Последнее обновление: 24.04.2024 13:28

Путин поставил точку в споре о политической реформе России

Премьер Владимир Путин сказал последнее слово в споре о политической реформе в России, объяснив депутатам и губернаторам в присутствии своего преемника, что темп преобразований будет "очень аккуратным".

Оппозиция заявила, что правящий тандем имитирует политическую дискуссию ради сохранения власти и слабо представляет себе глубину проблем, стоящих перед страной, которая рискует повторить опыт опоздавшего с реформами и развалившегося после брежневского застоя СССР.

Путин подвел итог выступлениям губернаторов, парламентариев и деятелей умеренной "системной" оппозиции" в финале созванного президентом Дмитрием Медведевым совещания на тему развития политической системы.

"Политическая система не должна дрожать, как жидкий студень, при каждом к ней прикосновении", - заявил архитектор нынешней вертикали власти, рассматривающий вариант возвращения в Кремль в качестве президента на выборах-2012.

"Мы постоянно должны думать над совершенствованием политической системы России... Но действовать нужно в этой сфере крайне аккуратно: ни в коем случае не допустить украинизации политической жизни России", - сказал Путин, намекая на турбулентность, сопровождающую становление демократии в соседней стране.

Однако премьер и лидер доминирующей в парламентах всех уровней партии "Единая Россия" добавил, что и другая крайность - "тоталитаризм и деспотизм" - ему не нравится.

"А такое на постсоветском пространстве тоже есть", - сообщил он.

Премьер в свойственной ему манере осадил критиков, требовавших ослабить хватку и допустить либерализацию. Путин сказал, что не знает ни одной политической системы без недостатков, признал волей народа только результаты голосования на выборах, а выпады в адрес власти в интернете сравнил с порнографией.

Обсуждение реформы власти на Госсовете ограничилось серией докладов на пару часов, по истечении которых Путин коротко объяснил свою позицию и Медведев закрыл заседание, признав, что не хочет возврата страны в советское прошлое.

На совещание не были приглашены активисты радикальной оппозиции, поэтому основной лозунг непримиримых противников тандема - "Путина в отставку" - в Кремле не прозвучал.

Однако миноритарии Думы-коммунисты и непарламентские либеральные партии "Яблоко" и "Правое дело" воспользовались шансом ознакомить Путина и Медведева с прочими узловыми тезисами оппозиции.

Нужны "кардинальная модернизация политической системы, честные выборы и политический диалог", сообщил лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

С пессимистическим прогнозом выступил Сергей Митрохин из "Яблока".

"Если реформа политической системы России не начнется сегодня, то Россия может пропустить ту точку невозврата, которую пропустил в свое время Советский Союз. Нынешняя политическая система, как коммунистическая система времен позднего СССР, запрограммирована на стагнацию, деградацию страны", - сказал он.

"Яблоко" видит главными проблемами монополию партии чиновников и связанного с ними крупного бизнеса, а также "диктат чиновников над всеми остальными группами и слоями нашего общества" и деградацию правоохранительных органов.

"Консервация сырьевой зависимости, фантастический диктат естественных монополий.., которые фактически облагают данью население", - приводил Митрохин примеры участникам совещания, самым внимательным из которых оказался Путин.

"По поводу монополизации и того, что "Единая Россия" является партией крупного капитала и чиновничества. Если бы так было, то в условиях кризиса мы действовали бы совсем иначе", - возразил премьер оппоненту.

"Мы заморозили бы пенсии и зарплаты, мы повысили бы налоги - такова логика рыночной экономики. Но мы как раз поступили наоборот", - сказал Путин.

Он также припомнил "яблочнику" его параллели между СССР и нынешним российским режимом, который, по мнению Митрохина, "в общих чертах воспроизводит" советскую систему.

"С точки зрения ссылки на Советский союз... в Советском Союзе как раз были начаты реформы и как (раз) были организованы. Вопрос к чему они привели", - сказал Путин.

"Первый раз мне публично довелось полемизировать с Путиным... Все-таки непонятно, насколько руководство страны знает реальную картину того, что происходит", - прокомментировал Митрохин словесную дуэль.

"Всё, что преподносится властью как демократизация политической системы, является очевидной имитацией", - сказал по итогам кремлевского совещания оппозиционный лидер Михаил Касьянов, бывший премьером в первое путинское президентство.

"Заявление же премьер-министра Владимира Путина о том, что у нас не преследуют за инакомыслие, как в советские времена, звучит особенно цинично...В сравнении с советскими временами, на которые равняется Путин, система преследования инакомыслия носит не менее изощрённый характер", говорится в заявлении на сайте Касьянова.



<Декабрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Январь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Россия, СНГ