Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Лукашенко: Почему про мой визит в Киев почти не пишут

Два дня А.Лукашенко пытался привлечь повышенное внимание СМИ к своему официальному визиту на Украину, разгоняя тему о том, что его вояж в Киев вызывает раздражение России. Однако, СМИ не справились с поставленной Лукашенко задачей, игнорируя большинство заявлений белорусского гостя.

Сегодня перед началом встречи со спикером Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным Лукашенко сообщил, что просмотрел украинскую, белорусскую, зарубежную прессу, их реакцию на состоявшиеся переговоры в Киеве.

"Хотел бы выделить один аспект: кому-то не очень нравится наше сближение до уровня стратегических отношений. Но это не наши проблемы, это проблемы тех, кто так на это реагирует", - заявил Лукашенко, почитав заметки о своей персоне.

"Не должно быть никакой аллергии по поводу наших переговоров в Киеве", - третий или четвертый раз подряд за три дня заявил он. – «Мы - соседи, и должны строить добрососедские отношения. Вы можете не беспокоиться за свою северную соседку… Беларусь и Украина абсолютно ничего не скрывают. У нас нет закрытых тем для сотрудничества".

Однако опять не обошлось без фраз, которые, по мнению Лукашенко, должны все-таки подстегнуть интерес к его визиту.

"У нас схожая с Украиной повестка дня… обсуждены вопросы европейского вектора, восточного вектора… Сегодня мы говорим о стратегическом партнерстве Беларуси и Украины".

Украинские СМИ по большей части проигнорировали визит Лукашенко в Киев и переговоры с украинским президентом. На Украине набирает обороты президентская кампания, которая куда содержательнее и ярче чем перлы Лукашенко. Кроме того, сам Ющенко уже списан в архив и не является значимым игроком на украинском политическом поле. В общем, не до Ющенко сейчас и уж тем более не до Лукашенко.

Впрочем, как только стало известно о намерениях Лукашенко слетать в Киев, сразу было высказано мнение о том, что визит Лукашенко носит демонстрационный, а точнее показушный характер. Вот, мол, востребованный руководитель независимой страны, с которой в отличие от Москвы хотят дружить все остальные соседи. Однако никому нет дела до такой показухи.

Безусловно, отдельные российский СМИ отметили, что одна из основных целей визита Лукашенко заключается в том, чтобы вызвать раздражение Москвы, однако всех больше волновала цена, за которую Лукашенко согласился на ратификацию договора о границе между РБ и Украиной. На протяжении долгих лет Беларусь ставила условием подписания этого документа погашение долга отдельных украинских компаний перед Беларусью в размере $150 млн, образовавшегося в далекие 90-е годы. Сумма требования постепенно снижалась, и в результате Лукашенко уговорился за $50 млн. c небольшим. Причем, Украина погасит долг не деньгами, и ценовой скидкой на поставляемую в Беларусь электроэнергию.

Подобная сговорчивость Минска вполне объяснима. Еще недавно в ратификации договора о границе была заинтересована только Украина. Однако после присоединения к проекту Восточное партнерство у Беларуси появился ничуть не меньший интерес в решении этого вопроса. Наличие полноценного договора о границе открывает двум странам доступ к ряду программ, финансируемых в рамках ЕС. Так, что с точки зрения Минска для уступок перед Украиной есть вполне убедительные основания. Да и с практической точки зрения – уж лучше $50 млн., чем вообще ничего.

Впрочем, это вопрос, как и подписанный вчера меморандум о взаимодействии в реализации взаимовыгодных проектов в рамках «Восточное партнерство» вполне можно было решить на уровне МИДов двух стран и не выносить его на президентский уровень. И уж тем более не дело президентов заниматься такими вопросами, как организация ярмарок в приграничных регионах и побратимство белорусского Гомеля и украинского Чернигова.

Развитие экономических отношений – это прерогатива премьеров, поставки электроэнергии и сахара – соответствующих министерств. Неужели Лукашенко рассчитывал, что кто-то, помимо Беларуси, заинтересуется его выступлением в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко, за что ученый совет этого вуза присвоил ему звание почетного доктора, или поездкой по украинскому региону, где объявлена эпидемия гриппа. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не…

Но как не вянькать, когда так хотелось истерии в российских СМИ об очередном развороте Беларуси, в данном случае на Юг и хитрых совместных с Украиной замыслах об очередном этапе нефтегазовой войны, а также желании наказать Москву альтернативными поставками нефти. Но вот почему-то от страха перед планами Киева при поддержке Минска запустить в аверсном режиме нефтепровод «Одесса-Броды» в Кремле пока никто штанишки так и не испачкал. И уж понятно, что там нет дела до соглашения между Львовской областной государственной администрацией и Мингорисполкомом о сотрудничестве.

В российской прессе прошло мнение Сергея Тигипко, руководителя избирательного штаба В.Януковича на прошлых президентских выборах в Украине, по словам которого новая политика Киева в отношении Беларуси является частью проекта Евросоюза и США по ослаблению влияния России на постсоветском пространстве - в первую очередь, за счет отрыва от нее Беларуси. Однако стоит напомнить, что г-н Тигипко уже зарегистрирован кандидатом в президенты Украины, и случись ему выиграть эти выборы (без шансов), он бы через 2-3 месяца с точностью до 100% повторил бы шаги Ющенко в отношении Беларуси.

Так что писать, собственно говоря, не о чем. А потому пресса вместо аналитических пасквилей о серьезных геополитических сдвигах на постсовестком пространстве хихикает над высказываниями о «свинячьем» гриппе и утешениями в адрес бедной женщины Тимошенко на фоне отсутствия какой-либо вменяемой повестки в белорусско-украинских отношениях.

Вот и вынужден Лукашенко вещать о неких недоброжелателях, которым его поездка поперек горла, позабыв, что право гражданина Союзного государства на свободное передвижение пока никто не отменял.



<Октябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Ноябрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Политика