Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

ЕС призывает Россию и Украину обеспечить бесперебойные поставки нефти

Еврокомиссия призывала российскую "Транснефть" и украинскую "Укртранснафта" обеспечить бесперебойные поставки нефти в страны Евросоюза в свете разногласий между двумя компаниями по условиям транзита, говорится в поступившем в РИА Новости сообщении исполнительной власти ЕС.

В нем подтверждается, что правительство России задействовала Механизм раннего предупреждения с целью поставить Еврокомиссию в известность о возможном прерывании поставок нефти.

"Еврокомиссия уведомила о ситуации страны ЕС и внимательно следит за ее развитием", - говорится в пресс-релизе.

Еврокомиссия заявила, что угрозы европейским домохозяйствам сейчас нет, поскольку члены ЕС обладают необходимыми экстренными запасами нефти на случай возможных перебоев в ее поставках нынешней зимой.

Это подтвердили члены экспертной Группы ЕС по поставкам нефти. "Все члены ЕС, потенциально затронутые, имеют значительные запасы на несколько недель", - говорится в сообщении.

Тем не менее "в качестве меры предосторожности Еврокомиссия созовет через несколько дней новое заседании Группы по поставкам нефти", сообщается в пресс-релизе.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сказал журналистам во вторник, что проблем с прокачкой российской нефти через Украину в европейские страны в связи с предлагаемыми Киевом дополнительными условиями не будет. Украина предлагает пересмотреть ряд положений действующих контрактов с уменьшением срока выхода из соглашений при уменьшении прокачки до 30 суток. Россия, в свою очередь, предлагает определить в качестве этого срока 60 суток. "Диалог идет, и никаких проблем мы не видим для наших потребителей", - сказал вице-премьер.

Сечин отметил, что если до 1 января Россия и Украина не договорятся по условиям контрактов, на прокачке нефти европейским потребителям это не отразится, и она будет осуществляться в полном объеме.

Министерство энергетики РФ рассчитывает, что "Транснефть" и "Укртранснафта" во вторник-среду согласуют и подпишут договор о транзите российской нефти через территорию Украины в Европу на 2010 год, заявила накануне РИА Новости пресс-секретарь министерства Ирина Есипова.

По ее словам, продвинуть переговоры между компаниями позволил меморандум о механизме раннего предупреждения, согласно которому Россия обязана предупредить Европу в случае угрозы или возможности угрозы прекращения поставок энергоресурсов.

В понедельник кабинет министров Словакии сообщил, что Россия предупредила Европейский Союз о возможном прекращении поставок нефти в Словакию, Чехию и Венгрию по нефтепроводу "Дружба" через территорию Украины из-за разногласий по вопросам транзита.

Позднее "Нафтогаз Украины", под управлением которого находится "Укртранснафта", заявил, что с украинской стороны нет никакой угрозы для транзита российской нефти европейским потребителям. Согласно заявлению холдинга, в рамках подготовки ежегодного дополнительного соглашения к действующему долгосрочному контракту стороны согласуют объемы транзита и другие краткосрочные условия. Представитель "Укртранснафты" Сергей Зинкевич, со своей стороны, говорил, что Украина пытается получить гарантии по объемам прокачиваемой российской нефти, а договоренность о повышении тарифов на транзит уже достигнута.

Из-за затянувшихся переговоров с украинской стороной Россия в рамках меморандума о механизме раннего предупреждения, который призван обеспечить стабильность поставок энергоресурсов, уведомила Еврокомиссию о возможности рисков, связанных с поставками энергоресурсов европейским потребителям, сказала Есипова.

"Мы выполнили те самые свои обязательства, которые Россия взяла перед Евросоюзом", - сказала пресс-секретарь Минэнерго, добавив, что юридической базой стал механизм раннего предупреждения.

"Мы активировали механизм предупреждения чрезвычайных ситуаций и заблаговременно уведомили европейских партнеров о возможных рисках поставок. Такое заблаговременное уведомление является новым шагом в нашем взаимодействии, мы получили обратную связь", - заключила Есипова.

МИД Украины заявил в понедельник, что вопрос транзита российской нефти через украинскую территорию в Европу практически урегулирован, угрозы приостановки поставок европейским потребителям нет.

Нефтепровод "Дружба" протяженностью около шести тысяч километров является крупнейшей системой трубопроводов в мире. Северный участок нефтепровода проходит по территории Белоруссии, Польши и Германии, а южный - Украины, Чехии, Словакии и Венгрии. По "Дружбе" в страны ближнего и дальнего зарубежья направляется почти половина идущей на экспорт российской нефти. В последние годы по основному, западному, направлению нефтепроводной системы перекачивается до 70-80 миллионов тонн в год.

Ранее "Транснефть" отмечала риски транзита через украинскую территорию в случае запуска в аверсном режиме трубопровода Одесса-Броды. В этом случае Россия столкнется с необходимостью поиска новых маршрутов для почти 30 миллионов тонн своей нефти, которая сейчас в направлении Черного моря идет по системе Одесса-Броды (18 миллионов тонн нефти - по южному направлению "Дружбы" и 9 миллионов тонн - в реверсном режиме Одессы-Брод).

Сейчас по нефтепроводу Одесса-Броды транспортируется топливо из России в порты Черного моря. Однако Украина уже несколько лет пытается реализовать проект по прокачке нефти в обратном направлении - из портов в Европу. В этом случае Россия потеряет возможность прокачивать по южной ветке трубопровода "Дружба" около 19 миллионов тонн нефти, которая сейчас экспортируется. Перенаправить эти объемы придется по БТС-2.



<Ноябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Декабрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Энергетика