Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Бизнес сомневается в обещаниях властей РФ "оставить в покое" налоги

Экономический блок правительства РФ и Кремль обещают бизнесу не повышать налоговую нагрузку, уровень которой стал "критическим", и считают нужным оставить в "покое" налоговую политику в ближайшие 5-6 лет, находя источники финансирования растущих расходов внутри бюджета.

Однако бизнес не доверяет правительству и воспринимает триллионные предвыборные обещания как повышение налогов в будущем, так как не видит реальной возможности выполнить бюджетные обязательства путем улучшения администрирования в отсутствие адекватной судебной системы.

"Мы видим те обещания, которые дают сегодня наши политические партии и правительство. Бизнес воспринимает все эти обещания, как обещание повышения налогов. Если это не так, то тогда опять же надо дать ответ, за счет каких источников все эти обещания будут выполнены", - сказал глава Сбербанка Герман Греф на конференции Федеральной налоговой службы (ФНС).

Минфин РФ при планировании бюджета на новую трехлетку сделал рискованную в условиях надвигающегося мирового кризиса ставку на дорогую нефть - выше $100 за баррель, которая все равно не поможет сбалансировать доходы и расходы казны до 2014 года.

Средняя цена на "черное золото", при которой бюджет РФ балансируется, увеличивается с каждым годом: в 2012 году она составит $116 за баррель по сравнению со $105 в 2011 году. Дефицит бюджета в следующем году вырастет в два раза по сравнению с 2011 годом, а расходы будут увеличиваться более чем на 10 процентов в номинальном выражении в ближайшие годы.

Алексей Кудрин, уволенный с поста министра финансов за критику политики президента РФ Дмитрия Медведева, предупреждал, что такими темпами после выборов придется либо сокращать расходы, либо повышать налоги.

Исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов считает, что налоговую политику нужно оставить в покое на пять-шесть лет.

"Постоянно существует желание добавить дополнительные расходы. Мы за то, чтобы искать ресурсы внутри бюджета, не увеличивая ни налоговое бремя, ни дефицит бюджета. Если мы и будем принимать дополнительные расходные обязательства, то (надо) искать ресурсы внутри уже принятого бюджета, внутри принятого пирога... Считаю, что налоговая политика должна быть стабильной и оставить ее в покое на пять-шесть лет", - сказал Силуанов.

Для выполнения социальных обязательств и модернизации здравоохранения власти впервые за десятилетие пошли на увеличение налогов, подняв с 2011 года ставки социальных взносов до 34 с 26 процентов. Однако бизнес стал уходить в тень, и с 2012 года власти собираются снизить максимальную ставку до 30 процентов и до 20 процентов - для части малого бизнеса.

Правительство также одобрило введение дополнительной 10-процентной ставки для богатых, что коснется, по мнению Минфина, в первую очередь сырьевых и финансовых компаний, которые раньше вовсе не платили этот налог.

"Если говорить о том, повышаем мы налоги или нет, первое - очевидно, повышаем. Мы на 43 процента стали больше платить социальных платежей. В следующем году мы будем платить еще больше социального налога...", - сказал Греф.

"Антон Германович сказал, что нет в планах повышения налогов. Для экспертов и экономистов этой фразы мало. Мы хотим понимать, как не повышая налоги государство ответит на те вызовы, которые перед ним стоят, и они будут стоять не в перспективе десятилетней, а двух-трехлетней", - сказал Греф.

Кудрин считает реформу пенсионной системы главным вызовом на ближайшие 5-10 лет.

В ближайшую трехлетку расходы бюджета на покрытие дефицита Пенсионного фонда продолжат расти: с 1,06 триллиона рублей в 2012 году до 1,36 триллиона в 2014 году. Общий объем трансферта из федеральной казны бюджету ПФР составит в 2012-2014 годах 8,6 триллиона рублей.

"Продолжающегося сокращения коэффициента замещения - соотношения средней пенсии и средней зарплаты, если поддерживать этот коэффициент хотя бы на сегодняшнем уровне, это потребует существенного вливания средств во внебюджетные фонды. Откуда мы собираемся брать эти деньги? Если это не повышение налогов, то тогда надо дать ясный ответ, каким образом эти деньги будут получены, откуда они возьмутся", - сказал Греф.

Замминистра экономического развития РФ Эльвира Набиуллина также заявила, что налоговая нагрузка не должна расти.

"Мы все говорим, что налоговую нагрузку нельзя повышать, но боюсь, что бизнес нам поверит только после того, как мы решим те проблемы, по причине которых возникает вопрос: повышать или не повышать налоговую нагрузку, в том числе, будут выработаны долгосрочные параметры пенсионной системы", - сказала Набиуллина.

"На мой взгляд, уровень налоговых ставок уже приблизился к критической величине. Дальнейшее повышение ставок приведет к подавлению экономики".

"Когда мы говорим о том, что не надо повышать налоговую нагрузку, это не значит, что внутри не будет происходить изменений. У нас должно быть меньше налогов на деятельность и больше налогов на имущество, недвижимость, потребление", - добавила Набиуллина.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович ждет, что номинальные налоговые ставки могут даже снизиться в ближайшие три года.

"Я не считаю, что налоговая система на три года вперед является заданной. Налоги будут вопросом, который будет обсуждаться в рамках и парламентских, и президентских выборов и вполне может быть, что люди, которые пойдут на выборы, будут предлагать изменение налогов и налоговая система у нас изменится, надеюсь, в лучшую сторону. Я считаю, что в ближайшие три года номинальные ставки могут снизиться. Но главные изменения, которых я ожидаю, связаны с децентрализацией налоговых полномочий", - добавил Дворкович.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, собираясь вернуться в Кремль по меньшей мере на 6 лет, пообещал не повышать налоговую нагрузку и призвал навести порядок в налоговом администрировании и использовать бюджетные средства более рационально.

"Администрирование стало сложнее. Я уверен, что оно выросло в разы...", - считает глава Сбербанка.

По мнению Дворковича, улучшение администрирования может добавить в бюджет порядка триллиона рублей.

"Мы были бы согласны на то, чтобы эти деньги пошли на покрытие дефицита пенсионной системы и власти не стали бы повышать налоги как минимум шесть лет. Это был бы важный сигнал для бизнеса", - добавил Греф.

"Никакое администрирование, никакое силовое администрирование неспособно повысить налоговую дисциплину, если нет в обществе нормальных правил игры, нормальной судебной системы, а самое главное - доверия между налогоплательщиком и правительством", - сказал Греф.

Работу над реформой пенсионной и налоговой систем власти отложили как минимум до после выборов, когда новое правительство получит возможность отказаться от части предвыборных обещаний.

"Фраза, которая применима к нашей налоговой системе - умом налоги не понять... Вы говорите - презумпция невиновности, а пишите законы так, как будто все налогоплательщики каждый день мечтают как бы нарушить налоговый закон. Недоверие, которое вы сеете в общество, потом возвращается в виде уклонения", - сказал Греф.

"Серая" экономика в РФ, по оценке Росстата, составляет порядка 16 процентов от ВВП.

"Уменьшения серой зоны можно добиться только повышением серого вещества, которое работает над налоговой реформой", - добавил Греф.



<Октябрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Ноябрь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Экономика