Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Основные высказывания Медведева во втором послании парламенту

О ГОССЕКТОРЕ

"Мы обязаны заняться модернизацией госсектора. Его доля не опускается ниже 40 процентов, а в период кризиса роль государства в экономике, естественно, вновь возросла".

"Нужно понять, какая структура госсектора отвечает нашим стратегическим задачам. Я поручаю правительству подготовить решения, обеспечивающие оптимизацию объема и эффективность участия государства в деятельности коммерческих организаций. Речь идет и о судьбе ряда активов, имеющих сегодня статус стратегических".

"До 2012 года нужно завершить соответствующую программу, выйдя на оптимальные... в ближайшее время параметры государственного сектора".

"Надо провести независимый аудит корпораций, а также крупных компаний с госучастием".

"Корпорации, которые имеют определенные законом временные рамки работы, должны быть по завершении их деятельности ликвидированы, а те, кто работают в коммерческой конкурентной среде, должны быть преобразованы в акционерные общества, контролируемые государством. В дальнейшем они либо сохранятся в госсекторе - там, где нам это необходимо, либо будут реализованы частным инвесторам".

О ФАРМАЦЕВТИКЕ

"Я думаю, что российские компании способны произвести препараты и технологии, которые будут пользоваться спросом на мировом рынке. Для этого нужно активнее развивать партнерство с ведущими зарубежными разработчиками и производителями. Стимулирование производства лекарств и оборудования будет осуществлено в том числе и через механизм государственных закупок".

"Уже через пять лет доля отечественной продукции на лекарственном рынке должна составить не менее четверти, а к 2020 году - более половины всех препаратов".

"Мы уже определились с перечнем стратегически важных лекарств - тех, что нужно будет производить в России. Речь идет о наиболее дорогих препаратах, в частности для лечения сердечно-сосудистой патологии и онкологических заболеваний".

"Нам нужно будет выпускать более 50 таких препаратов. В ближайшее время мы существенно увеличим собственных лекарств используемых и при лечении самых распространенных заболеваний, например против простуды и гриппа".

О ФИНАНСОВОМ СЕКТОРЕ

"Правительство должно представить план конкретных мер по совершенствованию финансовой системы. Она должна стать адекватной требованиям модернизации нашей экономики".

"Сегодня наша банковская система находится в удовлетворительном состоянии для кризисного, конечно, года. Рост кредитования возобновился, объем просроченных долгов стабилизировался".

"Вслед за снижением инфляции и стабилизацией на валютном рынке постепенно уменьшаются процентные ставки. Центральный банк начал полноценно исполнять функции кредитора в последней инстанции".

"Однако с точки зрения инновационного развития финансовый сектор все еще слаб, недостаточно капитализирован и не способен оказывать все необходимые нашим гражданам и компаниям услуги".

О ЧАСОВЫХ ПОЯСАХ

"Россия, простирающаяся на одиннадцать часовых поясов, призвана стать ключевым звеном в глобальной информационной структуре. Кстати о часовых поясах, мы традиционно привыкли гордиться их количеством, это казалось нам яркой иллюстрацией величия нашей родины. Это действительно так. Но задумывались ли когда-нибудь, насколько это позволяет эффективно управлять нашей страной?"

"Примеры других стран, Соединенных Штатов Америки, Китая показывают что можно обходиться и меньшей разнице во времени. Это большие страны. Нужно рассмотреть возможность сокращения часовых поясов. Конечно надо просчитать все последствия такого решения. Это касается и целесообразности перехода на летнее и зимнее время. Здесь тоже конечно надо сравнить все выгоды для экономии, очевидные неудобства".

О СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

"Мы продолжим политику поддержки села и в будущем, у нас есть все возможности, чтобы сделать сельское хозяйство одним из лидеров экономического роста".

О МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

"В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация. И это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанный на ценностях и институтах демократии".

"Вместо архаичного общества, в котором вожди думают и решают за всех, станем обществом умных, свободных и ответственных".

О НЕЭФФЕКТИВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

"В дальнейшем мы будем помогать только тем, у кого есть четкие планы повышения эффективности и реализации высокотехнологичных проектов. Неэффективные предприятия должны пройти процедуру финансового оздоровления или уйти с рынка".

"Их защита путем установления высоких торговых барьеров не будет продолжаться вечно".

О КОНКУРЕНЦИИ

"Развитие производства происходит только там, где есть реальная конкуренция. Российским потребителям нужно создать доступ к недорогим качественным товарам и задача российских компаний научиться их производить".

О БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

"Одними посадками дело не решить. Но сажать надо!"

О ПАРТИЯХ И ВЫБОРАХ

"В перспективе мы должны вообще отказаться от сбора подписей как метода допуска партий к выборам".

"В этом году ведется межпартийная дискуссия о необходимости перехода к выборам в представительные органы власти исключительно по партийным спискам, но общее мнение пока не выработано... Обсуждение должно быть продолжено".

"Любые попытки под демократическими лозунгами раскачать ситуацию, дестабилизировать государство, расколоть общество, будут пресекаться. Закон один для всех - и для правящих партий, и для оппозиционных. Свобода предполагает ответственность".

О НАЛОГАХ

"Наша налоговая система все еще нуждается в совершенствовании. Дискуссии о том, какие налоги и по каким ставкам должны взиматься в нашей стране, не закрыта".

"Кризис затруднил принятие решений по снижению налоговой нагрузки, но к этим вопросам надо будет в ближайшее время вернуться. И мы обязательно сделаем это".

ОБ ОБОРОНЕ

"В следующем году нам необходимо поставить в войска более 30 баллистических ракет наземного и морского базирования, 5 ракетных комплексов "Искандер", около 300 единиц современной бронетехники, 30 вертолетов, 28 боевых самолетов, 3 атомные подводные лодки и 1 боевой корабль класса "корвет", 11 космических аппаратов".

О СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

"Скажем откровенно - уровень коррупции, насилия, клановости в северокавказских республиках беспрецедентен".

"В правительстве должен быть человек, лично ответственный за положение дел в этом регионе".

О ТЕРРОРИЗМЕ

"...Мы будем вести непримиримую борьбу с международным терроризмом. Уничтожать бандитов".



<Октябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Ноябрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Россия, СНГ