.

Также С.Лавров отметил, что необходимо заняться решением проблем, до которых не было дела во время холодной войны, таких как глобальная бедность и голод.

Кроме того он заявил, что в новом договоре о сотрудничестве между Россией и Евросоюзом в первую очередь должна быть затронута тема безопасности на европейском континенте. "Прежде всего, и Евросоюз с этим согласился, первая глава этого договора должна быть посвящена вопросам безопасности", - сказал С.Лавров. Он подчеркнул, что в новом договоре между РФ и ЕС должны быть установлены рамки для сотрудничества сторон. Эти рамки, по словам министра, "должны стать основой для принятия более конкретных соглашений по более конкретным вопросам".

Министр также отметил, что в договоре будет освещено четыре направления: внутренняя свобода каждого государства, экономическое сотрудничество, культура, а также сотрудничество в научной и гуманитарной сфере. Глава МИД РФ напомнил, что Россия готова была начать эти переговоры уже более двух лет назад, и выразил удовлетворение тем, что Евросоюз пришел к согласию со всеми своими членами и обозначил начало переговоров. Он подчеркнул, что новый договор о сотрудничестве имеет одинаково большое значение как для России, так и для Евросоюза.

Напомним, Россия выступила с предложением обновить договор о сотрудничестве с ЕС в 2006г. Ранее Польша блокировала начало переговоров по этому соглашению из-за российского эмбарго на ввоз мясной продукции из этой страны.

В дальнейшем вето Польши на переговоры было снято, и единственной страной, выступающей против переговоров по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС, была Литва. 26 мая 2008г. министры иностранных дел Европейского союза (ЕС) утвердили мандат на начало переговоров по новому соглашению о сотрудничестве с Россией. До этого мандат на начало переговоров по новому соглашению о сотрудничестве с Россией был одобрен 21 мая 2008г. на встрече послов стран-членов ЕС.



<Май 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Россия, СНГ