Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

В Грузии начались парламентские выборы

В Грузии открылись избирательные участки для голосования на парламентских выборах, которые станут для правящей партии и президента Михаила Саакашвили проверкой на популярность и готовность исполнять демократические обязательства перед Западом.

Стремящаяся сохранить большинство в парламенте партия "Национальное движение" построила предвыборную кампанию на обещаниях решить социальные проблемы и критике "агрессивной" политики Кремля - тезисе, объединяющем в Грузии даже непримиримых политических противников.

Аналитики считают, что хотя популярность ее лидера Саакашвили пошатнулись, "партия власти" в состоянии выиграть выборы, хотя сократит представительство в парламенте.

"Я думаю, что "Национальное движение" получит больше голосов, чем любая другая партия и даже больше половины, но конституционного большинства у них не будет", - сказал Рейтер независимый аналитик из Грузинского фонда международных и стратегических исследований Арчил Гегешидзе.

О преимуществе правящей партии свидетельствуют и итоги опроса, проведенного незадолго до выборов американской компанией Greenberg Quinlan Rosner Research, согласно которым, партия власти может получить 54 процента голосов, а ее главный конкурент - коалиция нескольких крупных оппозиционных партий - 19 процентов.

Парламент избирается сроком на пять лет. Избирателями в почти 4,5- миллионной Грузии являются 3,5 миллиона человек. Порог явки на выборах не предусмотрен.

Выборы в парламент Грузии проводятся по смешанной системе: 75 мест будут предоставлены партиям и блокам, преодолевшим пятипроцентный барьер, остальные 75 - кандидатам, победившим в одномандатных округах.

На места в парламенте претендуют три политических блока и девять партий, из которых, помимо правящей, по мнению аналитиков, у четырех есть шансы получить депутатские мандаты.

Саакашвили был переизбран на досрочных выборах в январе этого года, которые назначил после того, как полиция в ноябре разогнала дубинками и слезоточивым газом массовые митинги оппозиции и на месяц отключила независимое ТВ. Это вызвало шквал критики с Запада, привыкшего видеть Грузию при Саакашвили витриной демократии на постсоветском пространстве.

Запад признал переизбрание Саакашвили легитимным, хотя и прошедшим с нарушениями. Он набрал лишь около 53 процентов голосов, почти вдвое меньше, чем в первый раз.

Оппозиция называет официальные итоги фальсификацией и считает настоящим победителем своего единого кандидата, Левана Гачечиладзе. Она надеется взять реванш на парламентских выборах: Гачечиладзе возглавляет список оппозиционного блока. В январе за этого кандидата, по официальным данным, проголосовало 25 процентов избирателей.

Незадолго до выборов Саакашвили лишился традиционного союзника в лице спикера парламента Нино Бурджанадзе, которая неожиданно отказалась баллотироваться. Это породило предположения о ее переходе в оппозицию, которые спикер отрицает.

Правящая партия отвечает на критику оппонентов, указывающих на ускорение инфляции и другие проблемы обещаниями увеличить благосостояние населения и защитить национальные интересы, активно используя антироссийскую риторику, чему способствуют в очередной раз осложнившиеся отношения с Россией.

"Наши недоброжелатели хотят, чтобы эти выборы переросли в волну противостояния, дабы они на этой волне осуществили свою давнюю мечту...поработили Грузию...День выборов - экзамен на единство и поддержку всего цивилизованного мира", - сказал Саакашвили во вторник в предвыборном обращении к народу.

Лидеры оппозиции предупреждают, что выведут тысячи своих сторонников на улицы, если результаты голосования будут сфальсифицированы.

"Предвыборная кампания уже показала, что власти намерены сфальсифицировать эти выборы...Если они это сделают, то мы выведем на улицы всю Грузию", - сказал Гачечиладзе.

Некоторые аналитики оценивают эти предупреждения скептически, напоминая, что акции протеста после президентских выборов вскоре сошли на нет, тогда как власти им почти не препятствовали.

"Партия власти победит, поэтому митинги протеста обязательно будут после выборов, но в итоге выступления постепенно прекратятся...Мы уже видели такое и раньше", - сказал Рейтер социолог Гоча Цкитишвили.

Мониторинг выборов будут осуществлять более трех тысяч международных и местных наблюдателей, в том числе более 400 от ОБСЕ, которые представят свои заключения в четверг.

Несколько неправительственных организаций будут проводить опрос избирателей на выходе (exit poll), итоги которого будут представлены сразу после закрытия избирательных участков в 20.00 по местному времени.

Предварительные результаты выборов будут объявлены на следующий день после выборов, а окончательные - в течение недели.



<Апрель 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Май 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика