Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Лукашенко разжалобил американского сенатора?

Сенатор Ричард Дербин, вернувшись в США, попытается убедить госсекретаря Хилари Клинтон в том, что белорусский диктатор понимает всю несправедливость ситуации, сложившейся в Беларуси после выборов, и предпримет некие усилия по выводу страны из политического кризиса. Об этом Р.Дербин заявил сегодня на пресс-конференции в Минске.

"Я буду обсуждать с госсекретарем Хиллари Клинтон, в Белом Доме, какие действия необходимо предпринять. Я надеюсь, что не будет необходимости что-то предпринимать, поскольку Александр Лукашенко осознает, что то, что происходит, - несправедливо, и примет решение остановить эту кризисную ситуацию", - заявил Дербин. - "Он может это сделать: освободить заключенных, обеспечить надлежащие юридические процедуры, сделать все в соответствии с демократическими принципами".

Впрочем, американский политик понимает всю щекотливость ситуации, когда Лукашенко может еще несколько месяцев понимать всю несправедливость происходящего и предпринять меры по урегулированию кризиса лишь тогда, когда от оппозиции, третьего сектора и независимых СМИ останутся лишь ножки и рожки. А потому не стеснялся в характеристиках устроенной белорусскими властями зачистке, назвав арест более 600 граждан, включая кандидатов в президенты, новым прецедентом в мировой политике.

"То, что Лукашенко и его правительство задержали более 600 активистов оппозиции, что уголовное обвинение предъявлено пяти кандидатам в президенты, а два кандидата являются подозреваемыми - это новый прецедент в мировой политике", - сказал Дербин, которого цитирует РИА Новости. – «Эти события являются серьезным шагом назад в демократизации правления и уважении прав человека в Белоруссии".

"У вас не может быть демократии, если проиграть выборы Лукашенко означает, что ты отправляешься в тюрьму", - заявил Дербин.

Сенатор также признал, что в отношении арестованных оппозиционеров не соблюдаются их основные права.

"Все арестованные имеют право на юридическую защиту, на встречу с родными, либо на написание писем, на медицинскую помощь", - сказал он и потребовал, чтобы белорусские власти "немедленно прекратили преследования членов семей арестованных оппозиционеров и их адвокатов".

Дербин сообщил, что утром в пятницу не смог встретиться с женой экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, так как в это время в ее квартире происходил обыск. Также по его информации, на адвокатов, защищающих оппозиционеров, оказывается давление и есть угроза того, что они потеряют свои адвокатские лицензии.

"Эти действия нарушают основные права человека", - добавил он.

По его словам, правительство США настаивает на открытом суде над оппозиционерами, находящимися в настоящее время в заключении.

"Если будет суд над теми, кому предъявлено обвинение, то он обязательно должен быть открытым и публичным", - сказал сенатор.

Дербин не стал высказываться по вопросу санкций в отношении Беларуси, заявив, что не может говорить от имени властей США. Но белорусским властям явно не светит ничего хорошего. Об этом свидетельствует комментарий сенатора о встрече с главой МИД РБ С.Мартыновым – белорусские власти до сих пор не понимает серьезность возможной реакции мирового сообщества.

"Я встречался с… Мартыновым, мы обсуждали этот вопрос (ситуацию в Беларуси) достаточно продолжительное время", - сообщил Дербин.

"Очевидно, наблюдались различия в наших мнениях, но уверен, что у министра появилось понимание того, что много внимания (мировой общественности) уделяется тому, что происходит", - отметил сенатор, слова которого цитирует Interfax.by.

То есть Мартынову еще пришлось на пальцах объяснять, чем может обернуться для белорусских властей показательная в 1937-й год. Если, как утверждает Дербин, у Лукашенко хватило ума признать текущую ситуацию в стране несправедливой, то Мартынов упрямо придерживался официальной позиции властей, что в происходящем нет ничего ненормального.

"Я задавал (Мартынову) прямые вопросы, есть ли у заключенных прямой доступ к адвокатам, могут ли они встречаться с родственниками", - рассказал сенатор.

В ответ Мартынов «рекомендовал мне обратиться к министру юстиции». Странно, что у американского политика есть еще некие иллюзии по поводу справедливости открытого процесса.

В итоге сенатор заявил, что присоединяется к призыву освободить всех политзаключенных. Но говорить об этом надо было на встречах с Мартыновым и Лукашенко, глядя им в глаза, а не пресс-конференции журналистам.



<Декабрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Январь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика