Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Медведев предложил мировой экономике новый порядок без гегемонии CШA

Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу обвинил крупнейшую мировую экономику - США - в попытке навязать миру свои интересы и предложил сделать Россию площадкой для борьбы с финансовой гегемонией Соединенных Штатов.

Медведев, вступивший в новую должность месяц назад, успел снискать славу умеренного политика, однако в субботу он фактически повторил "мюнхенскую речь" своего наставника Владимира Путина с той лишь разницей, что бывший президент клеймил США за агрессивную внешнюю политику, а нынешний дал Вашингтону отповедь за "экономический эгоизм".

Медведев посвятил речь на ключевом для российских чиновников экономическом форуме в Петербурге "взаимоотношениям между несущими потери прежними лидерами мирового развития и новыми игроками, которые обеспечивают ускоренные темпы экономического роста". Из стран первой категории он упомянул только США, а среди новых назвал лишь Россию.

"Иллюзией оказалось представление и о том, что одна страна, даже самая мощная, может взять на себя роль глобального правительства... Сколь ни был бы велик американский рынок и сколь бы надёжна ни была американская финансовая система, они не в состоянии подменить собой глобальные товарные и финансовые рынки", - сказал Медведев и пошел дальше, обвинив США в мировом финансовом кризисе.

"Именно несоответствие формальной роли Соединённых Штатов Америки в мировой экономической системе её реальным возможностям и было одной из центральных причин текущего кризиса", - сказал Медведев.

Медведев признал, что у недавно начавшей рыночные преобразования России недостаточно опыта, однако потребовал для неё центрального места в "реформировании глобальной финансовой архитектуры", подкрепив претензии тезисами о наличии у Москвы "соответствующих публичных возможностей и соответствующих ресурсов".

"Роль России на глобальных финансовых и сырьевых рынках позволяет нам активно участвовать в обсуждении конкретных решений по этим проблемам", - сказал Медведев, перечислив три аспекта грядущей реформы.

Прежде всего он предложил "упорядочить" международные организации, действующие, по его мнению, в интересах их основного акционера - США, так, чтобы они "максимально учитывали интересы всех стран, независимо от уровня их развития".

Вторым направлением, по мнению Медведева, должно стать улучшение системы раскрытия информации.

Третье направление президент РФ не конкретизировал:

"И, наконец, в рамках модернизации должна быть создана эффективная система стимулов к рациональному поведению - поведению, основанному на сбалансированной оценке рисков и оценке получаемых возможностей. Ведь всем приятно получать бонусы. Но выплачиваться такие бонусы должны только за достижение стабильно высоких результатов".

Местом, где несогласные с гегемонией США должны перекроить мировые рынки, Медведев выбрал Россию.

"Считаю, что Россия была бы удобной площадкой для начала такого обсуждения. В этой связи предлагаю уже в этом году провести у нас представительную международную конференцию с участием руководителей крупнейших финансовых компаний, ведущих финансовых аналитиков и учёных", - сказал он.

В подтверждение претензий России - министра финансов которой до сих пор не пускают на встречи коллег по "Большой восьмерке", посвященные валютному рынку, - на роль в определении нового мирового порядка в экономике и финансах Медведев пообещал сделать Москву финансовым центром, а рубль - резервной валютой в регионе.

"Превращение Москвы в мощный мировой финансовый центр, а рубля в одну из ведущих региональных резервных валют - вот это ключевые составляющие, призванные обеспечить конкурентоспособность нашей финансовой системы, и соответствующий план действий будет принят уже в самое ближайшее время", - пообещал он.

Медведев отмёл обвинения в "имперских амбициях" и перед лицом съехавшихся на форум иностранных бизнесменов поспешил успокоить критиков, обвиняющих Россию и её госкомпании - прежде всего Газпром - в использовании сверхприбыли от высоких цен на нефть и газ для экономической экспансии, якобы имеющей и политическую подоплеку.

"Специально хотел бы отметить, что наши инвестиции не носят спекулятивного или агрессивного характера", - сказал Медведев и выдвинул аналогичное обвинение в адрес развитых стран, прозрачно намекая на США.

"По мнению многих ведущих экспертов, сегодня в мире всё сильнее проявляются последствия столкновения многолетней тенденции к глобализации и стремления отдельных стран защитить свой экономический суверенитет, а также получить максимальные выгоды для своих граждан, что называется, не делясь этими выгодами с соседями. По сути, речь идёт о растущем экономическом эгоизме.... За его проявлениями подчас стоит гораздо более жёсткая идеология. А именно то, что можно условно назвать "экономическим национализмом", при котором прагматические интересы подменяются политическими соображениями", - сказал Медведев.

Он высказался за глобализацию и отказ от протекционизма, назвав это в том числе и выходом из продовольственного кризиса.



<Май 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Экономика