Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Медведев принял ряд решений об обеспечении прав заключенных

Вопросам обеспечения прав человека посвятил свой рабочий день президент России Дмитрий Медведев. В загородной резиденции Горки он встретился с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным, обсудил с ним проблемы развития системы исполнения наказаний, а также защиты прав потерпевших.

Глава государства считает необходимым изменить правовые подходы к системе исполнения наказаний и ее финансирование. Он также заявил, что нужно усилить защиту прав потерпевших.

Институту уполномоченного по правам человека, напомнил президент, открывая встречу, недавно исполнилось 10 лет. "С учетом акселеративных свойств нашего века это почти взрослое дело", - сказал, в свою очередь, омбудсмен.

Уполномоченному по правам человека в среднем поступает 30 тысяч обращений в год, сообщил Лукин. Жалуются россияне, по его словам, в основном на проблемы с исполнением судебных решений.

Среди обращений "много социальных, а также связанных с судебной системой", ее работа, по словам Лукина, является главным источником жалоб. "У нас парадоксальная ситуация, когда судебная власть - это власть, а ее решения зачастую не исполняются", - посетовал в свою очередь Лукин.

Следствием этому, по его мнению, является то, что Россия оказалась на первом месте по числу жалоб в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

"Это очень плохо для наших граждан и плохо для нашего престижа, потому что приходится быть чемпионами по жалобам в Европейский суд, чего могло бы и не быть, если бы суды действовали бы в большей мере в интересах наших граждан", - считает уполномоченный по правам человека.

Президент согласился, что большое количество жалоб - "это тревожный симптом", однако указал на то, что такое число связано еще и с тем, что в России более либеральная система обращений с жалобами по сравнению с другими странами.

"Одна из причин большого количества обращений наших граждан в Европейский суд по правам человека связана с тем, что у нас очень либеральная система обращений с соответствующими жалобами. В ряде государств нужно пройти огромное количество инстанций, прежде чем добраться до Европейского суда", - отметил Медведев.

"У нас все достаточно быстро, и в этом может быть есть резон, учитывая, что наша система защиты прав только становится на прочную основу, и судебная система развивается", - сказал президент.

"Если бы мы имели абсолютно полноценную и проверенную веками судебную систему, то, может быть, в такой скорости не было бы смысла, а сейчас - как есть, так и есть", - добавил он.

Другой проблемой, которую поднял на встрече в подмосковных Горках Лукин, стала защита прав потерпевших в России. "Сложился некоторый парадокс: у нас права обвиняемых защищены неплохо, и это правильно, а права потерпевших защищены слабо", - сказал Лукин.

"Эта проблема есть, я абсолютно согласен", - ответил на это Медведев.

"Добиться по-настоящему справедливого рассмотрения прежде всего уголовных дел в суде можно только в том случае, если права потерпевшего гарантированы, если он не подвергается давлению, если он не боится свидетельствовать на следствии и в суде. Это является гарантией всестороннего полного и объективного рассмотрения дел", - сказал президент РФ.

Лукин передал президенту специальный доклад по этой проблеме, в котором содержатся предложения, в том числе об изменении закона.

Касаясь другой острой проблемы - ситуации в пенитенциарной системе - Лукин напомнил о недавнем громком случае в колонии в городе Копейске Челябинской области, где погибли четверо осужденных.

"Последние события с жертвами, которые произошли в Челябинске, говорят о том, что надо серьезно заняться этой системой", - сказал Лукин.

"Я с вами согласен, действительно, есть проблемы в системе исполнения наказаний", - сказал в ответ президент.

"Определенные изменения в системе произошли, но она требует новых правовых подходов и нового финансирования и вообще - изменения отношения общества к системе исполнения наказаний в целом", - сказал он.

По словам президента, российская пенитенциарная система "еще далека от требований современности". "Здесь нам предстоит еще работать", - заключил Медведев и через несколько часов подписал закон об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и изменения в федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации".

Документ устанавливает законодательные основы осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в том числе участия общественных объединений в создании условий для адаптации этих лиц к жизни в обществе.

Изменения в федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" направлены на обеспечение взаимодействия омбудсмена с Общественной палатой РФ и общественными наблюдательными комиссиями в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания.

Комментируя в интервью РИА Новости эти решения, Владимир Лукин сказал, что аппарат уполномоченного по правам человека в РФ готов к работе с членами Общественной палаты. Как он пояснил, роль уполномоченного будет состоять в том, что "результаты работы этих комиссий будут направляться уполномоченному по правам человека для того, чтобы были сделаны соответствующие выводы".

"Процесс мониторинга будет протекать согласно правилам, которые существуют в исполнительной системе. И очень важно, чтобы эти правила не перешли в "потемкинскую деревню", - отметил Лукин.



<Май 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Общество