Последнее обновление: 20.04.2024 10:17

Российские акционеры ТНК-ВР не намерены продавать свою долю в компании

Российские акционеры ТНК-ВР не намерены продавать свою долю в компании британской ВР. Об этом совладельцы консорциума AAR Михаил Фридман и Виктор Вексельберг сообщила в интервью российским СМИ.

"Какую бы цену нам ни предложили сегодня, она не соответствует тому, сколько может стоить компания в перспективе. У ТНК-ВР есть громадные перспективы роста с учетом того, что уменьшается налоговое бремя на нефтяные компании, цена на нефть, по прогнозам господина Миллера (председателя правления "Газпрома"), будет 250 долларов за баррель и у нас есть колоссальные возможности по приобретению новых нефтяных активов в разных странах", - сказал Фридман в интервью газете "Коммерсант".

Отвечая на вопрос, какую цену предлагали за компанию он сказал: "Да мы даже не хотим это обсуждать. Продажа не входит в наши планы никаким образом на сегодняшний день. Именно поэтому дискуссия прекращается, так как мы не готовы обсуждать ни медленную, ни быструю продажу". Фридман также добавил, что с ВР никогда не обсуждалась идея выкупа у британской компании 1% акций ТНК-ВР, чтобы получить контроль.

"Они никогда на это не согласятся, да и, собственно, мы хорошо это понимаем", - сказал он.

Фридман также отметил, что не знает о переговорах ВР с "Газпромом" о продаже их доли ТНК-ВР, при этом российские акционеры таких предложений от газового холдинга не получали.

"Таких предложений никогда не поступало. Хотя, в принципе, предлагать нам это бессмысленно, у нас нет никакого намерения продавать свою долю", - подчеркнул он.

Фридман добавил, что предложения российских акционеров по урегулированию конфликта в ТНК-ВР остаются в силе. К ним относятся формирование на уровне TNK-ВР Ltd. (головная компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах) института независимых директоров в количестве одного или нескольких, которые могли бы помогать выходу из тупиковой ситуации, когда мнения двух равных акционеров диаметральным образом не совпадают. Таким образом, может быть преодолена проблема блокирования решений каждой из сторон по каким-то вопросам, которые для компании могут быть жизненно необходимы. Также российские акционеры предлагают формирование новой менеджерской команды и усиление влияния президента компании при условии его независимости, нейтральности и равноудаленности от всех групп акционеров.

"У нас нет каких-либо жестких условий в виде присутствия в правлении любого из российских сотрудников, которые сегодня работают в компании. Я имею в виду Германа Хана или Виктора Вексельберга. Мы считаем, что если это будет действительно профессиональный и независимый директор, то, в принципе, он сам вправе формировать свою команду", - сказал он.

Также российские акционеры настаивают на создании собственной стратегии, базирующейся на принципах независимой российской компании.

При этом Фридман считает приемлемым вариантом продажу ВР своей доли другим какой-то российской компании или пулу инвесторов.

"Мы к этому относимся нормально, мы считаем, что они вправе делать все, что они хотят, со своими акциями. Если продадут, будем иметь дело с другими партнерами. Не видим в этом большой трагедии, хотя и уверены в том, что возможности нашего партнерства далеко не исчерпаны", - сказал он.

В свою очередь Виктор Вексельберг в интервью газете "Ведомости" также резко высказался против идеи продажи российскими акционерами своей доли в ТНК-ВР.

"Ни за что! Сегодня вопрос о продаже уже не стоит. Когда конфликт будет урегулирован - тогда видно будет", - сказал он, добавив, что "Газпром" не предлагал консорциуму выкуп акций ТНК-ВР.

Говоря о причинах конфликта он отметил, что основа конфликта заложена не столько в конструкции владения компанией в пропорции 50 на 50, сколько в самой природе акционерного капитала ТНК-ВР.

"Один акционер - международная нефтекомпания, второй - частные инвесторы. А для любого инвестора основной задачей является увеличение стоимости и ликвидности актива. Как этого добиться? Конечно, разместившись на бирже. Вы знаете, что 1 января истек срок, когда акционеры ТНК-ВР не могли выводить акции компании на рынок. После этого мы подняли вопрос об IPO. И получили ответ, что ВР к этому не готова, поскольку не хочет лишиться контроля. Нам предложили разместить свою долю. Но продажа доли акционеров и продажа акций самой компанией - это разные вещи. Так что инструмента создания рыночной стоимости ТНК-ВР мы лишились. Хотя ситуация на рынках была плохой и вопрос IPO не был основным", - сказал он.

Вексельберг также сообщил, что российские акционеры будут настаивать на увольнении главы ТНК-ВР Роберта Дадли.

"Он совершил ряд действий, которые однозначно преследуют интересы только одного акционера и неприемлемы для нас", - сказал он.

Он отметил, что Дадли, нарушив соглашение акционеров, номинировал в совет директоров кандидатов, которые не прошли процедуру согласования с AAR.

"Мы считаем это вопиющим нарушением наших договоренностей. В сложившейся ситуации Бобу нельзя занимать позицию руководителя компании. Скорее всего, мы будем вынуждены снимать господина Дадли с должности, предприняв определенные правовые действия. Такие возможности есть в соответствии с российским законодательством и акционерным соглашением. Сейчас мы готовим необходимые иски", - сказал он.

Вексельберг также отметил, что собрание акционеров "ТНК-ВР Холдинга", назначенное на 26 июня, в существующей конфигурации вряд ли состоится.

"Если мы не достигнем компромисса на принципах, о которых я говорил. Я хочу договориться и, уверен, договорюсь", - добавил он.

Британская компания British Petroleum (BP) является совладельцем ТНК-ВР, владея 50% акций третьей по величине добычи российской нефтяной компании. Другая половина принадлежит российскому консорциуму AlfaAccessRenova (AAR). Консорциум AlfaAccessRenova (AAR) так же, как и британская ВР, владеет 50% акций ТНК-ВР. Доли AAR распределены следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

Ранее сообщалось, что AAR намерен подать иск в российский суд по оспариванию решений совета директоров "ТНК-ВР Холдинга", а также в Стокгольмский суд - для оспаривания договора об иностранных сотрудниках в ТНК-ВР.

В конце мая российский консорциум потребовал отставки президента и главного управляющего директора ТНК-ВР Роберта Дадли. Участники консорциума утверждают, что Дадли управляет компанией в интересах только одного акционера - ВР. Со своей стороны, британская компания заявляет, что по-прежнему полностью доверяет Дадли и поддерживает его на посту главы ТНК-ВР.

AAR также сообщал, что его разногласия с ВР касаются выхода российской компании на зарубежные рынки, и высказал свою позицию, согласно которой зарубежные проекты ТНК-ВР должны развиваться исходя из их эффективности, даже если это входит в конфликт с бизнесом ВР.



<Май 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Россия, СНГ