Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

"Восьмерка" нервничает из-за цен на сырье, но ничего не предлагает

Категории: G8 Нефть Цены

Министры финансов "Большой восьмерки" предупредили, что подорожание сырья может сказаться на росте мировой экономики, однако так и не предложили план по наведению порядка на рынках или предотвращению дальнейших акций протеста в связи с дороговизной топлива и продовольствия.

Главы Минфинов богатейших стран мира в совместном коммюнике не затронули темы волатильности на валютном рынке, несмотря на то, что многие участники саммита в японском городе Осака отметили, что падение доллара во многом подстегнуло инфляцию.

В понедельник доллар отреагировал снижением на то, что в коммюнике не были предложены меры по стабилизации валютных курсов. Однако в ходе азиатской сессии он постепенно отыграл падение, к 11.01 МСК поднявшись до 108,52 иены. Курс евро составил $1,564.

Предложение Италии усилить роль регулирующих органов, чтобы избежать спекуляции на нефтяном рынке, натолкнулось на противодействие со стороны Великобритании и Соединенных Штатов.

Большинство министров финансов выказали большую озабоченность замедлением экономического роста из-за кредитного кризиса, чем инфляцией.

"Рост цен на сырье, особенно на нефть и продукты питания, представляет серьезную угрозу стабильному расширению мировой экономики, может привести к серьезным последствиям для наиболее уязвимых стран и усилить инфляционное давление в глобальном масштабе", - говорится в коммюнике.

Министр финансов США Генри Полсон сказал, что подорожание нефти может еще сильнее замедлить рост американской экономики. Международный валютный фонд предупредил о возможности продолжительного спада в мировой экономике. Комиссар ЕС по экономике Хоакин Альмуния в интервью японской газете заявил об опасности стагфляции в духе 1970-х годов.

"Большая восьмерка" признала, что мировая экономика испытывает трудности после кризиса на мировом кредитном рынке, вызванном спадом в американском жилищном секторе. Министры финансов признали, что трудно выработать правильную политику в условиях, когда риски от подорожания нефти и продовольствия до рекордных уровней начинают сказываться на зарплатах и прочих статьях расходов.

Министры финансов, готовя почву для июльской встречи лидеров "Большой восьмерки", на саммите в Осаке должны были попытаться разрешить проблему ускорения инфляции, вызванной подорожанием сырья - главным образом, нефти.

В "Большую восьмерку" входят, в основном, страны-импортеры нефти, которые не имеют особого влияния на сырьевые рынки, где ситуацию определяет спрос со стороны развивающихся экономик Индии и Китая, а также волнения по поводу возможных перебоев в поставках. Однако "Большая восьмерка" может постараться приостановить падение доллара, заставившее инвесторов вкладывать деньги в нефтяные фьючерсы и прочее сырье, чтобы оградить себя от рисков, связанных с американской валютой.

Итальянская сторона предложила ввести правила, которые увеличили бы стоимость торговли нефтяными фьючерсами и могли бы отпугнуть спекулянтов. Однако США и Великобритания, на территории которых расположены крупнейшие сырьевые рынки мира, весьма холодно встретили эту инициативу.

"В своей основе этот скачок цен отражает длительные тенденции в ситуации со спросом и предложением на мировом рынке, а также совпадение ускоренного экономического роста с периодом минимальных инвестиций в добычу нефти", - сказал Полсон.

В качестве компромисса министры финансов "Большой восьмерки" обратились с просьбой к Международному валютному фонду исследовать причины того, почему цены на нефть достигли исторических максимумов близ $140 за баррель.

"Иногда трудно провести различие между авиакомпанией, которой приходится страховаться от подорожания топлива, что является примером абсолютно трезвого планирования, и компанией, которая спекулирует или просто пытается сыграть на росте цен на нефть", - сказал глава британского Минфина Алистер Дарлинг.

Возмущение по поводу подорожания нефти вылилось в протесты по всему миру. В Испании бастовали водители грузовиков, в Малайзии прошли антиправительственные демонстрации. Во всех странах - от Таиланда до Нидерландов - властям приходится иметь дело с недовольными высокими ценами на АЗС.

Страны-производители и страны-потребители обсудят причины подорожания нефти на встрече в Саудовской Аравии 22 июня.

В преддверии саммита в Осаке много внимания уделялось связи между снижением курса доллара и удвоением цен на нефть в течение последних 12 месяцев.

Федеральный резервный банк Далласа в мае написал, что рост цен на нефть на $60 в период с 2003 по 2007 годы по крайней мере на одну треть обусловлен падением доллара.

Министр экономики Франции Кристин Лагард сказала, что ослабление доллара и вызванная подорожанием сырья инфляция неразрывно связаны. Полсон заявил о своем несогласии с этой позицией и снова повторил свое часто звучащее утверждение, что США придерживаются курса на укрепление национальной валюты.

Инвесторы часто расценивали позицию США по отношению к доллару как политику невмешательства, считая, что Соединенные Штаты лишь на словах поддерживают его укрепление, на самом деле радуясь росту экспорта, вызванному снижением курса нацвалюты.

На прошлой неделе глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке по-иному расставил акценты, заявив, что ослабление доллара связано с инфляцией. Бернанке сказал, что вместе с министерством финансов внимательно следит за валютным рынком.

Позже Полсон отказался исключить интервенцию властей на валютный рынок, что помогло доллару закончить неделю самым большим ростом к евро за последние три года.

Министры не стали обсуждать валютные курсы или совместную интервенцию на валютный рынок, сообщил глава японского Минфина Фукусиро Нукага.

"Возможно, некоторые ждали более живых комментариев относительно инфляции, а также доллара как части этой проблемы. Рынок может извлечь выгоду из укрепления доллара", - сказал Масафуми Ямамото из токийского отделения Royal Bank of Scotland.

В "Большую восьмерку" входят Соединенные Штаты, Япония, Британия, Франция, Италия, Германия, Канада и Россия.



<Май 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Экономика