Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Правительство Украины внесло проекты бюджета и налоговой реформы

Правительство Украины передало в парламент проекты государственного бюджета и "компромиссной" налоговой реформы, из-за промедления с принятием которых страна упустила шанс получить международные кредиты на сумму $4 миллиарда еще до конца года.

Премьер-министр Арсений Яценюк сообщил с парламентской трибуны о том, что правительство накануне одобрило вызывавшие споры законопроекты после того, как компромисс с входящими в парламентскую коалицию фракциям был найден на встрече у президента, передает Reuters.

"Сегодня она (налоговая реформа) отправлена в парламент и президент своим письмом обращается к парламенту рассмотреть этот законопроект по неотложной процедуре", - сказал Яценюк.

Его соратники по правящей коалиции из президентской фракции выразили поддержку непопулярному премьеру, назвав призывы к его отставке "безответственными" и чреватыми потерей внешней поддержки, которая удерживает от краха измотанную войной и кризисом экономику.

Миссия Международного валютного фонда, завершившая в ноябре обсуждение условий выделения очередного транша кредита Украине заявила, что ждет от Киева принятия бюджета на 2016 год с низким дефицитом, поставив перед хрупкой парламентской коалицией трудновыполнимую задачу: урезать госрасходы и согласовать налоговую реформу.

МВФ пообещал после выполнения Киевом условий выделить третий транш на сумму $1,7 миллиарда в рамках четырехлетней программы, что дало бы зеленый свет финансированию других западных кредиторов на сумму еще $2,3 миллиарда.

Яценюк призвал депутатов принять проекты в оставшиеся до конца года дни. Согласно регламенту работы парламента, у депутатов до конца года осталась только одна неделя пленарных заседаний - 22-25 декабря, что недостаточно для принятия проектов, которые обычно рассматриваются как минимум в двух чтениях.

Минфин Украины ранее в декабре обнародовал проект налоговой реформы с единой ставкой основных сборов в надежде поддержать бизнес за счет упрощения отчетности и переноса нагрузки на прибыль с фонда оплаты труда. Для вступления в силу эти изменения должны поддержать парламент и президент. В то же время, депутаты предложили более радикальное снижение ставок.

По словам Яценюка, в компромиссном варианте правительство согласилось не повышать ставку налога на прибыль до 20 процентов с нынешних 18 процентов, а шкалу ставки налога на доходы граждан в 15 и 20 процентов заменить единой ставкой в 18 процентов, вместо ранее предложенных 20 процентов.

Ключевой соратник партии Яценюка по парламентской коалиции - блок президента Петра Порошенко пообещал поддержать непопулярного премьера и отложить вопрос о переменах в правительстве до момента, пока не будут приняты бюджет и налоговая реформа.

"Сегодняшняя парламентская арифметика позволяет уволить премьер-министра, но не позволяет избрать кого-то на его место, - сказал руководитель фракции Юрий Луценко журналистам. - Поэтому такие действия были бы безответственными: правительство без главы, парламент без коалиции, страна без бюджета означали бы автоматическое прекращение сотрудничества с МВФ, а страна не выживет без $5 миллиардов очередного транша, за месяц скатится в гиперинфляцию и анархию. Это недопустимый сценарий".

Годовой иммунитет правительства Яценюка истек в пятницу, но вместо формального отчета о проделанной работе, за которым мог последовать вотум недоверия, коалиция разрешила министрам ограничиться ответами на вопросы в рамках расширенного правительственного часа. Общение пришлось свернуть досрочно, после того как один из депутатов фракции Блока Порошенко, прикрываясь букетом роз, попытался стащить Яценюка с трибуны и на руках вынести его из зала.

Луценко от имени фракции извинился перед парламентом за инцидент и пообещал наказать нападавшего.

"Сегодня решение фракции - ни в коем случае не ставить вопрос об ответственности правительства до того, как будет принят бюджет и налоговый кодекс", - сказал он позже в кулуарах заседания и выразил уверенность в том, что это случится уже до Нового года.

"Сначала - политика, сначала - формирование политического задания на следующий год,.. и только после этого в декабре - обсуждение и голосование за изменения в правительстве. Налоговый кодекс, бюджет, изменения в правительстве - все это будет в этом месяце".



<Ноябрь 2015
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Декабрь 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Экономика