Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Кремль получил контроль над судебной вертикалью

Дума РФ приняла в пятницу президентский законопроект, цементирующий контроль Кремля над судебной властью и политической системой и, по мнению критиков, перечеркивающий реформаторские обещания, сделанные Дмитрием Медведевым.

Поправка в закон о статусе судей лишает членов Конституционного суда права самим избирать себе председателя и его замов.

Теперь верхушку органа будет формировать - по представлению президента - Совет Федерации. Таким же образом он назначает 19 конституционных судей. Срок службы последних увеличен до шести лет с трех.

За принятие документа сразу во втором и третьем чтениях проголосовало 352 депутата. Против выступили все 57 членов единственной оппозиционной фракции - коммунистов.

Осудили проект и депутаты от ЛДПР, хотя от голосования воздержались.

"Фракция не будет поддерживать этот закон", - сказал журналистам депутат от ЛДПР Сергей Иванов, объяснив, что партия видит в президентской инициативе угрозу независимости Конституционного суда.

Коммунисты пошли в предостережениях еще дальше.

"Такое государство неизбежно развалится", - прокомментировал последствия правки закона о судьях координатор фракции Сергей Решульский.

Для вступления в силу документ должен быть одобрен Советом Федерации и подписан самим Медведевым.

"Основной смысл,.. - создать унифицированную, то есть одинаковую, процедуру для наделения полномочиями глав высших судов", - объяснил президент новшество председателю Конституционного суда Валерию Зорькину.

С идеей Медведева согласны не все члены Конституционного суда. Газета "Коммерсантъ" цитировала судью Гадиса Гаджиева, который сказал, что поправка "противоречит принципу самостоятельности судебной власти" и является косвенной попыткой "давления на суд".

Профессор права Медведев провозглашал ключевой задачей своего президентства возвращение судам независимости, утраченной в годы правления его предшественников. Однако наблюдатели находят в словах и делах преемника Владимира Путина противоречия.

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Ответьте, как ваши слова о верховенстве закона соответствуют этой практике", - заочно обратился к президенту коммунист Решульский, оппонировавший законопроекту с думской трибуны.

"Прежде всего, это (поправка) идет вразрез с тем, что декларировал Медведев, когда говорил о необходимости сделать суды более независимыми", - сказал Рейтер Николай Петров из аналитического Московского центра Карнеги.

Медведев пробыл в должности президента уже год, так и не дав ответа на вопрос, последуют ли за сменой стиля перемены в политике, в то время как большинство избирателей по-прежнему считают главным в стране Путина.

Популярность правящего тандема пострадала из-за экономического кризиса и, хотя остается высокой, чиновники опасаются народных волнений, способных пошатнуть политическую стабильность.

"Если бы премьер или президент утратили их высокие рейтинги - что стало бы настоящим испытанием - контроль над Конституционным судом означал бы очень многие. Это означало бы контроль над всей политической системой", - считает Петров.

Медведев и Путин ранее уклонились от ответа на вопрос, собираются ли они баллотироваться на выборах-2012.

"Единственное объяснение, на мой взгляд, что в случае каких- либо проблем наподобие досрочных выборов важно обладать контролем над Конституционным судом", - считает Петров из Карнеги-центра. По его мнению, президентская поправка открывает эту возможность.

Зорькин, которого на этой неделе пригласил в Кремль Медведев, сыграл заметную роль в политическом кризисе 1991-93 годов в качестве главы Конституционного суда, наложив запрет на ГКЧП, а позже признав противоречившими основному закону ряд указов первого президента России Бориса Ельцина.

Третий президент страны сообщил Зорькину, что Конституционный суд в России все еще "находится в стадии развития, как и вся политическая система, и институт президентства", и требует "разумного" обращения.

Некоторые видят в политической активности Медведева последних месяцев стремление выйти из тени влиятельного предшественника, но предупреждают, что воплощение либеральных идей грозило бы президенту конфронтацией с автором сложившейся модели.

Советник председателя Конституционного суда Тамара Морщакова сомневается в способности Кремля осуществить заявленную судебную реформу.

"В любых реформаторских шагах удручает их декоративность", - сказала она в интервью медиа-порталу "Слон". Морщакова считает неправильной существующую в России практику назначения судей на ограниченный срок и видит залог их независимости в пожизненном судействе.



<Апрель 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Май 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Россия, СНГ